Un guide pratique sur le rayon de service, la capacité de recharge quotidienne, la couverture des places de stationnement et le dimensionnement de la flotte
Un parking de 200 places n’a pas besoin de 200 bornes de recharge fixes. Dans de nombreux endroits, la question la plus utile est de savoir si un actif de recharge peut se déplacer entre les véhicules stationnés et répondre au bon nombre de demandes avant le départ des conducteurs.Énergie de portedéveloppe des systèmes mobiles de stockage d'énergie et de recharge à usage commercial, d'urgence et industriel, y compris un robot de recharge autonome conçu pour se déplacer vers les véhicules dans des environnements de stationnement structurés.
Pour la plupart des projets en phase de démarrage, un chargeur mobile EV autonome peut être évalué par rapport à environ 80 à 250 places de stationnement dans un rayon de service en ligne droite de 80 à 150 m. Il s’agit d’une plage de planification et non d’une promesse de produit fixe. Le résultat correct dépend de la part des véhicules électriques, du taux de demande, de l'énergie par session, du temps de séjour du véhicule, de la complexité de l'itinéraire et de la fenêtre de recharge disponible.
Ce guide convertit ces variables en une méthode de dimensionnement reproductible. Il utilise les données internationales des sessions de recharge comme points de référence, les combine avec les spécifications publiées duPorte Énergie MCP-D, et montre comment les sites de bureaux, de commerces de détail, résidentiels et de flotte peuvent produire des besoins d'équipement très différents, même lorsque le nombre de leurs places de stationnement semble similaire.
![]()
Lorsqu'une équipe de projet déclare qu'une unité « couvre 200 espaces », l'expression doit signifier que la machine peut physiquement atteindre ces espaces et répondre aux demandes générées dans cette zone. Cela ne veut pas dire que 200 véhicules peuvent recharger en même temps. Un système mobile sépare l'emplacement du chargeur d'une baie de chargement dédiée en permanence, mais il fonctionne toujours dans les limites fixées par la capacité énergétique et le temps de tâche.
Cette distinction est particulièrement importante pour les acheteurs qui comparent une infrastructure fixe avec un robot de recharge. Une borne de recharge fixe est normalement liée à une baie adjacente. En revanche, un chargeur mobile pour véhicules électriques peut partager la capacité de recharge sur de nombreuses places de stationnement ordinaires. Cependant, la mobilité ne crée de la valeur que lorsque le robot peut atteindre rapidement les véhicules, fournir suffisamment d'énergie et revenir pour se réapprovisionner sans manquer les délais de départ.
| Type de site | Espaces initiaux par unité | Rayon suggéré | Tâches quotidiennes typiques |
| Campus de bureaux | 120-250 | 100-150 m | 4-8 |
| Parking commercial/public | 60-150 | 60-120 m | 6-10 |
| Parking hôtel/résidentiel | 150-300 | 100-200 m | 3-7 |
| Zone de stationnement de l'aéroport | 60-120 | 60-120 m | 6-10 |
| Logistique / dépôt de flotte | 30-80 | 50-100 m | 6-12 |
| Site industriel | 50-120 | 50-120 m | 5-10 |
Ces fourchettes sont intentionnellement larges. Un véhicule de bureau peut rester stationné pendant huit heures, ce qui permet au planificateur de séquencer sereinement plusieurs demandes. Un visiteur commercial peut partir après 60 à 90 minutes, donc le même nombre de demandes crée des exigences de réponse beaucoup plus strictes. Pendant ce temps, une camionnette logistique peut nécessiter deux ou trois fois plus d’énergie qu’une courte recharge d’une voiture particulière.
Les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé les 20 millions en 2025 et représentaient environ un quart des ventes de voitures neuves dans le monde, selon l'Agence internationale de l'énergie. Un projet de stationnement conçu autour de la part actuelle des véhicules électriques peut donc devenir sous-dimensionné avant que l'équipement n'atteigne la fin de sa durée de vie. Pour un dossier d’investissement crédible, modélisez au moins trois conditions de demande : actuelle, attendue sur trois ans et forte croissance.
| Cas de planification | Part de VE | Taux de demande journalier | But |
| Conservateur actuel | 10% | 15-20% | Cas de fonctionnement minimum |
| Norme de trois ans | 20% | 20-30% | Dimensionnement des équipements primaires |
| Forte croissance | 30-40% | 30-40% | Déclencheur d'expansion |
| Flotte électrique dédiée | 50-100% | 20-60% | Planification basée sur les équipes |
Un objectif de conception utile consiste à maintenir la demande courante en dessous de 70 à 85 % de la capacité quotidienne stable. La marge inutilisée ne constitue pas une capacité gaspillée. Il absorbe les départs urgents, les blocages temporaires de routes, les tentatives de connexion, les pics saisonniers et les maintenances programmées.
Le premier calcul estime le nombre de demandes de recharge que la population stationnant générera chaque jour. Cinq entrées suffisent pour un premier modèle de chargeur mobile pour véhicules électriques : le nombre total d'espaces, l'occupation, la part des véhicules électriques, le pourcentage de conducteurs de véhicules électriques demandant un service et un facteur de pointe ou de demande spéciale.
Demandes de recharge quotidiennes :Q = P x O x E x R x K
| Symbole | Signification | Exemple de saisie |
| P. | Nombre total de places de stationnement | 200 |
| Ô | Occupation moyenne | 85% |
| E | Part des véhicules électriques parmi les véhicules stationnés | 20% |
| R. | Part des véhicules électriques demandant un service ce jour-là | 25% |
| K | Facteur d'ajustement de pointe/saisonnier | 1,0-1,3 |
| Q | Demandes de recharge quotidiennes attendues | Résultat calculé |
Pour un site de bureaux de 200 places avec un taux d'occupation de 85 %, une part de VE de 20 % et un taux de requêtes journalier de 25 %, le résultat est de 8,5 requêtes par jour avant tout ajustement de pointe. Le site n’est donc pas un « projet de recharge de 200 véhicules ». Il s'agit d'un projet d'environ neuf tâches par jour.
Il existe une grande différence entre un conducteur qui a besoin de suffisamment d’énergie pour rentrer chez lui et un fourgon commercial se préparant pour un autre itinéraire. Les données publiques américaines de recharge rapide couvrant environ 2,4 millions de sessions payantes ont révélé une durée moyenne de 42 minutes et une livraison moyenne de 22 kWh. Ce chiffre est utile en tant que référence internationale sur les voitures particulières, même si chaque projet devrait le remplacer par des données locales après un projet pilote.
| Véhicule / tâche | Planification de l'énergie par demande | Objectif opérationnel |
| Recharge courte pour voiture particulière | 15-25 kWh | Ajoutez une plage de retour pratique |
| Visiteur de stationnement de détail | 20-30 kWh | Soutenez la suite du voyage |
| Véhicule de tourisme à forte utilisation | 30-45 kWh | Préparez la prochaine période de travail |
| Fourgon commercial léger électrique | 30-60 kWh | Prendre en charge un itinéraire de livraison |
| Recharge d'urgence en bord de route | 10-30 kWh | Atteindre un lieu de recharge sûr ou fixe |
| Charge électrique industrielle | Spécifique à la charge | Équipements électriques ou opérations temporaires |
La puissance de charge moyenne doit également être séparée de la puissance nominale. Un véhicule peut ne pas accepter la puissance maximale du chargeur tout au long de la session. L’état de charge, la température de la batterie, les limites du véhicule et la diminution du SOC à proximité d’un niveau élevé affectent tous la moyenne réelle. Par conséquent, une puissance nominale de 100 kW ne doit pas être directement convertie en une promesse selon laquelle chaque séance de 50 kWh se terminera en 30 minutes.
Le temps d'attente détermine si les demandes peuvent être mises en file d'attente ou doivent être servies immédiatement. Les utilisateurs de bureau et résidentiels de longue durée peuvent tolérer un service programmé plus tard dans la journée. Les utilisateurs détaillants ont besoin d’une confirmation plus rapide. Les véhicules de la flotte peuvent avoir les délais les plus clairs de tous, car chaque tâche est liée à un calendrier de répartition.
| Contexte du stationnement | Temps de séjour illustratif | Implication en matière de planification |
| Visite rapide au magasin | 0,5 à 2 heures | Courte file d'attente ; réponse rapide |
| Stationnement des bureaux | 6-9 heures | Séquencer les tâches autour de l'heure de départ |
| Hôtel / résidentiel | 8-12+ heures | Déplacer le travail vers les périodes creuses |
| Long séjour à l'aéroport | 1-5 jours | Prioriser par heure de retour, pas par heure d'arrivée |
| Dépôt de flotte | 1 à 10 heures | Prioriser d'ici la prochaine expédition |
LeRobot de chargement autonome Door Energy MCP-Dcombine le stockage d'énergie embarqué, la recharge CC, les mouvements autonomes et la planification intelligente. Sa configuration publiée comprend une capacité de batterie de 105 kWh et jusqu'à 100 kW de puissance de charge. Une fonction de charge et de décharge bidirectionnelle distincte de 50 kW est décrite comme dépendante de la configuration ; par conséquent, les valeurs finales des entrées et des sorties bidirectionnelles doivent être confirmées pour chaque projet plutôt que traitées comme universelles.
| Paramètre publié | Référence MCP-D | Importance de la planification |
| Capacité de la batterie | 105 kWh | Limite l’énergie disponible entre les cycles de réapprovisionnement |
| Puissance de charge maximale | Jusqu'à 100 kW | Définit le plafond de sortie, pas la moyenne de la session |
| Connecteur | CCS1 / CCS2 | Prend en charge les projets aux normes américaines et européennes |
| Plage de tension continue | 200-1 000 V | Prend en charge différentes plates-formes de tension de véhicule |
| Communication | OCPP 1.6J | Permet l'intégration de la surveillance et de la planification |
| Niveau autonome | L4 | Prend en charge le mouvement autonome des installations de stationnement |
| Vitesse de déplacement maximale | 10km/h | Valeur maximale ; pas la vitesse de planification intérieure |
| Température de fonctionnement | -20 à 65 °C | Prend en charge une large plage de fonctionnement |
| Indice de protection | IP55 | Pertinent pour l’évaluation environnementale du site |
| Durée de vie | >5 000 cycles | Indiqué à 90 % DOD et 80 % EOL |
| Gestion thermique | Refroidissement liquide | Prend en charge le fonctionnement contrôlé de la batterie |
| Capacité de pente | >20% | Pertinent pour l'évaluation de la rampe de garage |
La capacité nominale de la batterie ne doit pas être considérée comme une énergie entièrement livrable. Un chargeur mobile EV doit réserver de l'énergie pour la mobilité et la protection de la batterie tout en tenant compte des pertes de conversion, des effets de température et de la politique de fonctionnement. Au stade de la faisabilité, un facteur de planification combiné de 80 à 90 % est raisonnable jusqu'à ce que des données de test spécifiques au projet soient disponibles.
Énergie livrable par cycle :105 kWh x facteur d'énergie utilisable
L'utilisation d'un facteur de 85 % donne 89,25 kWh d'énergie de planification par cycle. Il ne s'agit pas d'une nouvelle évaluation de produit. Il s’agit d’une allocation technique conservatrice utilisée pour empêcher le modèle de flotte de supposer que chaque kilowattheure nominal est disponible pour les véhicules des clients.
| Énergie moyenne par tâche | Tâches mathématiques par cycle | Tâches planifiées recommandées |
| 15 kWh | 5,95 | 5 |
| 20 kWh | 4.46 | 4 |
| 22 kWh | 4.06 | 3-4 |
| 25 kWh | 3,57 | 3 |
| 30 kWh | 2,98 | 2-3 |
| 40 kWh | 2.23 | 2 |
| 50 kWh | 1,79 | 1-2 |
Chaque tâche comprend bien plus qu’un simple transfert d’énergie. Le robot doit accepter une demande, planifier un itinéraire, voyager, identifier le véhicule, s'aligner, se connecter, valider la communication, charger, se déconnecter et soit continuer vers la tâche suivante, soit revenir. Le plug-in manuel augmente le temps de réponse du personnel, tandis que la connexion automatisée nécessite un positionnement du véhicule et une conception du site compatibles.
| Élément de tâche | Temps illustratif |
| Demande de validation et planification d’itinéraire | 1-2 minutes |
| Déplacement vers le véhicule cible | 3-7 minutes |
| Confirmation de positionnement et de sécurité | 2-4 minutes |
| Connexion automatique ou plug-in manuel | 2-5 minutes |
| Délivrant 22 kWh à 50 kW en moyenne | Environ 26 minutes |
| Déconnexion et confirmation de la tâche | 2-4 minutes |
| Voyage de retour ou mouvement vers la tâche suivante | 3-7 minutes |
| Allocation d'exception | 3-5 minutes |
| Cycle de tâche total illustratif | 42-60 minutes |
Capacité journalière stable :Minimum de tâches limitées en énergie et de tâches limitées dans le temps
Supposons que l'unité effectue deux cycles d'énergie efficaces par jour. À 89,25 kWh par cycle et 22 kWh par demande, la capacité énergétique prend en charge environ huit tâches. Même si le planning semble correspondre à 10 ou 12 tâches, le projet devrait initialement en prévoir environ huit car l'énergie devient la contrainte déterminante. Le temps de réapprovisionnement doit également être supprimé de la fenêtre de fonctionnement lorsque la machine ne peut pas desservir les véhicules pendant la recharge.
Door Energy propose plusieurs configurations de stockage et de recharge mobiles, et les modalités de réapprovisionnement diffèrent selon le modèle. Certains systèmes peuvent utiliser une infrastructure de recharge CC ou une source de distribution CA. Pour le produit autonome, calculez le réapprovisionnement à partir de la puissance d'entrée confirmée, de l'efficacité, du SOC de départ et du SOC cible ; ne copiez pas le temps de recharge d’un autre produit Door Energy.
Une ligne droite entre le point d'attente et un véhicule ignore les piliers, les allées à sens unique, les murs, les rampes, les portails, les zones piétonnes et les obstacles temporaires. La distance correcte est l’itinéraire que le robot peut parcourir légalement et en toute sécurité. Au stade de la faisabilité, multipliez le rayon de la ligne droite par un facteur d'itinéraire.
Itinéraire aller simple réel :Distance en ligne droite x facteur d'itinéraire
| Aménagement du stationnement | Facteur d'itinéraire suggéré |
| Disposition ouverte à un seul niveau | 1.2-1.4 |
| Un seul niveau avec de nombreux piliers/tours | 1,4-1,6 |
| Plusieurs zones de stationnement connectées | 1,5-1,8 |
| Garage à plusieurs niveaux | 1.7-2.2 |
| La route traverse des portes contrôlées | Mesurer sur place |
La vitesse maximale publiée du MCP-D est de 10 km/h, mais un modèle de planification devrait utiliser la vitesse moyenne de sécurité plutôt que la vitesse maximale. Pour un environnement de stationnement intérieur ou à circulation mixte, une hypothèse initiale de 1,5 à 3 km/h est plus utile jusqu'à ce qu'un test d'itinéraire supervisé confirme la valeur.
À une vitesse moyenne de 2 km/h et un facteur de trajet de 1,5, un rayon en ligne droite de 100 m devient un itinéraire à sens unique de 150 m. L'aller-retour dure environ neuf minutes. Si le rayon augmente jusqu'à 200 m, le parcours devient 300 m dans chaque sens et l'aller-retour s'élève à environ 18 minutes.
| Rayon de ligne droite | Itinéraire aller simple à 1,5x | Temps aller-retour à 2 km/h |
| 50 m | 75 m | 4,5 minutes |
| 80 m | 120 m | 7,2 minutes |
| 100 m | 150 m | 9,0 minutes |
| 150 m | 225 m | 13,5 minutes |
| 200 m | 300 m | 18,0 minutes |
Si la recharge, la connexion et l'administration nécessitent 39 minutes, augmenter le rayon de 100 à 200 m fait passer le cycle complet d'environ 48 à 57 minutes. Le débit théorique diminue d'environ 16 %. Une carte de couverture plus grande peut donc produire une qualité de service inférieure et moins de demandes complétées.
| Intensité de la demande | Demandes par jour | Rayon suggéré | Objectif de réponse illustratif |
| Faible | 4 ou moins | 150-200 m | 15-25 minutes |
| Modéré | 5-8 | 100-150 m | 10-20 minutes |
| Haut | 9-12 | 60-100 m | 8-15 minutes |
| Flotte critique pour la répartition | Basé sur les équipes | 50-80 m | 5-10 minutes |
| Garage à plusieurs niveaux | Basé sur la zone | 60-120 m par zone | Valider par étage |
Les installations à plusieurs niveaux doivent normalement être divisées par étage ou zone opérationnelle. Un seul rayon géométrique est trop optimiste lorsque la machine doit utiliser des rampes, passer des contrôles d'accès ou naviguer dans différents schémas de circulation. Door Energy peut utiliser le plan du site comme première entrée, mais le rayon final doit être vérifié par une véritable étude d'itinéraire.
Supposons un taux d'occupation de 85 %, une part de VE de 18 %, un taux de demande quotidien de 25 % et un facteur de pointe de 1,1. Le modèle produit 7,57 requêtes par jour. À 22 kWh par demande, la demande énergétique quotidienne est d'environ 167 kWh. Une unité peut être évaluée pour la phase initiale si le calendrier comprend une fenêtre de réapprovisionnement appropriée et si le rayon de service reste proche de 100-120 m. L'expansion devrait être déclenchée lorsque la demande dépasse régulièrement huit tâches ou que les performances à l'heure de départ commencent à se détériorer.
Avec un taux d'occupation de 70 %, une part de 25 % des véhicules électriques, un taux de demande de 35 % et un facteur de pointe de 1,2, la demande attendue atteint 23,52 tâches par jour. À 22 kWh par demande, l'installation nécessite environ 517 kWh par jour. Une seule machine est clairement insuffisante, même si elle peut atteindre physiquement toute la zone de stationnement. Un concept initial pratique consiste en trois zones de service avec environ trois unités, sous réserve des modalités de réapprovisionnement réelles du site et de la distribution aux heures de pointe.
Avec un taux d'occupation de 90 %, une part de 20 % des véhicules électriques et un taux de requêtes de 15 %, le modèle produit 6,48 tâches. Si la recharge moyenne est de 15 kWh, la demande énergétique quotidienne est d'environ 97 kWh. Un long temps de séjour donne au répartiteur la flexibilité de travailler dans la file d'attente pendant la nuit. Une unité peut convenir pour la première phase, bien que le plan opérationnel nécessite soit une courte opportunité de réapprovisionnement, soit une réserve suffisante pour éviter de terminer le quart de travail avec des tâches inachevées.
Supposons maintenant un taux d'occupation de 90 %, une part de 75 % des véhicules électriques, un taux de demande de 30 % et un facteur de décalage de 1,1. La demande attendue est de 17,82 tâches. À 30 kWh chacun, le dépôt nécessite environ 535 kWh par jour. Même s’il dispose de moins d’espace que les autres exemples, il a besoin de beaucoup plus de capacité de charge. Trois unités ou plus, un réapprovisionnement programmé et des règles de priorité d'expédition peuvent être nécessaires.
| Projet | Espaces | Tâches / jour | Énergie / jour | Interprétation initiale |
| Campus de bureaux | 180 | 7.6 | 167 kWh | 1 unité ; expansion des réserves |
| Commerce de détail | 320 | 23,5 | 517 kWh | Environ 3 zones/unités |
| Stationnement résidentiel | 240 | 6.5 | 97 kWh | 1 unité avec fenêtre de recharge |
| Dépôt logistique | 80 | 17.8 | 535 kWh | 3+ unités ou refonte des équipes |
Le processus opérationnel doit rester simple pour le conducteur tandis que la plateforme de planification gère la complexité en coulisses. Un flux de travail de charge autonome typique de Door Energy comprend cinq étapes :
1. Demande de recharge.Le chauffeur, la plateforme de stationnement ou le répartiteur de flotte soumet une demande indiquant l'emplacement du véhicule et l'heure de départ souhaitée.
2. Emplacement du système.La plateforme utilise la carte des places de stationnement et les informations des capteurs pour confirmer la position cible.
3. Voyage autonome.La machine planifie un itinéraire et se dirige vers le véhicule tout en surveillant l'environnement.
4. Chargement.Un bras robotique complète la connexion lorsque le projet prend en charge le couplage automatisé ou qu'un opérateur effectue un branchement manuel. La charge commence après les contrôles de communication et de sécurité.
5. Achèvement de la tâche.Une fois l'énergie demandée fournie, le système se déconnecte et affecte l'unité au prochain véhicule, point d'attente ou lieu de réapprovisionnement.
Une file d'attente basée uniquement sur le temps de demande peut facturer un véhicule qui restera stationné toute la journée tout en retardant le départ d'un véhicule à faible SOC dans 40 minutes. Le planificateur doit prendre en compte l'heure de départ, le SOC actuel, l'énergie demandée, la criticité de la tâche et l'énergie restante du robot. Les tâches d'urgence ou critiques pour la répartition reçoivent la plus haute priorité ; les véhicules de longue durée peuvent être déplacés vers des périodes plus calmes.
| Priorité | Type de demande | Règle suggérée |
| P1 | Urgence / répartition critique | Service immédiat |
| P2 | Départ dans les 60 minutes | Prenez de l'avance sur les tâches flexibles |
| P3 | Véhicule à faible SOC | Classement par seuil opérationnel |
| P4 | Réservation standard | Servir à la fenêtre promise |
| P5 | Véhicule longue durée | Planifier en période de faible demande |
| Système | Énergie du robot inférieure aux exigences de la tâche | Réapprovisionner avant expédition |
Un projet pilote de chargeur mobile pour véhicules électriques de deux à quatre semaines peut remplacer les hypothèses par des preuves sur site. Enregistrez l'acceptation des demandes, le temps d'attente moyen et au 95e centile, les kWh livrés, la durée de la tâche, le trajet à vide, le temps de réapprovisionnement, l'intervention manuelle et les raisons de l'échec. Le 95e centile est important car une moyenne acceptable peut cacher un petit groupe de tâches très tardives.
| Métrique pilote | Pourquoi c'est important |
| Taux d'achèvement des tâches | Indique si le service promis est systématiquement fourni |
| Temps de réponse moyen | Teste si le rayon de service est réaliste |
| Attente au 95e percentile | Révèle de mauvaises performances pendant les périodes chargées |
| kWh moyen par tâche | Remplace l'hypothèse énergétique par la demande réelle |
| Partage à vide | Améliore la conception des points d'attente et des itinéraires |
| Partage de temps de réapprovisionnement | Teste si la puissance d’entrée est suffisante |
| Tarif d'intervention manuelle | Quantifie les problèmes de main d’œuvre et de compatibilité |
| Raison de l'échec | Sépare les problèmes de véhicule, de connecteur, de réseau et d'itinéraire |
Pour une planification de projet plus large, les acheteurs peuvent consulterConfigurations des produits Door Energyetcas de candidature. Door Energy développe également des systèmes mobiles de stockage et de recharge pour les interventions routières, les véhicules commerciaux et les applications industrielles extérieures. En fonction de la configuration sélectionnée, la gamme de produits plus large peut prendre en charge OCPP, CCS1/CCS2, la charge CC haute puissance et les charges CA telles que les pompes, l'éclairage ou les équipements de construction électriques. Ces capacités devraient être évaluées séparément du modèle de stationnement autonome plutôt que mélangées dans une seule revendication de capacité.
A1.Dans de nombreux projets en phase de démarrage, une unité peut être évaluée par rapport à 80 à 250 places de stationnement dans un rayon en ligne droite de 80 à 150 m. Les installations à faible demande et de longue durée peuvent prendre en charge une zone plus grande ; les sites à fort chiffre d'affaires ou dont la répartition est critique en ont généralement besoin d'un plus petit.
A2.Non. La puissance nominale correspond au plafond de puissance maximum. Les limites du véhicule, la température de la batterie, le SOC et la courbe de charge déterminent la puissance moyenne réelle. Les modèles de capacité doivent utiliser une puissance moyenne mesurée ou conservatrice.
A3.Une fourchette initiale raisonnable est d'environ 6 à 10 tâches par jour, en fonction de l'énergie par demande, de la longueur de l'itinéraire, de la méthode de connexion, des heures de fonctionnement et du réapprovisionnement. Un projet fournissant 40 à 50 kWh par véhicule effectuera moins de tâches qu'un projet fournissant des recharges de 15 à 22 kWh.
A4.Cela peut être acceptable dans un établissement simple, à faible demande et à un seul niveau. Pour une demande modérée ou élevée, une distance de 80 à 150 m constitue généralement une meilleure plage de départ, car les itinéraires plus longs réduisent le débit et augmentent le temps d'attente.
A5.Ajoutez de la capacité lorsque la demande courante dépasse environ 80 à 85 % de la capacité stable, que l'attente du 95e centile dépasse la promesse de service ou que le réapprovisionnement ne peut plus s'adapter au calendrier d'exploitation. Les flottes critiques peuvent également nécessiter une réserve N+1.
A6.Non. Un bras robotique peut réduire le travail de routine lorsque la précision du stationnement et la compatibilité de l’interface du véhicule sont contrôlées. Le plug-in manuel peut simplifier le déploiement, mais le temps de réponse du personnel doit être inclus dans chaque cycle de tâche.
A7.Le service simultané dépend de la configuration confirmée du port de sortie et de l'alimentation. Ne présumez pas de recharge multi-véhicules dans le modèle. Si un seul véhicule peut se connecter, utilisez une file d’attente de tâches séquentielles.
A8.Les informations sur le produit MCP-D indiquent une protection IP55 et une plage de fonctionnement de -20 à 65 C. Une évaluation du site est toujours requise pour l'eau stagnante, la neige, la glace, les conditions de rampe, les règles locales et le processus de connexion spécifique.
A9.Il est mieux adapté à une demande dispersée ou incertaine, aux sites dotés d'un câblage coûteux, d'une allocation de stationnement flexible et d'un service à la demande. La recharge fixe peut être préférable pour les véhicules qui occupent toujours des emplacements assignés et nécessitent une énergie quotidienne importante et prévisible. Le déploiement hybride peut utiliser les deux.
A10. Fournissez le plan de stationnement, le nombre de places, le nombre et le type de véhicules électriques, l'occupation, les demandes attendues, l'énergie moyenne par demande, le temps d'arrêt, les délais de départ, la norme de connecteur, les heures de fonctionnement et la puissance de réapprovisionnement disponible.
La réponse utile à la question « Combien d’espaces un chargeur mobile EV peut-il couvrir ? » n’est pas un numéro universel unique. Pour la plupart des études de faisabilité, 80 à 250 espaces, un rayon de service de 80 à 150 m et environ 6 à 10 tâches quotidiennes constituent une enveloppe de départ raisonnable. Le résultat final doit être calculé à partir de la demande, de l'énergie et du temps.
La séquence correcte est simple : compter les espaces, mesurer l'occupation, estimer la part des VE, prévoir le taux de demande, définir l'objectif énergétique, modéliser le cycle complet des tâches, tracer l'itinéraire réel puis déterminer le nombre de machines. Inverser cette séquence crée deux erreurs courantes. Une capacité insuffisante entraîne des délais de départ non respectés ; une capacité excessive réduit l’utilisation et affaiblit l’analyse de rentabilisation.
Le MCP-D de Door Energy combine 105 kWh de stockage embarqué, jusqu'à 100 kW de charge CC, une communication OCPP 1,6J et un mouvement autonome L4 dans une plate-forme destinée à apporter un service de recharge aux véhicules stationnés. Sa valeur ne réside pas simplement dans le fait qu’il bouge. L’avantage opérationnel vient du partage de la capacité de recharge sur les places de stationnement ordinaires et de la planification de chaque tâche en fonction des besoins énergétiques et de l’heure de départ.
Avant l’approvisionnement final, effectuez une étude d’itinéraire et un projet pilote de deux à quatre semaines. Remplacez les valeurs supposées d’énergie, de déplacement et de connexion par des résultats mesurés. Ces preuves montreront si le site a besoin d'une zone de service plus large, d'un emplacement de secours différent, d'un réapprovisionnement plus rapide, d'une autre unité ou d'une promesse de service révisée.
Pour une évaluation spécifique au projet, envoyez à Door Energy l'aménagement du parking, la combinaison de véhicules électriques, le chiffre d'affaires quotidien des véhicules, l'énergie moyenne requise et la source d'alimentation disponible. L'équipe peut utiliser ces informations pour discuter d'une configuration appropriée, d'un rayon de service et d'une stratégie de réapprovisionnement.Contacter Porte Énergiepour commencer l'évaluation.
Cet article est un guide de planification éducative. Les points de référence du marché international et des sessions de recharge sont tirés d’informations publiques publiées par l’Agence internationale de l’énergie et le Département américain de l’énergie. Les spécifications du produit sont basées sur la page produit Door Energy MCP-D disponible au moment de la préparation de ce guide. Toutes les plages de couverture, facteurs d'itinéraire et allocations d'utilisation sont des hypothèses de planification qui doivent être confirmées par une étude de site, un examen de la réglementation locale et des tests de projet.