L’électrification des flottes n’est plus seulement une question d’achat de véhicules. Pour les entreprises de livraison, les opérateurs logistiques, les flottes municipales, les entreprises de services, les opérateurs de bus et les flottes de transports lourds, la question la plus difficile se pose souvent après la sélection des véhicules : le dépôt peut-il fournir suffisamment d'énergie, au bon moment, sans perturber les opérations ni surcharger le système électrique ?
Le marché évolue rapidement. Selon le rapport Global EV Outlook 2026 de l’AIE, les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé les 20 millions en 2025, ce qui représente environ une voiture neuve vendue sur quatre. Les ventes de camions électriques ont dépassé 400 000 unités et ont atteint 9 % des ventes mondiales de camions, tandis que les ventes de camions électriques lourds ont atteint environ 230 000 unités. Dans le même temps, le stock mondial de bornes de recharge publiques a dépassé les 7 millions. Ces chiffres montrent que l’infrastructure de recharge devient un actif opérationnel essentiel plutôt qu’un accessoire secondaire dans l’achat de véhicules.
Pour un exploitant de flotte, le droitChargeur EVn'est pas simplement l'unité avec la puissance nominale la plus élevée en kW. C'est le chargeur (ou système de charge) qui peut fournir l'énergie requise avant le prochain départ du véhicule, s'adapter à la capacité disponible du réseau, prendre en charge l'interface du véhicule cible et la courbe de charge, et évoluer avec la flotte au fil du temps. C'est la logique de planification derrièreÉnergie de portedes solutions de recharge fixes, qui couvrent la recharge CA, la recharge CC de moyenne puissance, la recharge CC haute puissance et la recharge flexible centralisée pour les grands dépôts.
![]()
Un véhicule électrique privé peut rester dans une allée pendant dix heures sans pénalité opérationnelle. Un véhicule utilitaire est différent. Si une camionnette de livraison, un véhicule de service aéroportuaire, un camion municipal ou un tracteur logistique n'est pas prêt au moment de l'expédition, le résultat peut être un itinéraire manqué, une cargaison retardée, une main d'œuvre inutilisée, des défaillances du service client ou la nécessité de garder des véhicules de secours disponibles.
Cela change le rôle de la recharge. La tarification de la flotte doit être conçue en fonction des cycles de service, des délais de départ et de l'utilisation. L'objectif opérationnel n'est pas nécessairement de recharger chaque véhicule à 100 %. L’objectif est plutôt de s’assurer que chaque véhicule dispose de suffisamment d’énergie pour accomplir sa prochaine mission tout en gardant sous contrôle les coûts d’électricité et d’infrastructure du site.
| Point douloureux de la flotte | Risque opérationnel | Ce que l'acheteur doit mesurer | Réponse de conception de charge |
| Fenêtres de chargement courtes | Les véhicules peuvent manquer le prochain quart de travail | Heure de retour, heure de départ, kWh requis | Utilisez un courant continu de puissance plus élevée uniquement lorsque le temps de séjour le justifie |
| Capacité du réseau limitée | Les mises à niveau des transformateurs ou des services deviennent coûteuses | kW disponibles, charge de pointe du site, diversité | Chargement géré et partage de l’énergie |
| De nombreux véhicules reviennent ensemble | File d'attente et utilisation inégale des chargeurs | Répartition des arrivées et simultanéité | Mélangez les niveaux de puissance du chargeur et planifiez les priorités |
| Temps d'arrêt du chargeur | Une unité défaillante peut affecter la préparation à l'expédition | Redondance, processus de service, surveillance à distance | Concevoir des capacités de réserve et des opérations connectées |
| Croissance future de la flotte | Les travaux civils et électriques répétés augmentent les CAPEX | Plan de déploiement de véhicules sur 3 à 5 ans | Conduits de réserve, capacité d'appareillage et architecture évolutive |
La principale leçon à retenir est que l’électrification des flottes peut échouer sur le plan opérationnel même lorsque les véhicules eux-mêmes fonctionnent bien. Un système de recharge sous-dimensionné crée des files d’attente et une recharge incomplète. Un système surdimensionné peut bloquer des capitaux dans des transformateurs, des câbles et des modules de chargeur que les véhicules utilisent rarement. Une bonne planification des infrastructures commence donc par le comportement de la flotte plutôt que par un catalogue de chargeurs.
Les perspectives de recharge de l’AIE estiment que le nombre de bornes de recharge pour poids lourds pourrait passer d’environ 2 millions en 2025 à plus de 11 millions d’ici 2035 dans le cadre des politiques actuelles. Il est important de noter que la recharge en dépôt devrait toujours représenter environ 99 % des chargeurs lourds en 2035. Cela fait du retour à la base la recharge l’une des décisions d’infrastructure les plus importantes pour l’adoption des véhicules électriques commerciaux.
Avant de sélectionner du matériel AC ou DC, calculez la quantité d'énergie que la flotte doit recevoir chaque jour. Une première estimation simple est la suivante : Énergie quotidienne du parc = Nombre de véhicules × Énergie moyenne requise par véhicule. Le calcul peut être affiné avec le kilométrage de l'itinéraire, la consommation saisonnière, les charges auxiliaires, la réserve minimale SOC et l'efficacité de la recharge.
Par exemple, si 30 camionnettes de livraison électriques reviennent à un dépôt nécessitant en moyenne 70 kWh chacune, la flotte a besoin d'environ 2 100 kWh par jour. Si la recharge est disponible pendant neuf heures pendant la nuit, la puissance moyenne théorique du site est d'environ 233 kW avant pertes et marge d'exploitation. Ce chiffre est bien plus utile que de décider immédiatement d’acheter 30 chargeurs rapides.
| Énergie nécessaire pour un véhicule | Temps de charge disponible | Puissance moyenne théorique nécessaire |
| 120 kWh | 10 heures | 12 kW |
| 120 kWh | 8 heures | 15 kW |
| 120 kWh | 4 heures | 30 kW |
| 120 kWh | 2 heures | 60 kW |
| 120 kWh | 1 heure | 120 kW |
| 120 kWh | 30 minutes | 240 kW |
Il s’agit de moyennes de planification et non de tarifs de facturation garantis. La puissance de charge réelle est limitée par le BMS du véhicule, l'acceptation maximale du courant alternatif ou continu, la température de la batterie, l'état de charge, la plate-forme de tension, l'état des câbles et la courbe de charge. De plus, l’alimentation peut être partagée entre plusieurs connecteurs lorsque plusieurs véhicules se rechargent en même temps.
| Élément de planification | Exemple de valeur |
| Taille de la flotte | 30 camionnettes de livraison électriques |
| Énergie moyenne requise après le parcours | 70 kWh/véhicule |
| Énergie de charge quotidienne totale | 2 100 kWh |
| Fenêtre de chargement typique | 21h00-06h00 (9 heures) |
| Puissance moyenne théorique du dépôt | ≈233 kW avant pertes/marge |
| Problème opérationnel | Les véhicules ne reviennent pas tous en même temps |
| Meilleure question de conception | Combien de véhicules doivent être prêts en premier et à quelle heure ? |
Une solution pratique pourrait utiliser une couche de base de recharge à faible consommation pour les véhicules qui restent garés toute la nuit, tandis qu'un plus petit nombre de ports DC dessert les camionnettes qui reviennent tard, les véhicules à rotation courte ou les véhicules qui ont besoin de plus d'énergie. Cette approche mixte peut réduire le surdimensionnement électrique tout en protégeant la préparation à l'expédition.
Door Energy soutient cette conception en couches avec sonGamme de chargeurs AC EVpour une charge longue durée et sonGamme de chargeurs DC EVpour les applications de flotte à moyen et haut débit.
Pour les véhicules qui restent garés pendant de nombreuses heures, l’installation d’un plus grand nombre de ports de recharge peut s’avérer plus utile que l’attribution d’une puissance très élevée à un petit nombre de baies. Les solutions AC Door Energy W Series couvrent 7 kW, 11 kW et 22 kW. Ces niveaux de puissance sont pertinents pour les voitures de société, les flottes de service, les véhicules des employés et d'autres opérations où le stationnement de nuit ou de longue durée crée un temps de charge suffisant.
L'acheteur doit toujours vérifier le chargeur embarqué du véhicule. Un véhicule qui n'accepte que 11 kW AC ne rechargera pas à 22 kW simplement parce qu'il est connecté à une unité de 22 kW. Faire correspondre l'équipement au véhicule évite les spécifications excessives et permet de conserver davantage de budget disponible pour des ports supplémentaires, la distribution électrique ou une expansion future.
Lorsque la charge CA est trop lente mais qu’une charge ultra-rapide n’est pas nécessaire, lePorte Energy Série Cpropose des options CC de 20 kW, 30 kW et 40 kW. Cette gamme peut convenir aux petits dépôts de flotte, aux véhicules de recharge à destination et aux véhicules opérationnels qui restent garés pendant environ une à plusieurs heures, en fonction de la taille de la batterie et du déficit énergétique.
Pour un acheteur de flotte, ce niveau de puissance moyenne est important car de nombreux projets n'ont pas besoin de 120 à 400 kW à chaque position. Une unité CC de 20 à 40 kW peut réduire le temps de charge par rapport au courant alternatif tout en évitant la charge d'infrastructure associée à une charge rapide à haute puissance.
Là où les véhicules ont besoin d'un réapprovisionnement plus rapide,Chargeur DC EV Door Energy série Dcouvre 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW. Cette gamme est plus pertinente pour les opérations de livraison, les dépôts de flottes urbaines, les sites mixtes publics et de flotte et autres endroits où les véhicules doivent être remis en service dans un délai plus court.
Les informations actuellement publiées sur la série D de Door Energy incluent une large capacité de sortie CC, des options de charge connectées et des fonctions de partage d'énergie pour les configurations sélectionnées. En pratique, ces capacités sont importantes car deux véhicules connectés ont rarement des déficits énergétiques, des courbes de recharge ou des heures de départ identiques. L’allocation de la puissance disponible en fonction de la demande réelle peut améliorer l’utilisation des chargeurs par rapport à une approche rigide « un véhicule/un bloc d’alimentation ».
Pour les camions électriques, les bus, les véhicules logistiques à kilométrage élevé et les plateformes de recharge à haut débit, lePorte Energy série Uétend la recharge CC fixe à 180 kW, 240 kW, 320 kW et 400 kW. Les informations publiées pour la configuration représentative de 400 kW répertorient une plage de sortie de 200 à 1 000 V CC, OCPP 1.6 avec OCPP 2.0 en option et un rendement allant jusqu'à 95 % pour cette configuration.
Même à ce niveau de puissance, le projet ne devrait pas être vendu uniquement au kW. Si un camion ne peut accepter 220 kW que pour une partie limitée de sa courbe de charge, un chargeur de 400 kW ne peut pas réduire de moitié le temps d'arrêt par rapport à une alternative de moindre puissance. Door Energy recommande donc de confirmer la puissance d'acceptation du véhicule, la plage de tension, la courbe de charge attendue et la capacité électrique du site avant la sélection finale de l'équipement.
| Situation de la flotte | Question de l'acheteur principal | Direction énergétique de la porte | Pourquoi ça convient |
| Stationnement de nuit prolongé | Combien de ports puis-je fournir de manière économique ? | Série W 7/11/22 kW CA | Utilise le temps de séjour et étend la couverture |
| Stationnement opérationnel de 1 à 4 heures | La climatisation est trop lente ; ai-je besoin d'un DC rapide ? | Série C 20/30/40 kW CC | Équilibre vitesse et coût d’infrastructure |
| Rotation de la flotte plus courte | Comment puis-je protéger la préparation à l’expédition ? | Série D 60/80/120/160 kW CC | Prend en charge un réapprovisionnement et un partage de puissance plus rapides |
| Flotte poids lourds / kilométrage élevé | Les temps d'arrêt coûtent cher et les batteries sont plus grosses | Série U 180/240/320/400 kW CC | Une puissance plus élevée pour une véritable demande à haut débit |
| Grand dépôt multi-baies | Comment puis-je éviter de surconstruire chaque baie ? | Système série H de 360 à 1 040 kW | Allocation dynamique centralisée de la puissance |
Supposons qu'un dépôt installe dix chargeurs de 160 kW. La somme de leurs puissances nominales est de 1,6 MW. Si le site ne peut allouer que 800 kW à la recharge des véhicules après prise en compte des charges du bâtiment, les chargeurs ne peuvent pas tous fonctionner simultanément à pleine puissance. Le véritable défi de conception ne réside donc pas seulement dans le nombre de chargeurs ; c'est la relation entre la capacité du chargeur, la capacité du transformateur, la demande du site existant et le moment de la recharge du véhicule.
C’est là que la recharge gérée peut protéger à la fois les opérations et les CAPEX. Au lieu de dimensionner la connexion au réseau pour le maximum théorique de chaque port, l'opérateur peut contrôler la quantité d'énergie fournie à chaque véhicule en fonction de l'heure de départ, du SOC et de la limite totale du site. Cette approche est particulièrement intéressante lorsque les véhicules ont des arrivées échelonnées ou lorsque certains véhicules restent stationnés pendant de nombreuses heures.
| Erreur de conception | Ce qui se produit | Impact probable sur les entreprises |
| Puissance du chargeur trop faible | Les véhicules finissent de se recharger après l'heure d'expédition | Itinéraires manqués, coût du véhicule de secours, utilisation réduite |
| Trop peu de connecteurs | Les véhicules attendent une place libre | Main d'œuvre pour le déplacement des véhicules, les files d'attente, la complexité opérationnelle |
| Puissance trop élevée pour l'acceptation du véhicule | Le véhicule ne peut pas utiliser la majeure partie de la puissance indiquée sur la plaque signalétique | Coûts d’équipement et d’électricité plus élevés avec un gain de temps limité |
| Pas de gestion de charge | La demande de pointe du site augmente inutilement | Mises à niveau des transformateurs, frais de demande, contraintes de capacité |
| Pas de projet d'expansion | Les nouveaux véhicules électriques nécessitent une construction répétée | CAPEX et temps d'arrêt plus élevés pendant le cycle de vie |
Un principe d’approvisionnement utile est simple : acheter suffisamment de capacité de recharge pour respecter le cycle de service avec une marge d’exploitation, mais éviter de payer pour l’électricité que les véhicules ou le réseau ne peuvent pas utiliser. C'est l'une des raisons pour lesquelles une étude sur la tarification de la flotte doit être réalisée avant que les quantités d'équipement ne soient finalisées.
Pour les dépôts plus importants, la conception peut aller au-delà d’un modèle à une armoire par baie. LeStation de recharge flexible de classe MW Door Energy série Hest disponible aux niveaux de système 360 kW, 480 kW, 720 kW, 800 kW et 1 040 kW. Door Energy publie des configurations avec 4 à 16 circuits de sortie, une allocation dynamique de la puissance et un rendement représentatif du système d'au moins 96 %.
L'avantage opérationnel est que le pool d'énergie peut être distribué en fonction de la demande réelle des véhicules. Un véhicule qui doit partir bientôt peut recevoir une plus grande part de la puissance disponible, tandis qu'un autre véhicule dont le départ est plus tardif peut se recharger plus lentement. Cela permet à l'opérateur d'améliorer l'utilisation des modules de puissance installés et de la capacité du transformateur plutôt que d'attribuer en permanence une puissance maximale à chaque position de stationnement.
| Élément de planification | Valeur illustrative |
| Taille de la flotte | 60 camions électriques |
| Énergie moyenne requise | 220 kWh/véhicule |
| Énergie quotidienne totale | 13,2 MWh |
| Fenêtre de retour principale | 18h00-23h00 |
| Prochains départs | 03h30-08h00, échelonné |
| Problème avec un chargeur haute puissance par camion | Charge théorique connectée très élevée et faible utilisation en dehors des heures de pointe |
| Orientation de la planification | Pool d'énergie central + connecteurs multiples + planification prioritaire au départ |
Dans cet exemple, le dépôt n’a pas besoin que les 60 camions reçoivent la puissance maximale au même moment. La tâche de planification consiste à identifier les véhicules qui partent tôt, les camions présentant le déficit énergétique le plus important et les véhicules capables d'utiliser efficacement une puissance de recharge élevée. Un système centralisé peut alors donner la priorité à ces véhicules tout en répartissant le reste de la charge de recharge sur la fenêtre de nuit disponible.
De nombreuses entreprises électrifient progressivement. Un opérateur logistique peut commencer avec 10 véhicules, passer à 30 après validation de l'itinéraire, puis passer à 80 ou plus à mesure que l'économie des véhicules et l'expérience interne s'améliorent. Le premier projet de recharge devrait donc fonctionner à l’échelle d’aujourd’hui sans rendre inutilement coûteuse l’expansion de demain.
Cela ne signifie pas installer chaque futur chargeur dès le premier jour. Cela signifie réserver le chemin physique et électrique : capacité des conduits, espace de l'appareillage de commutation, stratégie des transformateurs, architecture des communications, aménagement du parking et capacité de gestion des chargeurs. En séparant les décisions relatives aux infrastructures à longue durée de vie du nombre de chargeurs installés lors de la phase 1, les exploitants de flotte peuvent réduire les travaux de génie civil répétés ultérieurement.
| Étape de la flotte | Besoin typique | Approche énergétique des portes | Logique d'expansion |
| Pilote / petite flotte | Longue nuit et faible énergie quotidienne | Série W AC et certaines séries C DC | Valider les itinéraires et le comportement de recharge avant les mises à niveau majeures de puissance |
| Flotte en croissance | Plus de véhicules et des fenêtres de départ plus étroites | Série C + Série D | Ajoutez une recharge plus rapide là où le délai d’exécution devient une contrainte |
| Flotte à forte utilisation | Grosses batteries ou fonctionnement sur plusieurs équipes | Série D + Série U | Concentrer la puissance élevée sur les véhicules qui en bénéficient |
| Grand dépôt | Nombreuses connexions simultanées et puissance du site limitée | Système flexible série H | Partagez un pool d’énergie centralisé sur plusieurs terminaux |
Cette architecture par étapes rend également la discussion sur les achats plus productive. Au lieu de demander à un fournisseur « le chargeur le plus rapide », la flotte peut fournir des données sur le véhicule, des données d'itinéraire et des informations électriques sur le site. Door Energy peut ensuite adapter le niveau de matériel aux besoins opérationnels et identifier les domaines dans lesquels une puissance élevée crée une valeur mesurable.
Lorsqu’un dépôt contient de nombreux chargeurs, la gestion quotidienne devient aussi importante que le matériel. Les opérateurs peuvent avoir besoin d'une visibilité sur l'état du chargeur, d'enregistrements de session, d'une autorisation utilisateur, d'une configuration à distance, d'un examen des alarmes, de rapports d'utilisation et d'une coordination de la charge. La recharge en réseau réduit le besoin de traiter chaque unité comme un appareil isolé.
Les informations produit publiées par Door Energy incluent la prise en charge OCPP sur plusieurs produits de charge fixe, avec les options OCPP 1.6 et OCPP 2.0 en fonction du modèle et de la configuration du projet. Avant l'achat, l'acheteur doit confirmer la version exacte du protocole, la compatibilité back-end, la méthode d'authentification, les exigences de paiement et la procédure de test. Une étiquette de protocole à elle seule ne garantit pas que chaque fonction de la plateforme fonctionnera sans tests d'intégration.
Pour les projets de flotte internationale, l'évaluation des fournisseurs doit également inclure les ressources d'ingénierie, la fabrication, le contrôle qualité et les processus après-vente. Door Energy déclare que sa base de production à Dongguan couvre plus de 30 000 mètres carrés et que son organisation d'ingénierie interne comprend plus de 200 ingénieurs. Les acheteurs peuvent consulter les informations de l'entrepriseÀ propos de nous,Visite d'usineetContrôle de qualitépages lors de l’évaluation de la capacité du projet.
Pour un projet réel, les spécifications finales doivent encore être confirmées au niveau du modèle. Les normes de connecteurs, les certificats, les évaluations environnementales, les options de paiement, les fonctions OCPP et les exigences de conformité locales peuvent varier selon le marché de destination et la configuration. Cette validation au niveau du projet est particulièrement importante pour les sites de flotte, car un problème de compatibilité peut affecter des dizaines de véhicules à la fois.
| Données à fournir | Pourquoi c'est important |
| Modèles et quantités de véhicules | Définit les exigences d’acceptation en matière de connecteur, de tension et de charge |
| Capacité de la batterie et SOC d’arrivée typique | Détermine le déficit énergétique par séance |
| Puissance de charge maximale AC/DC | Empêche le surdimensionnement du chargeur |
| Kilométrage journalier et consommation en kWh | Estimation de l'énergie quotidienne de la flotte |
| Horaires de retour et de départ | Définit la fenêtre de maintien et la priorité de charge |
| Nombre de connexions simultanées | Conception du connecteur et de la distribution des lecteurs |
| Capacité de transformateur/service disponible | Fixe le plafond de puissance du site |
| Plan de croissance future de la flotte | Prend en charge une conception électrique et civile évolutive |
| Exigences OCPP/backend/paiement | Définit les communications et l’intégration opérationnelle |
| Marché de destination et normes | Détermine les besoins en matière de connecteurs, de certification et de conformité |
A1. Il n’existe pas de ratio universel de 1 : 1. Commencez par la demande énergétique quotidienne, les heures d'arrivée/départ, le temps d'arrêt, l'acceptation de la recharge des véhicules et le nombre de véhicules qui doivent se recharger simultanément. Une flotte de longue durée peut utiliser de nombreux ports CA, tandis qu'une flotte à forte utilisation peut partager moins de chargeurs rapides CC entre plusieurs véhicules. Door Energy peut utiliser ces entrées pour comparer les architectures des séries W, C, D, U ou H.
A2. C'est possible, mais la réponse dépend du kWh requis et du temps de séjour disponible. Si un fourgon a besoin de 60 kWh et peut effectivement accepter la puissance disponible, 120 kW offrent une capacité de charge substantielle. Cependant, une flotte composée de plusieurs véhicules arrivant simultanément doit également tenir compte de la capacité partagée des sites et de la disponibilité des connecteurs. La série Door Energy D comprend 120 kW parmi ses options de 60 à 160 kW.
A3. Pas nécessairement. La recharge dédiée est pratique pour les opérations de nuit, mais les chargeurs CC peuvent souvent desservir plusieurs véhicules lorsque les horaires sont gérés. Le meilleur ratio dépend du temps de séjour, du mouvement des véhicules, des contraintes de main-d'œuvre et des exigences de redondance. Les grands dépôts peuvent gagner plus de valeur grâce à plusieurs terminaux connectés à un pool d’énergie centralisé.
A4. Ne calculez pas la capacité du réseau en ajoutant simplement chaque plaque signalétique de chargeur. Estimez d’abord la demande de recharge simultanée maximale après la planification et la gestion de la charge, puis ajoutez les autres charges du site et la marge d’ingénierie. Les règles des services publics, le dimensionnement du transformateur et les normes électriques locales doivent également être pris en compte. Un système géré peut souvent réduire le pic par rapport à une recharge simultanée non contrôlée.
A5. La climatisation est généralement intéressante lorsque les véhicules restent garés pendant plusieurs heures et que la demande énergétique quotidienne est modérée. Le courant continu devient plus précieux lorsque le temps de séjour est court, le kilométrage quotidien est élevé ou le même actif de recharge doit desservir plusieurs véhicules. Le portefeuille de Door Energy permet un site mixte plutôt que de forcer chaque position de stationnement à utiliser une seule méthode de recharge.
A6. Non. Une puissance plus élevée n’a de valeur que lorsque le véhicule peut l’accepter, que le site peut la fournir et qu’un temps de séjour plus court produit un avantage opérationnel. Si un véhicule est limité par sa courbe de charge, la température de la batterie ou l'entrée DC maximale, l'augmentation de la puissance du chargeur peut augmenter les coûts sans réduire proportionnellement le temps de charge.
A7. Oui, en fonction du système et de l'architecture de contrôle sélectionnés. Le partage de l'énergie et l'allocation dynamique de la charge peuvent répartir un budget énergétique limité du site sur plusieurs véhicules connectés. La série Door Energy H est spécifiquement conçue autour d'une allocation de puissance dynamique centralisée pour les applications multiterminaux, tandis que certaines configurations CC prennent également en charge les fonctions de partage de puissance.
A8. Planifiez le réseau électrique avant le déploiement du véhicule. Réservez la stratégie des transformateurs, l'espace de l'appareillage de commutation, les conduits, les communications, la géométrie du stationnement et l'architecture logicielle pour les phases futures. Installez uniquement les chargeurs nécessaires à la flotte initiale, puis ajoutez des ports ou augmentez la capacité du système à mesure que l'utilisation augmente. Cela peut réduire les tranchées répétées et les retouches électriques.
A9. Fournir le modèle du véhicule, la quantité, le connecteur, la capacité de la batterie, la puissance de charge AC/DC maximale, le kilométrage quotidien, le SOC d'arrivée, le SOC de départ requis, l'horaire de retour/départ, la tension du site, la capacité du transformateur, l'objectif de charge simultanée, les exigences OCPP/backend, l'environnement d'installation et le plan d'expansion future. Plus les données d’exploitation sont complètes, plus l’architecture de recharge peut être adaptée avec précision à la flotte.
A10. Vous pouvez consulter leGamme de chargeurs Door Energy DC EV, comparez leGamme de chargeurs AC EV, oucontacter Porte Énergieavec les informations de votre flotte et de votre site pour une discussion sur la configuration au niveau du modèle.
L’électrification des flottes réussit lorsque l’approvisionnement en véhicules et l’infrastructure de recharge sont planifiés comme un seul système d’exploitation. La question la plus importante n’est pas de savoir combien de chargeurs peuvent être installés ou quel chargeur a la puissance la plus élevée. Il s’agit de savoir si le dépôt peut fournir l’énergie requise aux véhicules requis avant le départ – de manière fiable, économique et avec une marge de croissance.
Pour les véhicules longue durée, la recharge CA peut transformer le temps de stationnement en fourniture d’énergie utile. Pour les fenêtres d’attente modérées, une charge CC de 20 à 40 kW peut combler l’écart entre la charge CA et la charge rapide. Pour les opérations de livraison et autres flottes à chiffre d'affaires plus élevé, les équipements CC de 60 à 160 kW peuvent réduire les délais d'exécution. Les flottes de véhicules lourds et à kilométrage élevé peuvent justifier une recharge de 180 à 400 kW lorsque le véhicule et le réseau peuvent utiliser cette énergie. Dans les grands dépôts, l’allocation dynamique centralisée peut s’avérer plus efficace que l’attribution permanente d’une puissance maximale à chaque baie.
Door Energy regroupe ces niveaux d'alimentation dans un seul portefeuille de recharge fixe, permettant aux opérateurs de flotte d'élaborer une stratégie d'infrastructure par étapes plutôt que de trop s'engager sur un seul type de chargeur. Les séries W, C, D, U et H peuvent être évaluées en fonction du temps de séjour, de l'acceptation des véhicules, de l'énergie quotidienne, de la simultanéité et de la capacité du réseau, tandis que la gestion connectée prend en charge la couche opérationnelle après l'installation.
Pour un projet de flotte, la première étape la plus importante consiste à remplacer la question « QuelChargeur EVdevrions-nous acheter ? avec « Quelle énergie chaque véhicule doit-il recevoir, à quelle heure et dans quelle limite de puissance du site ? » Une fois ces chiffres connus, Door Energy peut aider à traduire le cycle de service en une architecture de charge pratique. ExplorerProduits de recharge fixe Door Energyoucontactez l'équipe Door Energypour discuter de la répartition des véhicules, des fenêtres de recharge, des conditions du réseau et de la croissance future de la flotte.