logo
le drapeau
Détails des nouvelles
Created with Pixso. À la maison Created with Pixso. Nouvelles Created with Pixso.

Comment les fabricants de bornes de recharge pour VE soutiennent l'expansion mondiale de la mobilité électrique

Comment les fabricants de bornes de recharge pour VE soutiennent l'expansion mondiale de la mobilité électrique

2026-09-01

Un guide mondial sur l'infrastructure, la technologie et l'acheteur par Door Energy

I. Pourquoi les fabricants de chargeurs de véhicules électriques sont plus importants à mesure que la mobilité électrique évolue

La croissance mondiale des véhicules électriques crée un défi en matière d’infrastructure, et pas seulement une opportunité pour le marché automobile

La mobilité électrique mondiale entre dans une phase plus gourmande en infrastructures. Les ventes de voitures électriques ont augmenté d’environ 20 % en 2025 et ont dépassé les 20 millions d’unités dans le monde, ce qui signifie qu’environ une voiture neuve vendue sur quatre était électrique. Dans le même temps, le stock mondial de bornes de recharge publiques a dépassé les 7 millions. Près de 1,8 million de bornes de recharge publiques ont été ajoutées rien qu’en 2025, ce qui représente une croissance de plus de 33 % sur un an. L’Agence internationale de l’énergie a également signalé environ 11 véhicules légers électriques par borne de recharge publique en 2025, un indicateur utile de la rapidité avec laquelle les réseaux de recharge doivent se développer à mesure que l’adoption des véhicules augmente.

Ces chiffres changent le rôle d'unFabricant de chargeurs EV. Le marché n’a plus besoin de matériel isolé. Il nécessite des équipements pouvant être déployés de manière répétée dans les hôtels, les bureaux, les sites de vente au détail, les communautés résidentielles, les parkings publics, les zones de service autoroutières, les dépôts de flotte et autres environnements de recharge. Les fabricants doivent de plus en plus prendre en charge la sélection de l'alimentation, la compatibilité des connecteurs, les communications, l'intégration du back-office, la sécurité, la planification de l'installation, la mise en service, la maintenance et l'expansion future.

Pour les acheteurs évaluant des projets internationaux,Énergie de porteconsidère la recharge fixe comme un système d’infrastructure plutôt que comme un produit unique. Son portefeuille couvre la recharge à destination en courant alternatif et plusieurs niveaux de recharge en courant continu, permettant à l'architecture de recharge de suivre la durée du stationnement, la demande des véhicules, la capacité du site et le modèle d'exploitation au lieu de simplement sélectionner la puissance disponible la plus élevée.

Indicateur de marché Dernier chiffre Pourquoi c'est important pour l'infrastructure de recharge
Ventes mondiales de voitures électriques en 2025 Plus de 20 millions Un parc de véhicules plus important crée une demande soutenue de recharge publique et privée.
Part des véhicules électriques dans les ventes mondiales de voitures neuves Environ 25% La recharge passe d’un équipement réservé aux premiers utilisateurs à une infrastructure grand public.
Bornes de recharge publiques dans le monde, fin 2025 Plus de 7 millions L’échelle du réseau augmente les exigences en matière de fiabilité, d’interopérabilité et de service.
Points publics ajoutés en 2025 Près de 1,8 million Le volume de déploiement annuel est déjà à l’échelle industrielle.
Croissance du parc mondial de recharge publique Plus de 33% Les fabricants doivent prendre en charge un déploiement multi-marchés plus rapide.
Véhicules légers électriques par point public Vers 11h1 L'adéquation du réseau dépend à la fois de la quantité de chargeur et de la puissance utilisable.

Source des données : Agence internationale de l'énergie, Global EV Outlook 2026. Les chiffres utilisent les définitions de l'AIE pour les voitures électriques et les bornes de recharge publiques.

Le mix de recharge devient aussi important que le nombre de chargeurs

Un réseau doté de nombreux ports basse consommation répond à un modèle de mobilité différent d'un réseau construit autour d'une recharge CC haute puissance. Le Royaume-Uni l’illustre clairement. Au 1er juillet 2026, le pays comptait 121 171 bornes de recharge publiques pour véhicules électriques. Parmi ceux-ci, 49 % étaient évalués entre 3 kW et moins de 8 kW, 27 % entre 8 kW et moins de 50 kW, 12 % entre 50 kW et moins de 150 kW et 12 % avec 150 kW ou plus. La leçon pour les planificateurs d’infrastructures est simple : les systèmes de recharge matures ont besoin de plusieurs couches d’alimentation, car les rues résidentielles, les destinations, les emplacements de recharge rapide en ville et les couloirs longue distance résolvent différents problèmes d’utilisateurs.

Cette diversité explique également pourquoi les fabricants les plus efficaces deviennent des partenaires d'infrastructure à long terme. Un fabricant qui ne peut fournir qu’une seule bande de puissance peut néanmoins s’adapter à un projet restreint. Cependant, un opérateur qui s'étend sur plusieurs cas d'utilisation bénéficie d'une architecture de produit capable de couvrir la recharge CA de longue durée, la recharge CC de puissance modérée et la recharge CC publique plus rapide dans un cadre de support de projet cohérent.

dernières nouvelles de l'entreprise Comment les fabricants de bornes de recharge pour VE soutiennent l'expansion mondiale de la mobilité électrique  0

II. Du fournisseur de matériel au partenaire d’infrastructure : ce que les fabricants prennent réellement en charge

Le rôle de fabrication s’étend désormais à l’ensemble de la pile de recharge

Un projet de recharge de véhicules électriques se situe à l’intersection de l’électronique de puissance, de la communication des véhicules, de l’ingénierie électrique, des logiciels, des travaux de génie civil, du paiement, de l’expérience utilisateur et de la gestion des actifs. En conséquence, les équipes d’approvisionnement évaluent de plus en plus les fabricants sur des critères autres que la qualité des boîtiers ou la puissance nominale. Ils veulent savoir si l'équipement peut communiquer avec leur plate-forme de gestion, survivre à l'environnement d'installation, prendre en charge les interfaces de véhicule requises, fournir des informations utiles sur les pannes et évoluer à mesure que l'utilisation augmente.

Ce rôle plus large est particulièrement important pour les projets internationaux car le coût d’une mauvaise décision matérielle ne se limite pas au prix d’achat. Un chargeur qui ne peut pas s'intégrer au back-office prévu, ne peut pas prendre en charge les véhicules cibles ou nécessite une mise à niveau électrique imprévue peut retarder un chantier et augmenter le coût du cycle de vie. Par conséquent, l’alignement technique doit avoir lieu avant la finalisation des commandes d’achat.

Domaine d'évaluation Ce que le fabricant devrait prendre en charge Question de l'acheteur
Architecture de puissance Conversion AC/DC, contrôle de sortie, modules de puissance, gestion thermique La puissance nominale correspond-elle à la composition du véhicule et au temps de séjour ?
Interface véhicule Options de communication de connecteur et de charge Quels connecteurs sont pris en charge pour le marché de destination ?
Communication réseau Options Ethernet, Wi-Fi et cellulaires le cas échéant Comment le chargeur restera-t-il connecté à la plateforme de gestion ?
Intégration du protocole Compatibilité OCPP et plateforme Quelle version d'OCPP est prise en charge pour la configuration sélectionnée ?
Gestion des charges Allocation de puissance au niveau du site ou du chargeur Le site peut-il limiter la demande de pointe ou partager l’énergie de manière dynamique ?
Conception environnementale Pénétration, impact, température, humidité, refroidissement L'équipement est-il adapté aux conditions extérieures ou intérieures réelles ?
Système de sécurité RCD, surintensité, surtension, arrêt d'urgence et protection associée Quelles protections et normes s'appliquent à la configuration finale ?
Facilité d'entretien Diagnostics, pièces détachées, support technique, planification des remplacements À quelle vitesse les défaillances courantes peuvent-elles être identifiées et corrigées ?
Évolutivité Ports supplémentaires, mises à niveau de puissance, extension backend Le système de recharge peut-il se développer sans repenser l’ensemble du site ?


Les fabricants expérimentés posent des questions opérationnelles avant de recommander un niveau de puissance

Une recommandation fiable commence par le scénario de fonctionnement. La discussion du projet de Door Energy devient généralement plus précise lorsque l'acheteur fournit le pays de destination, le type de véhicule, les exigences de connecteur, la tension d'entrée, le volume de charge quotidien prévu, la durée moyenne de stationnement, l'énergie typique requise par véhicule, la capacité du transformateur de courant, la méthode d'authentification préférée, les exigences de mise en réseau et l'horizon d'expansion. Ces informations ont plus de valeur qu’une demande telle que « veuillez indiquer le chargeur le plus rapide ».

Par exemple, un bureau où les voitures restent garées pendant huit heures a un problème économique différent de celui d'un emplacement sur une autoroute où les conducteurs s'attendent à poursuivre leur trajet en 20 à 40 minutes. De même, un hôtel peut se soucier davantage de la disponibilité du port et de la planification des nuitées, tandis qu'un opérateur public de recharge rapide peut donner la priorité au chiffre d'affaires, à l'intégration des paiements, à la disponibilité et à la recharge simultanée. Un chargeur EV doit donc être dimensionné en fonction du modèle de service, et non en fonction d'un numéro de puissance qui semble attrayant sur une fiche technique.

La capacité des usines et le contrôle qualité deviennent plus importants à mesure que le volume de déploiement augmente

Pour les acheteurs multi-sites, la répétabilité est importante. L'équipement doit être produit selon un processus contrôlé, testé de manière cohérente et soutenu par des contrôles de qualité documentés. Door Energy fournit des informations supplémentaires sur son expérience de fabrication à travers sonPage À propos de nouset décrit les pratiques d'inspection et de qualité des produits sur sesPage Contrôle Qualité. Ces pages sont utiles pour les acheteurs qui souhaitent évaluer le fournisseur au-delà des spécifications de facturation principales.

III. L’expansion mondiale dépend des normes, de l’interopérabilité et de l’adaptation régionale

Les réseaux de recharge ne peuvent pas évoluer à l’échelle mondiale sans adaptation technique locale

La mobilité électrique mondiale ne fonctionne pas dans un environnement électrique, de connecteur, de paiement ou de réglementation universel. Les dispositions en matière de tension et de réseau varient. Les connecteurs du véhicule varient. Les réglementations en matière de recharge publique varient. Les exigences en matière de certification et de comptage peuvent également changer selon le marché. Par conséquent, le même cabinet ne peut pas simplement être copié dans tous les pays sans examen technique.

L’Europe offre un exemple utile de la manière dont la politique façonne la conception des infrastructures. En vertu du règlement européen sur les infrastructures pour carburants alternatifs, des pools de recharge accessibles au public pour les véhicules électriques légers le long du réseau routier principal RTE-T sont requis, dans chaque sens de déplacement, sur une distance maximale de 60 km. D’ici fin 2025, chaque pool de recharge concerné devra fournir au moins 400 kW de puissance totale et comprendre au moins un point de recharge de 150 kW. D’ici fin 2027, les besoins s’élèvent à au moins 600 kW avec au moins deux bornes de recharge de 150 kW ou plus. Cela déplace la planification de la puissance d'une unité vers la capacité et le débit au niveau de la station.

Exigences relatives au réseau central RTE-T D’ici fin 2025 D’ici fin 2027
Distance maximale entre les pools de recharge concernés 60km 60km
Puissance totale minimale par pool de recharge 400 kW 600 kW
Nombre minimum de points de recharge ≥150 kW Au moins 1 Au moins 2

Source : Règlement (UE) 2023/1804 (AFIR), exigences de couverture de recharge des véhicules électriques légers pour le réseau routier central du RTE-T.

La compatibilité des connecteurs est nécessaire, mais ce n'est que la première couche

Un connecteur détermine l'interface physique et électrique avec le véhicule, mais le succès du fonctionnement dépend également de la communication, de la plage de tension, des limites de courant, de la valeur nominale du câble, des demandes BMS du véhicule et de la logique de contrôle du chargeur. Par conséquent, les acheteurs doivent confirmer la flotte de véhicules cible avant de finaliser le choix des connecteurs. Les gammes CC fixes de Door Energy peuvent être configurées pour répondre aux exigences régionales courantes en matière de connecteurs, notamment CCS1, CCS2, GB/T et d'autres options spécifiques au projet présentées sur les pages produits concernées.

Les acheteurs axés sur l'infrastructure DC fixe peuvent examiner l'ensembleCatégorie de chargeur DC EV Door Energy, tandis que les projets centrés sur la recharge longue durée peuvent revoir lesCatégorie de chargeur AC EV. En séparant ces deux cas d'utilisation dès le début, il est plus facile d'éviter le surdimensionnement des sites de destination ou le manque de puissance des sites à fort taux de rotation.

OCPP et les communications réduisent le verrouillage de la plateforme et prennent en charge les opérations à grande échelle

À mesure que les réseaux s’étendent, la visibilité à distance devient essentielle. Un système de recharge connecté peut signaler un état, des transactions, des défauts, des informations d'autorisation, des données énergétiques et d'autres informations opérationnelles à une plateforme de gestion de recharge. OCPP est largement utilisé pour normaliser la communication entre les bornes de recharge et les systèmes de back-office. Pour un opérateur international, cela peut réduire la dépendance à l’égard d’un environnement de gestion propriétaire et faciliter l’intégration future.

Cependant, les acheteurs ne doivent pas supposer que les mots « pris en charge par OCPP » répondent à toutes les questions d'intégration. La version OCPP requise, les fonctions backend, le flux de travail d'authentification, l'architecture de paiement, la configuration cellulaire, les règles de pare-feu et les champs de données doivent encore être confirmés lors de l'intégration technique. Door Energy propose des options liées à l'OCPP sur plusieurs séries de charges fixes, la configuration finale du protocole étant confirmée au niveau du projet.

IV. Gamme de chargeurs fixes pour véhicules électriques Door Energy : adapter la puissance au temps de séjour et au débit

Chargement CA série W pour les emplacements de longue durée

LeGamme de chargeurs AC EV Door Energy série Wcouvre 7 kW, 11 kW et 22 kW. Ces niveaux de puissance sont adaptés aux endroits où les véhicules restent stationnés pendant plusieurs heures, tels que les résidences, les hôtels, les lieux de travail, les communautés résidentielles et les parkings de longue durée. Au lieu de payer pour une alimentation CC élevée dont les utilisateurs n’ont peut-être pas besoin, les propriétaires de sites peuvent souvent améliorer la couverture en installant davantage de ports CA.

La série W prend en charge les configurations de type 2 ou GB/T en fonction des exigences du projet, et les informations publiées sur Door Energy répertorient la RFID, les fonctions liées aux applications, le Wi-Fi, Ethernet, les options de communication cellulaire, la prise en charge OCPP, la protection IP65 et une plage de températures de fonctionnement d'environ -30°C à +50°C. Pour les projets réels, la spécification finale doit toujours être confirmée par rapport au modèle sélectionné et à la configuration de la commande.

Des informations individuelles sur les produits sont disponibles pour leSérie W de 7 kW,Série W de 11 kW, etSérie W de 22 kWmodèles.

Chargement CC de 20 à 40 kW de la série C pour un chiffre d'affaires commercial modéré

Porte ÉnergieChargeur DC EV série Ccomprend les modèles 20 kW, 30 kW et 40 kW. Cette gamme comble le fossé entre la recharge à destination CA conventionnelle et la recharge rapide publique à plus forte puissance. Il est pertinent pour les hôtels, les restaurants, les sites de vente au détail, les centres de recharge communautaires, les parcs d'affaires et d'autres applications où les véhicules peuvent rester environ une à quatre heures.

Les spécifications publiées pour la série C incluent une entrée 400 V CA, une sortie CC dans la plage 200-750 V, des options de connecteur CCS1/CCS2/GB/T/CHAdeMO, OCPP 1.6 avec OCPP 2.0 en option, IP54, IK08, un refroidissement par ventilateur et une plage de températures de fonctionnement d'environ -30°C à +50°C. Door Energy répertorie également l'installation murale ou sur poteau pour cette famille de produits. Le statut final de la certification et la configuration exacte du connecteur doivent être vérifiés pour le marché de destination avant l'achat.

Chargement CC de 60 à 160 kW de la série D pour des opérations publiques et de flotte plus rapides

Pour les sites qui ont besoin d'une rotation plus rapide des véhicules, leChargeur DC EV Door Energy série Dcouvre 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW. Les applications typiques incluent les bornes de recharge publiques urbaines, les parkings commerciaux et de vente au détail, les zones de service autoroutière, les hôpitaux et certains emplacements de flotte.

Les informations produit publiées par la série D incluent une entrée 400 V CA, une plage de sortie CC jusqu'à environ 1 000 V, plusieurs options de connecteurs, OCPP 1.6 avec OCPP 2.0 en option, des options de démarrage liées à la RFID/application/POS, des fonctionnalités de gestion de charge dynamique, une protection IP54 et IK08 et une plage de températures de fonctionnement d'environ -30°C à +50°C. Door Energy décrit également le partage d'énergie à double câble pour certaines configurations de la série D, ce qui permet d'attribuer la puissance disponible de la station entre deux véhicules connectés en fonction de la logique du système et de la demande du véhicule.

Série Énergie de porte Puissance nominale Type de charge Fenêtre de séjour typique Applications principales
Série W 7 / 11 / 22 kW CA 4 à 10+ heures Logements, hôtels, bureaux, parking longue durée
Série C 20 / 30 / 40 kW CC 1 à 4 heures Commerces de détail, hôtels, parcs d’affaires, pôles communautaires
Série D 60 / 80 / 120 / 160 kW CC 20 à 90 minutes Gares publiques, aires de services, sites commerciaux, flottes

Les fenêtres de planification sont illustratives. Le temps de charge réel dépend de la capacité de la batterie, du SOC, de la température, de la puissance d'acceptation du véhicule, de la courbe de charge, de l'allocation de puissance du site et d'autres conditions.

Application × temps de séjour × puissance est une meilleure méthode de planification que les « gains en kW les plus élevés »

Le tableau ci-dessous est un cadre de planification plutôt qu'une norme d'ingénierie. Son objectif est de montrer pourquoi la puissance de charge doit suivre le scénario de fonctionnement. La conception optimale peut utiliser davantage de ports basse consommation, moins d'unités haute puissance ou une architecture mixte. Avant le déploiement, les hypothèses doivent être vérifiées par rapport aux données réelles de trafic et aux besoins énergétiques des véhicules.

Application Temps de séjour typique Direction suggérée Logique de déploiement illustrative
Bureau/lieu de travail 6 à 9 heures 7 à 22 kW CA Prioriser la couverture portuaire ; charge en phase tout au long de la journée de travail.
Hôtel / résidentiel 8 à 12 heures 7 à 22 kW CA La recharge de nuit réduit généralement le besoin d’une alimentation CC élevée.
Commerce de détail / restauration 1 à 3 heures 20 à 40 kW CC Une alimentation CC modérée peut ajouter une autonomie significative lors d’une visite.
Centre de recharge communautaire 1 à 4 heures 20 à 60 kW CC Équilibrez le chiffre d’affaires avec la capacité du réseau local et le comportement de stationnement.
Gare publique urbaine 30 à 90 minutes 60 à 120 kW CC Un débit plus élevé devient plus important à mesure que l’utilisation augmente.
Autoroute / en route 20 à 40 minutes 120 à 160 kW CC ou puissance supérieure spécifique au projet Donnez la priorité à la livraison rapide d’énergie, à la réduction des files d’attente et à la capacité des stations.


La puissance indiquée sur la plaque signalétique n’est pas la même que la puissance reçue par un véhicule

Un chargeur de 160 kW ne fournit pas 160 kW en continu à chaque véhicule. La capacité de charge CC maximale du véhicule, la température de la batterie, l'état de charge, les limites du BMS, la tension de la batterie, la limite de courant du connecteur, l'état thermique du câble et l'allocation de puissance au niveau du site affectent tous la sortie en temps réel. La recharge AC a une contrainte supplémentaire : le chargeur embarqué dans le véhicule. Une voiture limitée à 11 kW AC ne consommera pas 22 kW simplement parce qu’elle est connectée à une unité de 22 kW.

Puissance nominale Énergie théorique en 30 min Énergie théorique en 1 h Illustration 90 % d'énergie en 1 h
7 kW 3,5 kWh 7 kWh 6,3 kWh
11 kW 5,5 kWh 11 kWh 9,9 kWh
22 kW 11 kWh 22 kWh 19,8 kWh
20 kW 10 kWh 20 kWh 18 kWh
30 kW 15 kWh 30 kWh 27 kWh
40 kW 20 kWh 40 kWh 36 kWh
60 kW 30 kWh 60 kWh 54 kWh
80 kW 40 kWh 80 kWh 72 kWh
120 kW 60 kWh 120 kWh 108 kWh
160 kW 80 kWh 160 kWh 144 kWh

La colonne 90 % est une simple illustration de planification, et non une garantie d'efficacité du produit ou une revendication de temps de charge du véhicule.

V. La fiabilité, l'économie du site et la planification du cycle de vie déterminent les performances du réseau à long terme

La disponibilité devient une mesure commerciale à mesure que les réseaux de recharge évoluent

Un chargeur peut répondre aux spécifications de sa plaque signalétique tout en créant de mauvais résultats commerciaux s'il est fréquemment hors ligne, difficile à diagnostiquer ou lent à réparer. Sur un petit site, un port défaillant peut être un inconvénient. Sur un vaste réseau, les pannes répétées affectent directement la capacité disponible, les revenus, la confiance des clients et les coûts de maintenance. C'est pourquoi les acheteurs expérimentés évaluent la maintenabilité parallèlement à la puissance.

Prenons un site doté de dix unités de recharge de 120 kW. La puissance théorique connectée est de 1,2 MW. Si deux unités sont indisponibles de manière persistante, 20 % des postes de recharge du site sont hors service même si les équipements restants fonctionnent correctement. Pour un opérateur de recharge publique, la question opérationnelle n’est donc pas seulement « À quelle vitesse le chargeur peut-il charger ? mais aussi « Dans quelle mesure le site peut-il rester disponible de manière cohérente ?

L'allocation dynamique de la puissance peut éviter un surdimensionnement électrique inutile

La somme des valeurs nominales des chargeurs ne correspond pas automatiquement à la connexion au réseau que chaque site doit acheter. Les véhicules demandent rarement une puissance maximale simultanément pendant une session entière. La puissance CC diminue souvent à mesure que l’état de charge augmente et les modèles d’arrivée des utilisateurs varient tout au long de la journée. Une stratégie de gestion de la charge bien conçue peut plafonner la demande du site et distribuer l'énergie disponible en fonction des véhicules connectés et des priorités d'exploitation.

Site illustratif Ports Évaluation du chargeur Somme de la plaque signalétique Exemple de limite de site
UN 4 60 kW 240 kW 240 kW
B 6 80 kW 480 kW 400 kW
C 8 120 kW 960 kW 600 kW
D 10 160 kW 1 600 kW 1 000 kW

À titre indicatif seulement. La conception électrique doit être réalisée par des professionnels qualifiés en utilisant les codes locaux, les études de demande, les exigences de protection et la configuration réelle du chargeur/gestion de charge.

Cette approche peut être particulièrement utile lorsque les mises à niveau des transformateurs sont coûteuses, que les calendriers de construction sont serrés ou qu'un site souhaite installer plus de ports de recharge que la capacité actuelle du réseau ne peut en supporter avec une puissance maximale simultanée. L’objectif économique n’est pas de minimiser à tout prix la capacité électrique ; il s’agit d’adapter les investissements dans les infrastructures à une demande réaliste tout en préservant la qualité du service.

Le climat, l'enceinte et l'accès aux services doivent être évalués au niveau des composants

La fiabilité des chargeurs extérieurs pour véhicules électriques est influencée par la chaleur, le froid, la poussière, l'exposition à l'eau, l'humidité, les restrictions de débit d'air de refroidissement, l'usure des connecteurs, la qualité de la communication, les perturbations du réseau et l'accès à la maintenance. Door Energy répertorie les données de protection IP et IK et les plages de températures de fonctionnement pour ses produits fixes, mais une note générale ne doit jamais remplacer un examen spécifique au site. L'exposition au sel côtier, la haute altitude, la charge solaire extrême, le risque d'inondation ou les conditions inhabituelles de poussière peuvent nécessiter une protection supplémentaire ou une ingénierie spécifique au projet.

Risque Impact opérationnel possible Planification / Focus fabricant
Température ambiante élevée Déclassement thermique ou vieillissement accéléré des composants Chemin de refroidissement, ventilation, surveillance de la température
Basse température Modification du comportement d'un composant ou d'un câble Plage de fonctionnement nominale et aptitude au temps froid
Pénétration d'eau/poussière Défauts électriques ou corrosion Indice de protection IP, étanchéité du boîtier, détails d'installation
Impact / vandalisme Dommages mécaniques Classement IK, placement, barrières, conception du boîtier
Fluctuation du réseau Pannes ou arrêts Coordination des protections et conception électrique
Perte de communication Problèmes de visibilité ou d’autorisation du backend Options de communication et diagnostics redondants
Usure du connecteur Mauvais contact ou interruption de charge Intervalles d’inspection et stratégie de remplacement
Expansion future Distribution ou espace insuffisant Capacité de réserve, conduites, appareillage et aménagement du parking


Une planification d'expansion sur cinq ans est généralement meilleure qu'une optimisation dès le premier jour

Un site de recharge correct le jour de l’ouverture peut devenir inadéquat à mesure que la pénétration des véhicules électriques augmente. Supposons qu'un lieu de travail voit initialement 30 véhicules électriques par jour, puis passe à 60, puis dépasse 100. Si la première phase consomme toute la capacité du transformateur, les tracés des conduits, l'espace du tableau de distribution, la géométrie du parking et les ports réseau, l'expansion future peut être plus perturbatrice que le projet initial.

Une approche par étapes est souvent plus résiliente. La première phase peut installer le nombre de chargeurs justifié par l'utilisation actuelle, tandis que les salles électriques, les chemins de câbles, les communications, l'architecture back-end et la conception du parking préservent les options d'extension. À mesure que la demande augmente, des unités Door Energy supplémentaires peuvent être introduites dans l’architecture prévue au lieu de forcer une refonte complète. C'est l'une des raisons pour lesquelles le choix d'un fabricant de chargeurs EV proposant plusieurs niveaux de puissance de charge fixes peut simplifier la planification de portefeuille à long terme.

Dix questions à poser avant de choisir un fabricant de chargeurs EV

  • Quels niveaux de puissance AC et DC sont disponibles pour le projet aujourd'hui, et quelles options de puissance plus élevée sont disponibles pour les phases futures ?
  • Quels connecteurs de charge sont pris en charge pour le pays cible et la flotte de véhicules ?
  • Quelles versions d'OCPP et fonctions backend sont prises en charge dans la configuration sélectionnée ?
  • Quelles limites d’entrée, d’impact, de température, d’humidité et d’altitude s’appliquent ?
  • Quelles certifications et normes s'appliquent au modèle exact commandé ?
  • Le chargeur peut-il s'intégrer à la plate-forme, à la méthode d'authentification et au flux de paiement prévus par l'acheteur ?
  • L'équilibrage de charge dynamique ou le partage de puissance sont-ils disponibles, et comment se comportent-ils en cas de charge simultanée ?
  • Quelles sont les modalités de garantie, de diagnostic à distance, de pièces de rechange et d'assistance technique disponibles ?
  • Quelles données sont requises du site avant que les recommandations finales en matière de puissance et de quantité soient faites ?
  • L’architecture peut-elle évoluer lorsque davantage de ports de recharge, une utilisation plus élevée ou des types de véhicules supplémentaires sont introduits ?

Le public de Door EnergyPage FAQfournit des informations de base sur le fournisseur et le connecteur, tandis que lecatalogue de produitsdonne aux acheteurs une vue plus large des équipements de recharge fixes disponibles. Pour les achats spécifiques à un projet, la configuration technique doit toujours être confirmée par rapport au marché et au scénario d'exploitation prévus.

VI. FAQ : fabricants de chargeurs pour véhicules électriques, sélection et déploiement mondial

Q1 : Comment choisir un fabricant de chargeur EV fiable ?

A1 : Commencez par les exigences du projet, puis évaluez la gamme de produits du fabricant, le statut de certification, les options de connecteurs, les capacités OCPP et de communication, les évaluations environnementales, le processus qualité, le support technique, la stratégie de pièces de rechange et la capacité à prendre en charge une expansion future. Le prix est important, mais le prix du matériel le plus bas peut être compensé par des retards d'intégration, une sélection d'alimentation inadaptée, une mauvaise disponibilité ou un service difficile. Door Energy prend en charge plusieurs niveaux de puissance CA et CC fixes, ce qui permet aux acheteurs de comparer les solutions au sein d'une architecture de charge plus large.

Q2 : Quelle est la différence entre un fournisseur de chargeurs EV et un fabricant de chargeurs EV ?

A2 : Un fournisseur peut principalement revendre ou distribuer des équipements, tandis qu'un fabricant est plus directement impliqué dans la conception, la production, les tests, les modifications techniques et les processus de qualité en usine des produits. En pratique, les acheteurs devraient vérifier les capacités réelles de l’entreprise plutôt que de se fier uniquement au label. Pour les projets B2B plus importants, les informations sur l'usine, l'assistance technique, le contrôle qualité, les documents de certification et la capacité après-vente peuvent être aussi importants que le devis.

Q3 : Est-ce que chaque site commercial a besoin d’une charge rapide en courant continu ?

A3 : Non. Un hôtel, un bureau, une communauté résidentielle ou un parking de longue durée peut réaliser de meilleures économies en installant davantage de ports CA de 7 kW, 11 kW ou 22 kW. Les sites avec un stationnement d'une à quatre heures peuvent envisager une alimentation CC modérée, comme la série Door Energy C. Les stations publiques et les emplacements avec des temps d'arrêt plus courts peuvent nécessiter la série D de 60 à 160 kW ou une solution de puissance plus élevée spécifique au projet. Le bon choix dépend de l'énergie requise par véhicule, du temps de séjour, de l'utilisation et de la capacité du réseau.

Q4 : Un chargeur EV de 160 kW est-il toujours deux fois plus rapide qu'une unité de 80 kW ?

A4 : Non. Le véhicule doit être capable d’accepter une puissance plus élevée. La température de la batterie, l’état de charge, la courbe de charge, la tension, les limites de courant, l’état des connecteurs et des câbles, ainsi que le partage de l’énergie sur le site affectent tous la puissance réelle. Si un véhicule ne peut accepter que 80 kW à un instant donné, le connecter à un chargeur de 160 kW ne lui fera pas consommer 160 kW. Les comparaisons de temps de charge doivent donc être basées sur le véhicule cible, et pas seulement sur la plaque signalétique du chargeur.

Q5 : Pourquoi l'OCPP est-il important pour un réseau de recharge mondial ?

A5 : OCPP aide à normaliser la communication entre les chargeurs et les systèmes de gestion de charge. Il peut prendre en charge des fonctions telles que le rapport d'état, l'autorisation, les données de transaction, les actions à distance et la visibilité des pannes, en fonction de l'implémentation. Pour les opérateurs planifiant plusieurs sites ou plusieurs pays, cette interopérabilité peut réduire le verrouillage de la plate-forme. Door Energy propose des configurations liées à l'OCPP sur plusieurs produits de recharge fixe, avec des détails de version et d'intégration confirmés pour chaque projet.

Q6 : Quelles certifications un acheteur international doit-il demander ?

A6 : La certification requise dépend du marché de destination, du type de chargeur, de la configuration électrique, des fonctions de paiement ou de comptage et des réglementations locales. Les acheteurs doivent demander les certificats et les rapports de test qui s'appliquent au produit exact commandé plutôt que de supposer qu'un certificat présenté pour une configuration couvre chaque variante. Les informations sur les produits des séries C et D de Door Energy font référence à des normes telles que EN/IEC 61851 et répertorient les informations de certification liées aux CE/CB ; le statut doit être vérifié lors de la phase de confirmation commerciale et technique.

Q7 : Combien de chargeurs de véhicules électriques un site commercial doit-il installer ?

R7 : Ne calculez pas la quantité uniquement à partir des places de stationnement. Un meilleur modèle utilise les arrivées quotidiennes de VE, l'énergie requise par véhicule, le temps d'arrêt, les sessions simultanées de pointe, le niveau de service cible, la puissance du chargeur, la pénétration future des VE et la capacité du site. Par exemple, un bureau doté de 100 places de stationnement peut obtenir une couverture plus utile à partir d'un plus grand nombre de ports CA qu'à partir d'un petit nombre d'unités CC haute puissance. Une borne de recharge publique avec le même nombre de places pourrait nécessiter une configuration complètement différente car son modèle économique dépend du chiffre d’affaires.

Q8 : Door Energy peut-il prendre en charge les projets de recharge CA et CC ?

R8 : Oui. Le portefeuille de recharge fixe de Door Energy comprend la recharge CA de la série W à 7/11/22 kW, la recharge CC de la série C à 20/30/40 kW et la recharge CC de la série D à 60/80/120/160 kW. Les acheteurs peuvent explorer leCatalogue de produits Door Energyou consultez les pages de produits AC et DC individuelles. La sélection finale doit être basée sur le pays, la compatibilité des véhicules, l'utilisation prévue, la capacité électrique et les plans d'expansion du site.

VII. Conclusion : les fabricants de chargeurs de véhicules électriques deviennent des partenaires de mobilité électrique à long terme

L’expansion mondiale de la mobilité électrique n’est plus limitée uniquement par la disponibilité des véhicules. La prochaine étape dépend fortement de la rapidité avec laquelle une infrastructure de recharge fiable, interopérable et économiquement viable pourra être construite. Avec plus de 20 millions de voitures électriques vendues dans le monde en 2025 et plus de 7 millions de bornes de recharge publiques déjà en service dans le monde, l'industrie de la recharge fonctionne à une échelle où les décisions en matière d'équipement ont des conséquences à long terme.

Pour les acheteurs, la question centrale n’est plus simplement « Combien de kilowatts ce chargeur peut-il fournir ? » Un processus d'approvisionnement plus rigoureux demande si le chargeur correspond au temps d'immobilisation du véhicule, s'il prend en charge le connecteur et l'architecture de communication requis, s'il peut rester utilisable dans l'environnement local, si le site peut gérer efficacement la puissance de pointe et si le système peut se développer à mesure que la demande de véhicules électriques augmente.

C’est le rôle stratégique d’un fabricant expérimenté de chargeurs EV. Il relie la production matérielle à l’ingénierie des applications, à l’interopérabilité, au contrôle qualité, à la planification de l’alimentation, à la mise en service et au support du cycle de vie. La meilleure solution pour un hôtel peut être une large empreinte de recharge CA. Un point de vente au détail peut bénéficier d’une recharge CC de 20 à 40 kW. Une station publique ou un emplacement sur autoroute peut nécessiter une charge CC de 60 à 160 kW et une planification de gestion de l'énergie plus avancée. Chaque site doit être conçu en fonction de ses utilisateurs plutôt qu'en fonction d'une spécification générique.

Door Energy soutient cette approche avec un portefeuille de charge fixe couvrant les produits des séries W AC, C Series DC et D Series DC, combiné à une configuration et à des discussions techniques au niveau du projet. Les acheteurs peuvent consulter l'intégralitéSite Web de Door Energy, parcourirproduits de recharge fixe, étudecas d'application et solutions, et examinez les informations de l'entrepriseinformations de qualitéavant de démarrer une discussion sur un projet.

À mesure que les réseaux de recharge deviennent plus grands, plus intelligents et plus diversifiés au niveau régional, les fabricants capables de combiner cohérence technique et flexibilité des applications joueront un rôle croissant dans la mobilité électrique mondiale. L’objectif n’est pas d’installer partout la puissance de recharge maximale possible. Il s’agit de construire la bonne capacité de recharge, au bon endroit, avec le bon niveau de fiabilité et d’évolutivité pour les véhicules qui l’utiliseront.

Sources de données et note technique

Les statistiques de l'industrie référencées dans cet article ont été comparées aux perspectives mondiales des véhicules électriques 2026 de l'Agence internationale de l'énergie, aux statistiques de recharge publique du ministère britannique des Transports publiées le 27 août 2026 et au règlement européen 2023/1804. Les paramètres du produit sont basés sur les pages de produits publiques de Door Energy disponibles au moment de la rédaction. Les spécifications du projet, les certifications, les versions de protocole et les configurations des connecteurs doivent être reconfirmées avant l'achat.

Liens de référence :Perspectives mondiales des véhicules électriques de l'AIE 2026 | Statistiques de recharge publiques des véhicules électriques au Royaume-Uni (1er juillet 2026) | Règlement UE AFIR 2023/1804