Un guide pratique sur la capacité de la batterie, la compatibilité des connecteurs, la puissance de charge et la planification de l'intervention de la flotte
Pour:Assistance routière, opérateurs de camions électriques, flottes logistiques, agences municipales et chefs de projets industriels.
Une voiture de tourisme électrique en panne n’a peut-être besoin que d’un modeste regain d’énergie pour atteindre le prochain chargeur. Imaginez maintenant un camion de livraison électrique chargé avec une batterie de 400 kWh, un envoi urgent, un espace de stationnement en bordure de route limité et une station de recharge qui ne peut pas accueillir sa remorque. Le problème n’est plus simplement une batterie à plat. Il s'agit d'une combinaison de disponibilité énergétique, de compatibilité des véhicules, de sécurité du site et de temps d'arrêt opérationnel.
Pour les opérateurs commerciaux, unChargeur de VE mobilepeut créer une option de récupération supplémentaire : apporter un système de charge CC basé sur batterie à un véhicule qui peut autrement être chargé en toute sécurité, plutôt que de déplacer automatiquement le véhicule vers un point de charge.Énergie de portedéveloppe des équipements de recharge intégrés au stockage pour les applications de sauvetage professionnelles, de flotte commerciale et industrielles. Ce guide explique ce que les acheteurs doivent calculer avant de sélectionner une solution.
Lorsqu’une voiture particulière s’arrête, la principale préoccupation peut être la rapidité avec laquelle son conducteur peut reprendre son trajet. Un véhicule utilitaire transporteune charge d'exploitation plus importante. Les chauffeurs peuvent travailler selon des horaires réglementés ; les marchandises peuvent avoir des fenêtres de livraison ; les charges réfrigérées peuvent nécessiter une alimentation auxiliaire ininterrompue ; et un camion de dépannage lourd peut être difficile ou coûteux à coordonner. L’accès au site compte autant que l’électricité elle-même : un accotement adapté à une voiture peut s’avérer dangereux pour un camion chargé ou une plateforme de recharge mobile.
Cette différence change l'objectif du sauvetage. Au lieu de promettre une recharge complète, un opérateur doit d’abord déterminer si une recharge contrôlée sur site peut restaurer une autonomie suffisante pour atteindre un dépôt ou une plateforme de recharge accessible aux camions. En cas de défaut de haute tension, de dommages dus à une collision, de fumée, de surchauffe grave ou d'interdiction du fabricant, la charge ne doit pas avoir lieu. Dans ces cas-là, une récupération spécialisée reste nécessaire.
Selon l'Agence internationale de l'énergie (AIE), les ventes de camions électriques moyens et lourds ont dépassé 400 000 unités dans le monde en 2025, ce qui représente environ 9 % de toutes les ventes de camions. Les ventes de camions électriques pour marchandises lourdes ont atteint environ 230 000 unités, tandis que les ventes de camions électriques pour marchandises moyennes ont atteint environ 210 000 unités. Les modèles électriques à batterie représentaient près de 97 % des ventes de camions électriques. Cela démontre l’ampleur croissante des besoins potentiels en matière de soutien aux véhicules utilitaires électriques, même si les chiffres de ventes ne prédisent pas eux-mêmes les taux de pannes routières.
| Indicateur mondial des camions 2025 | Chiffre rapporté | Implication opérationnelle |
| Ventes de camions électriques | Plus de 400 000 | Population potentielle plus importante de services de camions électriques |
| Part des camions électriques dans les ventes totales de camions | Environ 9% | Les procédures routières doivent couvrir les nouvelles architectures de véhicules |
| Poids lourds électriques | Environ 230 000 | Plus de scénarios de sauvetage à haute énergie |
| Camions électriques de taille moyenne | Environ 210 000 | Plus d'opérations de livraison régionales |
Source : AIE, Global EV Outlook 2026, « Tendances dans les autres modes EV ». Il s’agit d’estimations de ventes mondiales et non de taux d’incidents de récupération.
Les bornes de recharge fixes restent indispensables aux opérations courantes. Cependant, un quai compatible peut toujours être inutilisable si un camion en panne ne peut y accéder, si une remorque bloque l'accès ou si l'approvisionnement du dépôt est interrompu. Le remorquage de poids lourds peut également impliquer des procédures de remorquage spécifiques au véhicule, la manutention de la remorque, la gestion du trafic sur le site et le recours à des entrepreneurs spécialisés. Une réponse du chargeur mobile EV n'est utile que lorsque l'énergie insuffisante de la batterie de traction est le problème sous-jacent et que le véhicule peut accepter la recharge CC en toute sécurité.
Pour cette raison, le cas d’utilisation le plus important d’un chargeur mobile EV Door Energy n’est pas la recharge quotidienne ordinaire d’une voiture de tourisme. Il s'agit d'un soutien énergétique d'urgence prévu pour les dépôts de flotte, les itinéraires de camions, les réseaux d'assistance routière, les chantiers temporaires et d'autres endroits où une infrastructure fixe fiable n'est pas toujours à portée de main.
L’écart en termes de taille de batterie entre les voitures électriques et les gros véhicules utilitaires est considérable. L'AIE rapporte qu'en 2025, la voiture particulière électrique à batterie vendue dans l'Union européenne avait une batterie proche de 70 kWh ; la moyenne américaine était d'environ 90 kWh. À titre de comparaison, un camion électrique peut être spécifié avec plusieurs centaines de kilowattheures en fonction de la conception du véhicule et de son cycle de service. La bonne question lors du dimensionnement d’un chargeur mobile EV pour l’envoi de secours n’est donc pas « Quelle est la taille de la batterie du camion ? mais "Quelle quantité d'énergie supplémentaire permettra un prochain mouvement en toute sécurité ?"
| Taille de la batterie illustrative | Augmentation du SOC de 10 % | Augmentation du SOC de 20 % | Augmentation du SOC de 30 % |
| Véhicule électrique passager de 70 kWh | 7 kWh | 14 kWh | 21 kWh |
| Véhicule de livraison de 100 kWh | 10 kWh | 20 kWh | 30 kWh |
| Véhicule utilitaire de 200 kWh | 20 kWh | 40 kWh | 60 kWh |
| Camion électrique de 400 kWh | 40 kWh | 80 kWh | 120 kWh |
| Camion lourd de 600 kWh | 60 kWh | 120 kWh | 180 kWh |
Exemples uniquement : les capacités des batteries sont des configurations de flotte illustratives, et non des valeurs moyennes par classe de camion. Les chiffres décrivent l'énergie reçue par la batterie du véhicule, hors pertes et réserves de batterie inaccessibles.
Prenons l'exemple d'un camion électrique d'une capacité nominale de 400 kWh et d'un état de charge (SOC) de 8 %. Supposons que la prochaine borne de recharge accessible se trouve à 25 km et que le véhicule consomme 1,5 kWh/km sur l'itinéraire prévu. L'estimation simple de l'énergie de traction est de 25 × 1,5 = 37,5 kWh. En ajoutant une marge de planification de 20 %, on obtient environ 45 kWh. C'est bien moins que les 368 kWh nécessaires pour remplir toute la batterie de 8 % à 100 %, avant même les pertes.
Les besoins de sauvetage estimés peuvent être exprimés comme suit : énergie requise côté véhicule (kWh) = distance du parcours (km) × consommation prévue (kWh/km) × (1 + fraction de réserve). L'opérateur doit toujours examiner l'énergie disponible à bord, les pentes, les conditions météorologiques, la charge utile, les limites de la batterie et les conseils du fabricant du camion.Un calcul d'itinéraire est un outil de dépistage, pas l'autorisation de quitter un endroit dangereux sans précautions supplémentaires.
Imaginez une unité d'intervention programmée pour trois missions nécessitant que les véhicules reçoivent 30, 45 et 60 kWh. L'énergie totale fournie aux batteries des véhicules serait de 135 kWh. Avec une efficacité de fourniture d’énergie de bout en bout illustrative de 90 %, l’unité de recharge aurait besoin d’au moins 150 kWh d’énergie stockée accessible pour accomplir ces tâches. Ce nombre doit être augmenté pour respecter le SOC de réserve de l'équipement, les charges auxiliaires et les contingences opérationnelles.
| Scénario de répartition | Énergie côté véhicule | Énergie unitaire à 90 % d'efficacité |
| Camion A : récupération du dernier kilomètre | 30 kWh | 33,3 kWh |
| Camion B : transfert autoroute | 45 kWh | 50,0 kWh |
| Camion C : dépôt éloigné | 60 kWh | 66,7 kWh |
| Total sur trois emplois | 135 kWh | 150,0 kWh |
Calcul illustratif : l'efficacité et les exigences de mission sont des hypothèses de planification et non des performances certifiées pour un produit Door Energy.
Dans la pratique, la capacité utilisable, la réserve d’urgence et les délais d’exécution comptent plus que la seule capacité nominale. Door Energy aborde la même logique de dimensionnement dans songuide de planification des capacités d'assistance routière.
Les flottes commerciales achètent souvent des véhicules dans différentes régions ou opèrent dans plusieurs pays. La compatibilité de recharge doit donc être confirmée par modèle et non déduite du fait que chaque véhicule est électrique. CCS1 est utilisé sur certaines parties de la flotte nord-américaine, tandis que CCS2 est courant en Europe. Le système de charge mégawatt (MCS) est en cours de développement pour les applications intensives de plus grande puissance et nécessite son propre connecteur et un équipement de charge compatible ; un câble CCS2 n'est pas un câble MCS.
| Norme / fonction | Paramètre commun | Vérifier avant l'envoi des secours |
| CCS1 | Certains véhicules nord-américains | Type de fiche, plage de tension/courant et protocole |
| CCS2 | Marchés européens et autres marchés CCS2 | Prise, acceptation DC du véhicule, emplacement d'accès |
| MCS | Nouvelles recharges robustes de haute puissance | Équipement MCS spécifique requis ; non couvert par CCS seul |
| OCPP | Connexion du chargeur à la plateforme de gestion | Version, intégration backend et enregistrements de session |
CharIN identifie jusqu'à 1 250 V et 3 000 A comme paramètres de conception en cours de discussion pour le MCS. Ces chiffres techniques ne doivent pas être confondus avec le tarif de recharge disponible sur chaque site. Door Energy propose des configurations de connecteurs CCS1/CCS2 sur les modèles concernés ; la liste réelle des véhicules doit être vérifiée avant qu'un projet à l'étranger soit approuvé.
La puissance CC est le produit de la tension et du courant: Puissance (kW) = Tension (V) × Courant (A) / 1 000. Supposons qu'un véhicule et un connecteur puissent fonctionner à 800 V et 170 A. Leur produit électrique est de 136 kW, mais la puissance délivrée ne peut toujours pas dépasser la puissance nominale du module de charge, ses limites de câble ou la demande de gestion de la batterie du véhicule. Un chargeur de 100 kW ne deviendra pas un chargeur de 136 kW simplement parce qu'un camion à plus haute tension est connecté.
| Tension côté véhicule | Courant illustratif | V × A / 1 000 |
| 400 V | 170 A | 68 kW |
| 600 V | 170 A | 102 kW |
| 800 V | 170 A | 136 kW |
| 800 V | 250 A | 200 kW |
Les exemples électriques sont des arithmétiques de limite supérieure à la tension/courant indiqué uniquement ; ce ne sont pas des promesses de résultat d’un produit nommé.
La communication véhicule-chargeur régit les contrôles de sécurité, la demande de tension/courant négociée et le début ou la fin d'une session de charge CC. OCPP, en revanche, relie les équipements de recharge à un système de gestion de borne de recharge (CSMS). Avec une intégration compatible, il peut prendre en charge l'état du chargeur, les enregistrements de session, les autorisations, les alertes et les fonctions à distance sélectionnées. Un appareil équipé d'OCPP n'est pas automatiquement compatible avec tous les camions, et l'OCPP ne fournit pas à lui seul un système complet de répartition des secours ou un système GPS.
Les modèles Door Energy pertinents répertorient OCPP 1.6J. Les opérateurs souhaitant intégrer une plateforme de gestion de flotte ou de facturation doivent vérifier le micrologiciel, le mappage des données et les fonctions back-end lors des tests d'acceptation. Plus de contexte est disponible dansArticle sur les opérations OCPP de Door Energy.
Le temps de recharge d’un camion électrique en panne dépend principalement de la quantité d’énergie qu’il doit recevoir et de la puissance moyenne qu’il accepte au cours de la session de recharge. La température de la batterie, le SOC, les courbes de charge du fabricant, les valeurs nominales des câbles et des connecteurs ainsi que les limites de contrôle de l'appareil affectent tous le résultat. En pratique, la puissance diminue souvent à mesure qu’une batterie s’approche d’un SOC élevé. Un modèle capable d’un taux de charge maximum élevé peut recevoir beaucoup moins de charge dans des conditions difficiles.
C'est pourquoi un opérateur devrait vendre un service de secours mesurable, tel qu'un apport d'énergie cible côté véhicule et une autonomie sûre, et non une promesse universelle de « batterie pleine en 30 minutes ». Un chargeur mobile EV approprié peut être suffisamment rapide pour restaurer la mobilité essentielle sans effectuer un cycle de charge complet.
| Énergie requise côté véhicule | Puissance CC moyenne acceptée supposée | Temps de charge idéal |
| 20 kWh | 60 kW | 20 minutes |
| 45 kWh | 90 kW | 30 minutes |
| 60 kWh | 100 kW | 36 minutes |
| 90 kWh | 150 kW | 36 minutes |
| 120 kWh | 150 kW | 48 minutes |
Temps de charge idéal = énergie ajoutée / puissance moyenne acceptée. Exclut l’installation, l’inspection, les contrôles de communication et tout retard. Il s’agit d’hypothèses de scénario et non de durées de session Door Energy garanties.
Un camion de 400 kWh qui passe de 8 % à 20 % de SOC reçoit 48 kWh (400 × 0,12). Si la puissance CC moyenne acceptée est de 80 kW, la charge seule prend 48/80 = 0,6 heure, soit 36 minutes. Avec un temps supposé de 10 à 15 minutes pour les contrôles de sécurité, la connexion du véhicule et la vérification après l'accusation, l'intervalle sur site est d'environ 46 à 51 minutes. Les conditions actuelles pourraient le prolonger.
Si le transfert d'énergie fourni est efficace à 90 %, l'unité mobile de stockage d'énergie dépenserait environ 53,3 kWh pour fournir 48 kWh au camion. L'opérateur de sauvetage doit également vérifier si la charge restante du camion ainsi que l'énergie de sauvetage offrent une autonomie suffisante pour atteindre la prochaine destination de recharge en toute sécurité. Ni la capacité de la batterie ni une puissance nominale élevée ne répondent à cette question à elles seules.
Le système mobile doit lui-même être réapprovisionné entre les missions. La planification doit tenir compte de l’entrée DC ou AC disponible, de l’infrastructure sur site et des pertes de charge. À titre d'exemple simple, le réapprovisionnement de 210 kWh à une puissance ininterrompue de 100 kW prendrait au moins 2,1 heures ; le réapprovisionnement de 420 kWh à 200 kW prendrait également au moins 2,1 heures. Les deux temps de charge réels sont plus longs une fois que les limites et les pertes sont prises en compte.
Door Energy peut discuter de différentes dispositions d'entrée pour différents systèmes, y comprisRéapprovisionnement DC ou entrée AC. Cependant, une estimation de recharge complète d'une heure pour une configuration ne doit pas être transférée automatiquement à une autre taille de batterie. Demandez les spécifications de puissance d'entrée et le profil de test de charge du modèle sélectionné avant de promettre la disponibilité de la flotte.
Door Energy conçoit et fabrique des systèmes mobiles de stockage et de recharge pour des applications spécialisées. La gamme de produits de la société comprend différentes capacités énergétiques, niveaux de puissance, options de connecteurs et configurations mobiles. Pour les acheteurs de flottes étrangères, la spécification correcte dépend du fait que le service implique un véhicule à faible SOC à la fois, plusieurs camions dans un dépôt ou un programme mixte de sauvetage et de soutien industriel. Les configurations publiées suivantes illustrent les compromis.
| Configuration de l'énergie de la porte | Spécification d'énergie/charge publiée | Question d'évaluation typique |
| MCP-B | Stockage de 105 kWh ; Chargement CC de 100 kW | La plupart des appels concernent-ils un regain d’énergie faible ou modéré ? |
| MCP-A | Stockage de 210 kWh ; jusqu'à 180 kW un connecteur ou deux sorties 90 kW | Faut-il des missions de taille moyenne ou deux points de recharge ? |
| MCP-E | Stockage de 420 kWh ; 420 kW combinés sur quatre connecteurs | Plusieurs tâches importantes sont-elles nécessaires avant que l'unité puisse se recharger ? |
Source : pages produits Door Energy pour MCP-B, MCP-A et MCP-E. La puissance nominale MCP-E de 420 kW est TOTALE pour quatre canons, et non une garantie de 420 kW par véhicule. L'énergie et le rendement efficaces dépendent des limites de fonctionnement.
LeSystème de recharge mobile MCP-B 105 kWhpeut être envisagé lorsque les exigences de livraison typiques sont modérées. Pour les flottes avec une plus large gamme de tailles de travaux, leSystème MCP-A 210 kWhoffre un tampon énergétique plus important et des options de fonctionnement à sortie unique ou double. Un travail concentré ou multi-véhicules peut justifier une évaluation desSolution à quatre pistolets MCP-E 420 kWh. Aucun ne doit être sélectionné sans confirmer le transport, l’accès au site, les normes de prise et la réserve de fonctionnement de la batterie.
Un prestataire de secours paie pour la capacité du service, et pas simplement pour les spécifications de l'équipement. Le stockage d'énergie portable permet à une équipe d'intervention d'alimenter le véhicule bloqué. Les équipements configurables CCS1/CCS2 peuvent prendre en charge l'approvisionnement pour différentes flottes régionales, sous réserve d'une validation spécifique au modèle. La surveillance liée à l'OCPP peut améliorer la visibilité sur l'état de l'appareil et l'énergie fournie. La construction modulaire peut simplifier le diagnostic et le remplacement des composants réparables, à condition que des pièces et des techniciens qualifiés soient disponibles.
| Problème client | Capacité énergétique de porte pertinente | Métrique de décision à tester |
| Le camion ne peut pas atteindre une borne de recharge compatible | Alimentation en énergie CC mobile et basée sur batterie | kWh côté véhicule fourni par appel |
| Plusieurs camions demandent de l'aide ensemble | Configurations multi-sorties sur les modèles sélectionnés | Allocation de puissance simultanée et nombre total de tâches terminées |
| Différents ports de recharge de flotte | Options de configuration CCS1/CCS2 | Liste de véhicules pris en charge validée |
| Longues fenêtres de service et pannes sur le terrain | Conception modulaire et support de service | Délai moyen de réparation et disponibilité des pièces détachées |
| Des incidents routiers peu fréquents | Charge CA compatible ou cas d'utilisation de charge planifiés | Utilisation annuelle des actifs, pas seulement les appels d'urgence |
Dans un scénario d'autoroute, un camion électrique à faible SOC et sans défaut de haute tension peut n'avoir besoin que de 40 à 50 kWh pour atteindre un hub compatible avec les camions. Une réponse planifiée avec un chargeur mobile EV doit donner la priorité à un accotement sûr ou à un site contrôlé, vérifier l'entrée réelle du véhicule et fournir suffisamment d'énergie pour l'étape suivante. En cas d'incident dans un dépôt, plusieurs véhicules de livraison stationnés peuvent nécessiter des recharges plus petites : l'opérateur doit planifier le travail en fonction de l'énergie globale, des connecteurs et de la limite de puissance partagée de l'unité plutôt que de supposer que chaque prise fonctionne à sa puissance maximale.
Un chantier éloigné a un profil différent. Door Energy propose des modèles avec des fonctions de charge CA industrielles qui peuvent prendre en charge des charges de site sélectionnées telles que l'éclairage, les pompes ou tout autre équipement adapté de manière appropriée. Cependant, l'installation doit valider la tension CA, la phase, le courant de démarrage, la mise à la terre, les dispositifs de protection et si les charges CA peuvent fonctionner pendant que la charge CC est active. Les applications compatibles dépendent du modèle sélectionné et de l'ingénierie électrique sur site.
Voir l'entrepriseaperçu de l'alimentation mobile multi-scénariospour des exemples de soutien énergétique temporaire au-delà de la récupération en bordure de route.
Un opérateur doit comparer la recharge sur site avec la séquence de récupération complète plutôt qu'avec une seule facture de remorquage. Les coûts pertinents comprennent les dépenses d'exploitation des véhicules de répartition, le temps des techniciens, l'électricité, l'usure des batteries, la maintenance, l'assurance et la dépréciation des actifs. Les avantages peuvent incluremoins de remorquages spécialisés et moins de temps d'arrêtoù l’énergie épuisée de la batterie est le seul obstacle au mouvement du véhicule. Ces avantages dépendent fortement du nombre d’incidents éligibles, du rayon de déplacement et des tarifs locaux.
À titre d’illustration, supposons huit incidents de sauvetage admissibles par mois. Si la récupération sur site évite deux heures d'immobilisation du véhicule par incident et que la flotte évalue l'indisponibilité à 150 USD/heure, l'exposition brute aux temps d'arrêt évités est de 2 400 USD/mois ou 28 800 USD/an. Il ne s’agit PAS d’économies nettes : le modèle exclut les coûts des services de recharge mobile, les coûts d’investissement, la main d’œuvre, l’assurance, l’énergie et tout remorquage résiduel. Les utilisateurs doivent saisir leurs propres numéros vérifiés avant d’estimer le retour sur investissement.
| Contribution à une analyse de rentabilisation illustrative | Hypothèse | Implication mensuelle / annuelle |
| Incidents admissibles | 8 par mois | 96 par an |
| Temps d'arrêt évités par incident | 2 heures | 16 heures/mois |
| Valeur du temps d'arrêt | 150 USD par heure | 2 400 USD/mois brut |
| Exposition potentielle annualisée aux temps d'arrêt évitée | Avant frais de service et de possession | 28 800 USD/an brut |
Calcul de scénario uniquement – et non une moyenne d’enquête, un témoignage de client, une économie garantie ou un résultat sur le terrain de Door Energy.
Avant d'envoyer une demande de devis, un acheteur peut améliorer considérablement la correspondance des équipements en fournissant les informations suivantes. Les mêmes informations permettent de confirmer si la recharge sur site est adaptée au modèle opérationnel proposé.
1. Composition de la flotte : types de véhicules, tailles approximatives de batterie, années modèles et normes de recharge locales.
2. Compatibilité : photographies du port de charge, plage de tension CC, courant maximum accepté et éventuelles restrictions BMS.
3. Objectif de sauvetage : distance typique jusqu'au prochain centre de recharge sécurisé et kWh requis côté véhicule par incident.
4. Échelle opérationnelle : incidents attendus par jour, demandes simultanées de véhicules et rayon géographique de service.
5. Mode de déploiement : véhicule d'intervention ou plateforme remorque, contraintes de chargement, espace d'accès, météo et sécurité routière.
6. Réapprovisionnement en énergie : entrée AC/DC disponible, capacité de l'installation, fenêtres de recharge et politique de réserve.
7. Exigences commerciales et de conformité : certification locale, formation des opérateurs, pièces de rechange, surveillance à distance et tests d'acceptation.
Door Energy peut utiliser ces détails pour recommander une configuration appropriée et discuter des contraintes de fonctionnement. Les acheteurs peuvent soumettre les informations sur leur projet via lePage de contact de Porte Énergie.
A1. Non. Le camion doit pouvoir être chargé en toute sécurité et compatible avec le connecteur CC, la plage de tension, le protocole de contrôle et les limites de charge sélectionnés. Door Energy propose des configurations équipées de CCS1/CCS2, mais les acheteurs doivent valider les modèles de camions individuels avant le déploiement. Les défauts de haute tension ou les dommages physiques à la batterie peuvent nécessiter une réparation par un spécialiste.
A2. Pas nécessairement. Une tâche en bordure de route peut nécessiter seulement assez d’énergie pour atteindre le prochain point de recharge approprié. Le dimensionnement doit utiliser les kWh attendus par mission, le volume de mission quotidien et la réserve d'énergie. Une unité Door Energy plus petite peut suffire pour certains travaux, tandis qu’une unité plus grande peut améliorer la couverture multi-appels.
A3. Non. La spécification MCP-E indique 420 kW comme puissance combinée de quatre pistolets de chargement. La puissance de charge d'un camion est limitée par le système d'attribution, son connecteur, le système de gestion de la batterie, le SOC et la température. Les acheteurs doivent demander des données spécifiques au modèle pour un seul pistolet et à sortie simultanée.
A4. La réponse dépend de l’énergie requise côté véhicule et de la puissance de charge moyenne acceptée. Par exemple, la fourniture de 48 kWh à une moyenne supposée de 80 kW prend 36 minutes avant l'installation et les contrôles de sécurité. Door Energy ne peut pas garantir ce délai pour tous les véhicules ou conditions de terrain.
A5. Les systèmes sélectionnés fournissent plusieurs connecteurs, y compris la configuration MCP-E à quatre pistolets. Cependant, la production globale et l’énergie disponibles sont partagées. Confirmez la distribution d'énergie réelle, les seuils de fonctionnement minimaux et les fonctions de gestion de session pour le produit commandé.
A6. Non. La communication entre véhicules liée au CCS est utilisée pour négocier et superviser la recharge des véhicules. OCPP connecte le chargeur à une plateforme de gestion compatible pour la surveillance et la gestion opérationnelle. Les modèles Door Energy qui répertorient OCPP 1.6J nécessitent toujours des contrôles ordinaires de compatibilité des véhicules.
A7. Cela peut être là où l’accès, le positionnement sûr et les règles d’exploitation locales le permettent. Un système avec suffisamment d’énergie stockée peut permettre une recharge sans un chargeur EV fixe. Des charges CA industrielles peuvent également être possibles sur certains modèles, sous réserve de leurs spécifications électriques et des exigences de sécurité du site.
A8. L'énergie stockée peut provenir du réseau ou de sources renouvelables compatibles, mais l'impact des émissions dépend de la manière dont l'unité a été chargée, de la manière dont elle est transportée et des pertes d'énergie globales. Door Energy ne doit pas être présenté comme fournissant automatiquement de l’énergie sans émission à chaque déploiement.
A9. Non.L'architecture modulaire peut simplifier l'accès au remplacement et au service, mais un actif de recharge commercial nécessite toujours des inspections, une assistance logicielle, des vérifications des câbles et des connecteurs, une surveillance de l'état de la batterie et un personnel correctement formé. Confirmez la garantie, les pièces de rechange et les dispositions après-vente de Door Energy pour le marché de destination.
A10. Partagez le pays cible, les modèles de véhicules, les exigences en matière de connecteur CCS, les capacités des batteries, l'énergie attendue par appel de secours, la charge de travail quotidienne moyenne, les modalités de transport préférées, les besoins de certification locaux et la puissance de recharge disponible. Ces entrées permettent une évaluation plus réaliste que la simple demande d’une puissance maximale en kW.
Le sauvetage des véhicules utilitaires électriques est plus difficile que l'assistance routière des véhicules électriques de passagers, car l'opérateur doit résoudre plusieurs problèmes à la fois : une demande d'énergie plus élevée, l'accès des véhicules lourds, la compatibilité des connecteurs et de la tension, les limitations de puissance de charge et l'impact financier des temps d'arrêt des transports. Une puissance de crête élevée ne constitue pas à elle seule un plan de service fiable. La bonne séquence consiste à vérifier que la charge est sûre, à calculer l'énergie nécessaire pour un prochain mouvement en toute sécurité, à confirmer la compatibilité technique, puis à sélectionner la capacité de stockage et de sortie nécessaire pour la charge de travail attendue.
Door Energy propose des options de stockage et de recharge mobiles qui peuvent prendre en charge cette approche dans le cadre de la récupération en bordure de route, des dépôts de flotte et de certaines applications industrielles. Pour les acheteurs commerciaux, l’investissement le plus solide consiste à adapter l’équipement à des missions réelles, plutôt qu’à promettre des temps de charge universels ou des économies automatiques. Avec une bonne planification de la répartition, un chargeur mobile pour véhicules électriques peut devenir un outil supplémentaire pour maintenir la résilience des opérations des camions électriques lorsque la recharge fixe est hors de portée.
Demande de projet :Fournissez à Door Energy votre liste de véhicules, l’énergie de secours cible, la géographie du service et l’interface de recharge préférée afin que l’équipe puisse vous aider à évaluer une configuration appropriée.
Données sur le marché et les batteries de voitures particulières : Agence internationale de l’énergie (AIE), Global EV Outlook 2026, « Trends in Other EV Modes » et « Electric Vehicle Batteries ». Contexte technique MCS : CharIN, « Megawatt Charging System (MCS) ». Spécifications des équipements : pages produits Door Energy en ligne MCP-B, MCP-A et MCP-E, consultées en octobre 2026.
Toutes les tailles hypothétiques de batterie, les hypothèses de consommation d’itinéraire, les durées de charge, les coûts d’exploitation et les exemples financiers sont étiquetés à titre indicatif. L’article ne prétend pas que les scénarios sont des déploiements clients vérifiés de manière indépendante ou des résultats de tests réels. Les configurations d'équipement et les approbations locales nécessitent une confirmation au niveau du projet.