Un guide pratique de planification des infrastructures pour les projets de recharge commerciale par Door Energy
Pourquoi certains projets de bornes de recharge pour véhicules électriques ouvrent-ils dans les délais alors que d'autres se retrouvent piégés par des retards dans les services publics, des dépassements de délais de construction, une faible utilisation, des problèmes de paiement ou des refontes répétées ?La différence réside rarement dans le chargeur seul. La recharge commerciale est un projet d'infrastructure qui combine l'alimentation électrique, le comportement de stationnement, la capacité des véhicules, les travaux de génie civil, les logiciels, la réglementation et les opérations à long terme.
Pour les entreprises qui envisagent de recharger un lieu de travail, un hôtel, un commerce de détail, une flotte, un parking public ou une autoroute, la question pratique n'est plus simplement de savoir s'il faut installer des chargeurs. Il s’agit de savoir comment concevoir un système de recharge pour véhicules électriques qui peut être alimenté, exploité, entretenu et étendu sans payer deux fois pour la même infrastructure.Énergie de porteaborde les projets de recharge fixe du point de vue de l'infrastructure, en faisant correspondre les exigences de puissance du chargeur et d'interface au site plutôt que de traiter la sélection du matériel comme un achat isolé.
La croissance du marché rend cette discipline plus importante, et non moins.L'Agence internationale de l'énergie a indiqué que près de 1,8 million de bornes de recharge publiques ont été ajoutées dans le monde en 2025, portant le parc mondial à plus de 7 millions. Les bornes de recharge publiques ont augmenté de plus de 33 % en un an. Fin 2025, il y avait environ 11 véhicules légers électriques par borne de recharge publique dans le monde et environ 4,5 kW de capacité de recharge publique par véhicule léger électrique.
![]()
Les réseaux de recharge mondiaux sont de plus en plus grands et plus rapides. L'AIE estime que la vitesse nominale moyenne des bornes de recharge publiques est passée d'un peu plus de 40 kW en 2024 à près de 50 kW en 2025. L'Europe a augmenté son parc de recharge publique d'environ 20 % en 2025, tandis que le Royaume-Uni a dépassé environ 116 000 bornes de recharge publiques. Aux États-Unis, le nombre de bornes de recharge publiques rapides et ultra-rapides a augmenté d’environ 30 % pour atteindre près de 70 000, aux côtés de plus de 160 000 bornes de recharge publiques lentes.
Ces chiffres sont utiles dans le contexte du marché, mais ils n’indiquent pas au propriétaire quoi installer sur un site spécifique. Un hôtel avec un parking clients de huit heures, un centre commercial avec des visites de quatre-vingt-dix minutes, une flotte de livraison avec des heures de départ fixes et un site d'autoroute avec des temps d'arrêt de vingt minutes nécessitent des architectures de recharge différentes même s'ils desservent le même nombre de véhicules.
Il en va de même du côté des véhicules. Selon l’AIE, seulement 30 % environ des voitures électriques à batterie actuellement sur le marché peuvent bénéficier de manière significative d’une recharge ultra-rapide. En 2025, environ 160 modèles de voitures électriques à batterie acceptaient plus de 150 kW, alors qu'environ 50 modèles seulement pouvaient dépasser 250 kW. L’installation d’une puissance nominale plus élevée ne garantit donc pas une augmentation équivalente de l’énergie fournie à chaque véhicule.
| Défi de déploiement | Qu'est-ce qui peut mal se passer | Impact commercial | Planification de la réponse |
| Capacité du réseau et interconnexion | La capacité du transformateur ou du service est insuffisante | Retard de mise sous tension, coût de mise à niveau des services publics, exposition aux frais de demande | Réaliser une étude de charge et d'utilité avant la sélection finale de l'équipement |
| Implantation, permis et travaux de génie civil | Les cheminements de câbles, le drainage, l'accès incendie ou l'accessibilité sont découverts tardivement | Reprises, retard de construction et coût d'installation plus élevé | Effectuer une étude multidisciplinaire du site et un examen des permis |
| Mélange d'alimentation et de ports incorrect | La puissance nominale du chargeur ne correspond pas au temps de séjour ou à l'acceptation du véhicule | Files d'attente aux périodes de pointe ou ressources de grande puissance sous-utilisées | Modéliser la demande énergétique par fenêtre de temps, et pas seulement par le nombre de véhicules |
| Logiciel et interopérabilité | Les exigences en matière de backend, de paiement ou de connecteur sont définies après l'installation | Sessions échouées, données fragmentées et complexité opérationnelle | Spécifier les connecteurs, l'OCPP, les communications et l'architecture de paiement dès le début |
| Fiabilité et expansion | La maintenance et la capacité future ne sont pas conçues dans la première phase | Temps d'arrêt, perte de revenus et reconstruction coûteuse | Élaborez un plan de disponibilité et réservez des capacités électriques/civiles pour la croissance |
Pour la planification de projet orientée EEAT, Door Energy recommande de séparer les preuves du marché des hypothèses du site.Les statistiques internationales peuvent montrer comment la demande de recharge évolue, tandis que la décision technique finale doit être basée sur la capacité des services publics locaux, le comportement de stationnement, les véhicules cibles, le climat, les permis, les règles d'accessibilité, les obligations de paiement et le plan d'expansion sur trois à cinq ans du client.
Références faisant autorité utiles :Perspectives mondiales des véhicules électriques de l'AIE 2026 | Coûts variables de recharge des véhicules électriques du Département américain de l'énergie | Règlement de l'UE sur les infrastructures de carburants alternatifs | Réglementation britannique sur les points de recharge publics
Une commande de chargeur qui semble modeste du point de vue de l’approvisionnement peut s’avérer importante du point de vue électrique. Quatre chargeurs CC de 160 kW représentent 640 kW de charge théorique du chargeur. Dix unités de 60 kW représentent 600 kW. Même un déploiement sur le lieu de travail de vingt unités AC de 11 kW ajoute 220 kW de charge de charge connectée avant que les systèmes CVC, d'éclairage, d'ascenseurs, de réfrigération, d'équipement de production ou autres charges existants du bâtiment ne soient pris en compte.
| Exemple de configuration | Quantité | Puissance nominale par unité | Charge théorique du chargeur |
| Recharge CA sur le lieu de travail | 20 | 11 kW | 220 kW |
| Chargement CC à destination | 8 | 40 kW | 320 kW |
| Charge rapide commerciale | 6 | 80 kW | 480 kW |
| Recharge rapide publique/flotte | 4 | 120 kW | 480 kW |
| Chargement CC à plus haut débit | 4 | 160 kW | 640 kW |
Le tableau ne signifie pas que chaque projet doit construire une infrastructure électrique pour un fonctionnement continu à pleine puissance de chaque connecteur. Les véhicules arrivent à des moments différents, l’état de charge varie et la puissance de charge diminue généralement à mesure que la batterie se remplit. Cependant, le tableau montre pourquoi la conception électrique ne peut être laissée qu'après l'achat de l'équipement.
Le ministère américain de l'Énergie note que le déploiement de la recharge des véhicules électriques comprend des coûts accessoires tels que les permis, l'emplacement, le zonage, les inspections, les demandes de services publics et l'énergisation. Ces coûts sont très variables et peuvent parfois représenter une part plus importante du coût d'installation que les coûts directs liés à l'équipement. Les mêmes directives du DOE cite des délais d'interconnexion allant d'un jour à six mois pour les projets de niveau 2 où l'électricité est déjà disponible, tandis que les projets de recharge rapide en courant continu peuvent prendre de six mois à plus de deux ans en fonction du site et des travaux de réseau requis.
Pour un acheteur commercial international, le calendrier exact variera selon le pays et le service public. La leçon sous-jacente est universelle : une date de livraison confirmée d’un équipement n’est pas la même chose qu’une date de mise sous tension confirmée. Si une mise à niveau d'un transformateur, un nouveau raccordement au service, une servitude, le remplacement d'un appareillage de commutation ou une étude de service public est nécessaire, le programme de réseau peut devenir le chemin critique.
| Élément d'audit | Question à résoudre avant la configuration finale |
| Service entrant | Quelles tensions, configurations de phases et capacités souscrites sont disponibles ? |
| Transformateur | Quelle est la puissance nominale du transformateur et la charge de pointe mesurée du bâtiment ? |
| Capacité disponible | Quelle charge de charge peut être ajoutée sans dépasser la limite convenue du site ? |
| Appareillage de commutation | Les disjoncteurs, jeux de barres, protections et comptages sont-ils adaptés à la charge proposée ? |
| Chemin de câble | Quelles contraintes de tranchées, de conduits, de longueur de câble et de chute de tension s'appliquent ? |
| Exposition tarifaire | Existe-t-il des frais liés à la demande, des tarifs selon l'heure d'utilisation ou des pénalités en cas de pointe de charge ? |
| Réserve d'expansion | La conception électrique peut-elle s’adapter à la phase suivante sans remplacer l’infrastructure principale ? |
Un moyen pratique de réduire les risques liés au réseau consiste à dissocier le nombre de ports de recharge installés de la charge maximale simultanée du site. La gestion de charge dynamique ou planifiée peut allouer l'énergie en fonction de la charge du bâtiment, de la priorité du véhicule, de l'heure de départ, de la disponibilité du chargeur et d'un plafond de puissance à l'échelle du site. Pour les flottes, les véhicules dont les départs sont anticipés peuvent être prioritaires ; pour la recharge sur le lieu de travail, l’énergie peut être distribuée sur une fenêtre de stationnement plus longue.
Le déploiement progressif est tout aussi important. Un site qui prévoit vingt baies de recharge d'ici cinq ans peut installer seulement huit chargeurs lors de la première phase tout en préparant les conduits, les fondations, les communications et la capacité de distribution pour les espaces restants. L’objectif n’est pas de sous-construire. Il s’agit d’éviter d’acheter de l’énergie inutilisée aujourd’hui tout en évitant des travaux de génie civil répétés demain.
Le chargeur physique n’est qu’un élément d’un chantier. Selon le projet, le déploiement peut impliquer des socles en béton, des bornes de protection, des tranchées, des conduits, du tirage de câbles, des tableaux de distribution, des transformateurs, du drainage, de l'éclairage, de la signalisation, des marquages de stationnement, des équipements de communication, des travaux d'accessibilité, des dégagements de sécurité incendie, des changements de circulation des véhicules et la remise en état des surfaces pavées.
Ces éléments interagissent. Un chemin de câble court peut réduire les coûts d'installation mais créer un agencement de stationnement peu pratique. Un emplacement de chargeur pratique peut entrer en conflit avec les exigences en matière d'accessibilité des baies ou les chemins de virage des véhicules de livraison. Un point bas dans le parking peut simplifier le cheminement des câbles mais créer des problèmes de gestion de l'eau. Un bon emplacement équilibre donc l’efficacité électrique, l’accès des utilisateurs, la sécurité, la maintenabilité et l’expansion future.
Le Département américain de l'énergie souligne l'ampleur de la variation des processus en notant que les États-Unis comptent plus de 40 000 autorités compétentes et plus de 3 000 services publics. Les exigences peuvent varier selon le zonage, les codes de l’électricité, les codes du bâtiment, les codes de prévention des incendies, les inspections et les processus des services publics. D'autres pays utilisent des structures réglementaires différentes, mais les entreprises sont confrontées au même problème opérationnel : les étapes d'approbation locales peuvent modifier le calendrier et le coût du déploiement.
Une étude de site reproductible devient donc l'un des outils les plus précieux pour les programmes multi-sites. Au lieu de permettre à chaque projet de découvrir les exigences de manière indépendante, une liste de contrôle standard rend les hypothèses visibles avant l'approvisionnement et donne aux équipes d'approvisionnement, d'ingénierie, de construction et d'exploitation une base de référence commune.
| Scène | Sortie principale | Pourquoi c'est important |
| 1. Définition de la demande | Modèle de véhicule, d'énergie et de temps de séjour | Empêche la sélection de puissance d'être basée sur des conjectures |
| 2. Enquête sur site | Contraintes de stationnement, électriques, civiles et de communications | Identifie très tôt les travaux de construction cachés |
| 3. Évaluation de l'utilité | Capacité disponible et voie de mise à niveau | Confirme si la charge souhaitée peut être alimentée |
| 4. Architecture du chargeur | Exigences en matière de mixage AC/DC, de connecteurs, d'alimentation et de back-end | Relie le besoin opérationnel à la sélection de l’équipement |
| 5. Permis et conception détaillée | Conception électrique/civile approuvée | Réduit les retouches pendant la construction |
| 6. Travaux de génie civil et électriques | Site préparé et distribution sous tension | Crée l’infrastructure dont dépendent les chargeurs |
| 7. Installation et intégration | Chargeurs, réseau, paiement et backend connectés | Transforme le matériel en un service de recharge opérationnel |
| 8. Mise en service | Tests de véhicules, tests de sécurité, vérification du paiement et du fonctionnement à distance | Confirme que l'ensemble du système fonctionne dans des conditions réelles |
Pour les entreprises déployant sur plusieurs propriétés, le modèle le plus efficace est généralement un modèle technique standard avec des variations locales contrôlées. Les séries de chargeurs, l'architecture backend, les champs de reporting, les normes de maintenance préventive et la signalisation peuvent être standardisés. Les exigences des services publics, les normes de connecteurs, les règles de paiement, l'accessibilité, les codes de prévention des incendies, le traitement fiscal et les exigences de certification doivent être localisés pour le marché cible.
Door Energy prend en charge ce processus avec des catégories de charge AC et DC fixes qui peuvent être examinées avant la configuration au niveau du projet. Les acheteurs peuvent partir duGamme de chargeurs AC EVou leGamme de chargeurs DC EV, puis confirmez les exigences électriques, de connecteurs, de communications, d'installation et de certification spécifiques au modèle pour le marché de destination.
La question de planification la plus utile n'est pas : « Quel est le chargeur le plus puissant en kW que nous puissions acheter ? La question est : « Quelle quantité d'énergie doit être fournie avant le départ de chaque véhicule ? Un modèle simple de premier passage est le suivant : demande énergétique quotidienne = nombre de véhicules en charge × énergie moyenne requise par véhicule. Cette demande doit ensuite être répartie sur la fenêtre de recharge réelle, en tenant compte des pics d'arrivée, des limites d'acceptation des véhicules, de la diminution de la recharge, de l'utilisation simultanée, de la maintenance et de la croissance.
La puissance nominale du chargeur ne doit pas être interprétée comme une promesse qu’un véhicule consommera cette puissance en continu. Les limites du BMS du véhicule, l'acceptation maximale du courant alternatif ou continu, la température de la batterie, l'état de charge, la plate-forme de tension, les conditions des câbles et des connecteurs et la logique de partage de puissance peuvent tous réduire la puissance de charge réelle. C’est pourquoi un modèle énergétique chargeur par chargeur est plus utile qu’une comparaison basée uniquement sur la plaque signalétique.
Considérons un bureau avec 80 places de parking. Vingt-cinq véhicules électriques doivent généralement être rechargés au cours d’une journée de travail. L'énergie moyenne nécessaire est de 24 kWh par véhicule et la durée moyenne de stationnement est de huit heures. Le besoin journalier de recharge du site est donc d'environ 600 kWh. La direction souhaite une recharge pratique pour les employés, des attentes limitées et une marge de croissance, mais il n'est pas nécessaire, sur le plan opérationnel, que chaque voiture reçoive une recharge rapide.
| Option illustrative | Puissance du chargeur installé | Nombre nominal de ports | Logique de fonctionnement | Observation de la planification |
| A : 20 × 22 kW CA | 440 kW | 20 | Accès large des employés sur de longues périodes de séjour | Puissance connectée élevée, sauf gestion active ; de nombreux véhicules peuvent ne pas accepter 22 kW AC |
| B : 8 × 40 kW CC | 320 kW | 8 | Rotation plus rapide avec moins de ports | Plus de mouvements de véhicules et des coûts de matériel et de site potentiellement plus élevés |
| C : 16 × 11 kW CA + 2 × 60 kW CC | 296 kW | 18 | AC gère le stationnement de routine ; DC gère les recharges urgentes | Accès équilibré et flexibilité si les opérations du site prennent en charge la recharge mixte |
L’option C n’est pas automatiquement la bonne réponse ; c'est un exemple de l'utilité d'une recharge mixte. Si les voitures des employés restent garées toute la journée et que la plupart prennent en charge un courant alternatif de 11 kW, une grande base de courant alternatif peut fournir de l'énergie sans imposer un chiffre d'affaires élevé. Deux unités DC peuvent desservir les visiteurs, les véhicules opérationnels, les utilisateurs de court séjour ou les employés arrivant avec un état de charge inhabituellement bas. Si le site impose des limites strictes en matière de gestion des chargeurs ou si les utilisateurs ne peuvent pas déplacer de véhicules, la conception pourrait à nouveau changer.
| Série Porte Energy | Type / puissance | Ajustement typique de la planification | Lien produit sélectionné |
| Série W | CA : 7 / 11 / 22 kW | Stationnement de longue durée sur les lieux de travail, dans les hôtels, dans les parkings résidentiels ou commerciaux | Catégorie AC série W / 11 kW / 22 kW |
| Série C | CC : 20 / 30 / 40 kW | Recharge à destination où les véhicules restent environ 1 à 4 heures | Série C 20/30/40 kW |
| Série D | CC : 60 / 80 / 120 / 160 kW | Sites de recharge publique, de recharge de flotte, de vente au détail et à plus haut débit | Série D 60/80/120/160 kW |
| Cuisinières fixes de plus grande puissance | 180 kW et plus selon série | Hubs et véhicules à haut débit capables d’utiliser une puissance CC plus élevée | Catégorie de produit Door Energy DC |
Liens vers les produits Door Energy :Série W 11 kW|Série W 22 kW|Série C 20/30/40 kW|Série D 60/80/120/160 kW
Le contenu commercial et les documents d'approvisionnement doivent distinguer une plage de puissance en série d'une configuration représentative. Par exemple, la série Door Energy C couvre 20, 30 et 40 kW, tandis que la série D couvre 60, 80, 120 et 160 kW. Le courant, les dimensions, le poids, la configuration des connecteurs, l'indice IP, les options de communication, l'état de certification et les détails d'installation spécifiques au modèle doivent être confirmés par rapport au modèle sélectionné et à la dernière spécification du projet plutôt que copiés dans toutes les évaluations.
À titre de référence, la page actuelle de Door Energy D Series 120 kW répertorie une entrée AC 400 V, une sortie DC 200-1 000 V, jusqu'à 250 A, un câble de 5 m, OCPP 1.6 avec OCPP 2.0 en option, une mesure certifiée MID, un RCD de type A, un arrêt d'urgence et plusieurs options de connecteurs. Ces valeurs sont utiles pour comprendre l'architecture du produit, mais les commandes finales doivent être vérifiées par rapport à la puissance nominale exacte, aux exigences du pays de destination et aux spécifications approuvées.
Le matériel de recharge commercial fait plus que transférer de l’électricité. Il échange des données avec les véhicules, autorise les utilisateurs, enregistre les sessions, communique avec un backend, prend en charge le paiement ou le contrôle d'accès, signale les défauts et fournit des données pour la maintenance et la gestion de l'énergie. Un site peut donc disposer d’un matériel électriquement sain tout en offrant une mauvaise expérience utilisateur en cas d’échec des communications, de l’authentification ou du paiement.
Les produits de recharge fixe Door Energy peuvent être configurés avec des fonctionnalités de connectivité et d’accès adaptées au projet. Dans les informations actuelles sur les produits fixes, OCPP 1.6 est généralement pris en charge et OCPP 2.0 est disponible en option sur les modèles concernés ; Wi-Fi, Ethernet, 3G/4G, RFID, accès aux applications et disponibilité des points de vente varient selon les séries et doivent être confirmés lors de la configuration du projet. Cette distinction est importante car une liste de connecteurs ou une option logicielle sur une page de catégorie ne signifie pas que chaque chargeur individuel est livré simultanément avec chaque interface.
Au Royaume-Uni, les réglementations sur les points de recharge publics exigent que les opérateurs de points de recharge atteignent une fiabilité annuelle moyenne de 99 % sur leur réseau de recharge public rapide de 50 kW et plus. Les règles concernent également le paiement sans contact pour les chargeurs publics concernés, l'itinérance, la transparence des prix, les données ouvertes et une ligne d'assistance téléphonique gratuite 24h/24 et 7j/7. Même lorsqu'un projet n'est pas légalement soumis à ces règles précises, elles illustrent l'orientation du marché : la disponibilité et l'accès des utilisateurs deviennent des obligations de service mesurables plutôt que des fonctionnalités facultatives.
Le règlement européen sur les infrastructures pour les carburants alternatifs démontre un autre changement important. Le long du réseau routier central du RTE-T, des pools de recharge accessibles au public pour les véhicules légers sont requis à des intervalles maximum de 60 km dans chaque direction. D’ici fin 2025, chaque pool devra fournir au moins 400 kW de puissance totale et comporter au moins un point de 150 kW ; d'ici fin 2027, le besoin s'élève à au moins 600 kW avec au moins deux points de 150 kW. Le règlement ne se concentre donc pas uniquement sur la classification individuelle des chargeurs, mais également sur la capacité de recharge au niveau du site et la couverture du réseau.
| Couche opérationnelle | Métriques à surveiller | Ce qu'un mauvais résultat peut indiquer |
| Séances de recharge | Taux de réussite au démarrage, taux de terminaison anormale, kWh par session | Compatibilité des véhicules, flux de travail utilisateur, problèmes de connecteur ou de logiciel |
| Équipement | Disponibilité, alarmes répétées, température, déclenchements de protection | Défaut matériel, problème d'installation ou stress environnemental |
| Communications | Tarif en ligne, rythme cardiaque backend, latence | Faible couverture cellulaire, panne de routeur ou configuration réseau |
| Paiement/accès | Succès du paiement, autorisation RFID/application, cas de remboursement | Problèmes de passerelle de paiement, d’identifiants ou d’intégration backend |
| Puissance du site | Demande de pointe, événements de limite de charge, déclenchements de disjoncteurs | Plafond de puissance incorrect, conflit de charge du bâtiment ou contrainte électrique |
| Entretien | MTTR, taux de résolution dès la première fois, taux de défauts répétés | Diagnostics, disponibilité des pièces ou processus de service insuffisants |
| Zone de liste de contrôle | Informations minimales à confirmer |
| Cas d'utilisation | Hôtel, lieu de travail, commerce de détail, parking public, flotte, autoroute ou autre environnement opérationnel |
| Profil du véhicule | Modèles de véhicules, tailles de batterie, acceptation AC/DC maximale, type de connecteur |
| Modèle de demande | Véhicules par jour, énergie par véhicule, courbe d'arrivée, temps d'arrêt, priorités de départ |
| Données électriques du chantier | Tension, puissance nominale du transformateur, capacité de réserve, état de l'appareillage de commutation, limite de puissance du site |
| Travaux de génie civil | Géométrie du stationnement, tracé des câbles, tranchées, drainage, bornes, signalisation, accessibilité |
| Logiciel | Version OCPP, fournisseur backend, exigences RFID/application/POS, exportation de données et contrôle à distance |
| Connectivité | Couverture et redondance Ethernet, Wi-Fi ou cellulaire |
| Conformité | Normes électriques locales, certification, comptage, accessibilité, règles de paiement et de données |
| Opérations | Objectif de disponibilité, maintenance préventive, pièces de rechange, escalade et objectif MTTR |
| Expansion | Croissance de la flotte/des visiteurs sur trois à cinq ans, conduits de rechange, réserve de distribution, places de stationnement supplémentaires |
Une demande de devis utile contient plus qu’une note de chargeur souhaitée. Door Energy peut utiliser les informations du pays cible, les modèles de véhicules, les connecteurs, l'acceptation de la batterie et de la charge, la demande énergétique quotidienne, le temps d'arrêt, la tension du site, la capacité du réseau disponible, le mode de paiement, les exigences OCPP, les conditions environnementales, les besoins de certification et les plans d'expansion pour affiner la configuration. Les acheteurs peuvent examinerProduits d'énergie de porte, apprenez-en davantage sur leentreprise et capacité de fabrication, ou envoyez les exigences du projet via lePage Contactez-nous.
A1 : Commander l'équipement avant de confirmer la puissance du site et le modèle de fonctionnement. Les entreprises doivent d'abord définir la demande des véhicules, le temps d'arrêt, l'énergie par session, les besoins en connecteurs et la croissance future, puis vérifier la capacité des transformateurs, l'appareillage de commutation, le cheminement des câbles, les autorisations et les exigences des services publics. Un chargeur sélectionné sans ces informations peut être techniquement performant mais commercialement inadapté.
R2 : Non. Une puissance nominale plus élevée ne crée de la valeur que lorsque les véhicules peuvent l’accepter et que le modèle opérationnel nécessite un chiffre d’affaires plus rapide. Un véhicule peut consommer moins que la valeur nominale du chargeur en raison de la température de la batterie, de l'état de charge, des limites du BMS, de la plate-forme de tension ou de la courbe de charge. Les sites de longue durée obtiennent souvent de meilleures économies en utilisant davantage de ports de faible puissance plutôt qu'un petit nombre de chargeurs de très haute puissance.
A3 : Commencez par la demande énergétique quotidienne, les heures d'arrivée, le temps d'arrêt, l'occupation simultanée et le temps d'attente acceptable. Ajoutez ensuite un tampon d'utilisation, une allocation de maintenance et une prévision de croissance. Un site desservant 25 véhicules électriques stationnant pendant huit heures peut nécessiter un nombre de ports très différent d'un site desservant les mêmes 25 véhicules dans des fenêtres courtes et concentrées.
A4 : Identifiez d’abord le plafond de puissance réel du site et le profil de charge du bâtiment. Pensez ensuite à la gestion dynamique de la charge, à la recharge basée sur le temps, aux priorités de départ, à une stratégie mixte AC/DC, à un déploiement par étapes et à une infrastructure électrique qui peut être étendue ultérieurement. L’objectif est d’utiliser efficacement l’énergie disponible plutôt que de réduire automatiquement la qualité du service ou de surdimensionner immédiatement le raccordement aux services publics.
R5 : L'équipement lui-même ne peut pas être le moteur du calendrier. L’interconnexion des services publics, les permis et les travaux de génie civil peuvent prendre beaucoup plus de temps. Les directives du DOE des États-Unis indiquent que l'interconnexion de niveau 2 peut durer d'un jour à six mois là où l'électricité est disponible, tandis que la recharge rapide en courant continu peut prendre de six mois à plus de deux ans dans certains cas. Les services publics locaux et les conditions d'autorisation doivent donc être vérifiés à temps.
A6 : OCPP fournit un moyen standard permettant au matériel de chargement de communiquer avec une plate-forme principale pour l'état, l'autorisation, les enregistrements de chargement, les fonctions à distance et les informations sur les défauts. Door Energy prend en charge OCPP 1.6 sur plusieurs produits de recharge fixe, avec OCPP 2.0 disponible en option sur les modèles concernés. La version exacte et les exigences d’intégration backend doivent être convenues avant le déploiement.
A7 : Les chargeurs CA Door Energy W Series sont conçus pour le stationnement de longue durée et sont disponibles en versions 7, 11 et 22 kW. Ils peuvent convenir aux lieux de travail, aux hôtels, aux applications résidentielles et aux parkings commerciaux où les véhicules disposent de plusieurs heures pour être rechargés. La note finale doit refléter l'alimentation électrique du site et la capacité d'acceptation du courant alternatif des véhicules cibles.
A8 : La recharge CC de 20/30/40 kW de la série C est adaptée aux applications de destination où les clients restent généralement environ une à quatre heures et ont besoin d'une livraison d'énergie plus rapide que le courant alternatif conventionnel. La série D 60/80/120/160 kW est plus appropriée pour les applications publiques, de vente au détail, de flotte et autres applications à haut débit. La puissance doit toujours être validée par rapport aux capacités du véhicule et à la capacité du réseau.
A9 : De nombreux sites commerciaux bénéficient d’une stratégie mixte. AC peut fournir une couverture économique pour les véhicules qui restent déjà garés pendant des heures, tandis que DC peut servir les recharges urgentes, les utilisateurs de court séjour et les véhicules opérationnels. Le ratio correct dépend du comportement de stationnement, des attentes des utilisateurs, des horaires de flotte, des limites du réseau et du coût de déplacement des véhicules après la recharge.
A10 : Fournissez le pays de destination, le type de site, les modèles de véhicules, les tailles de batterie, les exigences en matière de connecteurs, la quantité de véhicules, le kilométrage quotidien ou la consommation d'énergie, les heures d'arrivée et de départ, la durée du stationnement, la tension du site, la capacité disponible, la charge simultanée prévue, le mode de paiement, les exigences OCPP/backend, les conditions environnementales, les besoins de certification et une prévision d'expansion sur trois à cinq ans. Cela permet à Door Energy de préparer une configuration orientée projet plutôt qu'une recommandation de produit générique.
Plus de ressources Door Energy :Catalogue de produits de chargeur fixe|FAQ sur l’énergie des portes|Cas de projets et solutions|Contacter Porte Énergie
L’expansion rapide des réseaux de recharge mondiaux crée des opportunités majeures pour les propriétaires immobiliers, les flottes et les opérateurs de recharge, mais elle augmente également le coût des mauvaises décisions en matière d’infrastructure. La capacité du réseau peut retarder la mise sous tension. Un mauvais emplacement peut augmenter les travaux de génie civil. Une puissance excessive du chargeur peut augmenter les coûts de connexion et de demande sans améliorer la rotation des véhicules. Une intégration back-end inadéquate peut créer des sessions échouées. Des processus de maintenance médiocres peuvent transformer un site techniquement solide en un service peu fiable.
Une stratégie de déploiement de chargeurs de véhicules électriques plus solide commence par les exigences opérationnelles : quels véhicules arriveront, de quelle quantité d'énergie ils ont besoin, combien de temps ils restent garés et quand ils doivent partir. L'équipe de projet peut ensuite valider la capacité des services publics, choisir la bonne combinaison AC/DC, définir les connecteurs et les logiciels, terminer la conception des permis et des travaux publics, établir des mesures de disponibilité et réserver l'infrastructure pour la phase suivante.
Door Energy soutient cette approche de planification avec un portefeuille de recharge fixe qui couvre la recharge CA de la série W, la recharge de destination CC de la série C 20/30/40 kW, la recharge rapide commerciale de la série D 60/80/120/160 kW et des solutions fixes de plus grande puissance pour des applications plus exigeantes. Plutôt que de sélectionner un chargeur uniquement parmi sa valeur nominale maximale, Door Energy recommande d'adapter l'architecture de charge à la demande du véhicule, au temps de séjour, à la puissance du site, aux communications, aux exigences de conformité et d'expansion. Explorez leSite Web de Door Energyou contactez Door Energy avec les données de votre projet pour créer une configuration techniquement fondée.
En fin de compte, la meilleure infrastructure de recharge n’est pas celle dont le chiffre est imprimé le plus grand sur le boîtier. C'est celui qui est mis sous tension à temps, fournit l'énergie requise dans la fenêtre d'exploitation, reste disponible à l'arrivée des conducteurs, s'intègre aux systèmes de gestion du site et peut se développer sans obliger l'entreprise à reconstruire deux fois la même infrastructure.
Les chiffres du marché et de la réglementation présentés dans ce guide sont basés sur des sources publiques faisant autorité disponibles en août 2026, notamment l'IEA Global EV Outlook 2026, le département américain de l'Énergie, EUR-Lex et les directives du gouvernement britannique. Les informations sur les produits Door Energy reflètent les données de référence actuelles du site Web et des chargeurs fixes internes. Les spécifications finales du projet, le statut de certification et les options doivent être confirmés pour le modèle sélectionné et le marché de destination avant l'achat.