logo
le drapeau
Détails des nouvelles
Created with Pixso. À la maison Created with Pixso. Nouvelles Created with Pixso.

Au-delà de la vitesse de charge: les technologies clés qui façonnent les systèmes de recharge pour véhicules électriques de nouvelle génération

Au-delà de la vitesse de charge: les technologies clés qui façonnent les systèmes de recharge pour véhicules électriques de nouvelle génération

2026-08-31

Pendant des années, la puissance de charge a été la spécification la plus facile à comparer lorsque les entreprises évaluent un chargeur de véhicules électriques.et un système de 400 kW semble plus à l'épreuve du futur qu'un système de 160 kWDans un projet de recharge réel, le taux de recharge utile est déterminé par les limites d'acceptation du véhicule, l'état de charge, la température de la batterie, la capacité de charge et la capacité de charge.limites des câbles et des connecteurs, la disponibilité de l'énergie sur site, la logique de partage de l'énergie, les conditions thermiques, la fiabilité de la communication et la stratégie de gestion de l'énergie de l'opérateur.

Le marché mondial se déplace exactement dans cette direction.Le stock mondial de bornes de recharge publiques a dépassé les 7 millions à la fin de 2025 après près de 1Les infrastructures de recharge publiques ont augmenté de plus de 33%, tandis que la puissance nominale moyenne estimée des points de recharge publics a atteint environ 50 kW.vers 4 heuresCes chiffres montrent que la prochaine phase du développement des infrastructures ne consiste pas simplement à installer davantage d'équipements;Il s'agit d'extraire un service plus fiable de chaque kilowatt de capacité installée.

Pour les opérateurs commerciaux, cela modifie la question d'achat: au lieu de se poser seulement la question "à quelle vitesse est le chargeur?", les planificateurs doivent de plus en plus se demander si le système peut distribuer l'énergie de manière intelligente.,communiquer avec un back-end, maintenir des températures de fonctionnement sûres, prendre en charge le diagnostic à distance, protéger les données, s'intégrer au réseau et s'étendre sans refonte complète.

Door Energy aborde la recharge fixe à travers cette logique au niveau du système. Son portefeuille fixe va de la recharge AC de la série W pour le stationnement de longue durée à la recharge CC de puissance modérée de la série C,Charge rapide en courant continu de la série D et charge ultra-haute puissance de la série U pour des applications à plus haut débitL'objectif n'est pas de recommander la meilleure notation disponible à chaque site.capacité électrique et priorités opérationnelles avec l'architecture de charge appropriée.

Découvrez lesPortefeuille de produits de recharge de véhicules électriques électriques Door Energyou visiter leSite Internet de la porte de l'énergiepour les informations actuelles sur les produits et les demandes de renseignements sur les projets.

dernières nouvelles de l'entreprise Au-delà de la vitesse de charge: les technologies clés qui façonnent les systèmes de recharge pour véhicules électriques de nouvelle génération  0

I. Pourquoi la vitesse de charge n'est plus suffisante pour définir un chargeur de véhicule électrique de nouvelle génération

La puissance de la plaque d'immatriculation et la puissance utilisable ne sont pas la même chose

La puissance nominale d'un chargeur est un plafond, pas une promesse que le véhicule recevra cette puissance tout au long de la session de charge.Lorsque la batterie est à faible charge et dans une plage de température appropriéeAu fur et à mesure que la batterie se remplit, le système de gestion de la batterie réduit généralement le courant pour gérer la chaleur, la tension et le stress de la cellule.Deux voitures connectées à la même unité en courant continu peuvent donc avoir des taux de charge moyens très différents..

C'est pourquoi la puissance de charge moyenne effective peut être plus utile que la puissance de pointe pour estimer le débit.un modèle de site basé sur 160 kW du début à la fin exagérera le nombre de véhicules pouvant être desservisDe même, l'installation d'un équipement de 400 kW pour une flotte dont les véhicules n'acceptent que 150 à 200 kW peut augmenter les coûts de raccordement au réseau et d'équipement sans générer un bénéfice opérationnel proportionnel.

La distinction devient encore plus importante sur les sites de véhicules mixtes: les voitures particulières, les taxis, les camionnettes de livraison, les bus et les camions peuvent avoir des tailles de batterie et des architectures de tension différentes.Un site de recharge de nouvelle génération a donc besoin d'une flexibilité suffisante pour desservir une gamme de courbes de recharge au lieu d'être optimisé autour d'un seul numéro principal..

Métrique de planification L'objectif traditionnel L'attention de la prochaine génération Impact sur les entreprises
Puissance maximale Un kW plus élevé est mieux. Correspondance kW à l'acceptation du véhicule et au temps de séjour Éviter les surdimensionnements
Puissance moyenne de session Souvent ignoré Modéliser la courbe de charge réelle Améliore les prévisions de débit
Efficacité Spécification secondaire Mesurer la conversion d'énergie et les pertes en veille Affecte les coûts d'exploitation et la chaleur
Chargement simultané Connecteurs de comptage Définir le pouvoir total du cabinet et les règles de partage Éviter des hypothèses de capacité irréalistes
Logiciel Connectivité de base Contrôle à distance, recharge intelligente et diagnostique Améliore le temps de fonctionnement
L'expansion Ajoutez plus d' unités plus tard Planifier l'évolutivité électrique et numérique dès le premier jour Réduit les coûts de rénovation futurs


Le marché mondial évolue déjà vers des infrastructures plus rapides et plus performantes

L'AIE classe les chargeurs publics de 22 kW ou moins comme lents, les chargeurs publics de plus de 22 kW et de plus de 150 kW comme rapides et les chargeurs publics de 150 kW ou plus comme ultra rapides.mais une infrastructure plus rapide n'élimine pas le besoin de recharger à faible puissanceLe parking à longue durée de vie peut encore être desservi efficacement par des unités de climatisation, tandis que les sites de destination peuvent bénéficier d'un courant continu à puissance modérée.pas simplement plus puissant.

Indicateur mondial des redevances publiques pour 2025 Valeur Pourquoi cela compte
Point de recharge public Plus de 7 millions Les réseaux de recharge ont été déployés à grande échelle
Nouveaux points ajoutés en 2025 Près de 1,8 million L'expansion de l'infrastructure reste rapide
Croissance annuelle des stocks Plus de 33% Les opérateurs doivent planifier des réseaux plus denses
Classification moyenne des chargeurs publics Environ 50 kW Les niveaux d' électricité augmentent dans le réseau.
Capacité publique par véhicule léger électrique Environ 4,5 kW/véhicule Capacité et utilisation ensemble


Source de données du secteur:L'AIE Global EV Outlook 2026: recharge des véhicules électriques.

Door Energy utilise un portefeuille de recharge fixe en couches

La façon la plus pratique de dépasser la mentalité "le kW le plus élevé gagne" est d'assigner différentes tâches de charge à différentes couches de puissance.Les chargeurs AC de la série W couvrent 7/11/22 kW pour le stationnement à longue durée de vie. les chargeurs CC de la série C couvrent 20/30/40 kW pour l'utilisation à destination et à roulement modéré. la série D couvre 60/80/120/160 kW pour la recharge rapide publique et les applications de flotte,tandis que la série U s'étend à 180/240/320/400 kW pour les sites à plus haut débit où les véhicules et l'infrastructure électrique peuvent utiliser de manière significative une puissance ultra-haute.

Série énergétique de porte Portée de puissance Le type Habitation / rôle typique Applications typiques
Série W 7 / 11 / 22 kW AC Longue durée de vie; large couverture des ports Hôtels, bureaux, résidentiels, stationnement de longue durée
Série C 20 / 30 / 40 kW DC Séjour modéré; demande équilibrée du réseau Ventes au détail, restaurants, centres de villégiature, parcs d'affaires
Série D 60 / 80 / 120 / 160 kW DC Un chiffre d'affaires plus rapide Charges publiques, flottes, hôpitaux, zones de service
Série U 180 / 240 / 320 / 400 kW DC Chargement à haut débit Logistique, bus, camions, bornes de recharge très fréquentées


Les connexions de l' énergie de la porte:Portée du chargeur électrique à courant alternatif|Portée du chargeur de véhicule électrique en courant continu|Guide de planification de l'infrastructure des chargeurs électriques.

II. L'électronique de puissance, l'architecture de tension et la gestion thermique redéfinissent les performances

Une puissance plus élevée dépend de la qualité du système de conversion

Un chargeur rapide en courant continu est essentiellement un système de conversion d'énergie.le convertit en sortie en courant continu contrôlée et ajuste en permanence la tension et le courant en fonction des exigences du véhicule et des limites de sécurité du chargeurL'efficacité, le comportement de commutation, la précision du contrôle et la conception thermique de cette chaîne de conversion influencent la quantité d'énergie du réseau qui atteint la batterie et la quantité qui devient chaleur.

C'est une des raisons pour lesquelles l'électronique de puissance est devenue aussi importante que la cote de l'appareil.le système moins efficace produit plus de chaleur et peut imposer une demande de refroidissement plus élevée sur des milliers d'heures de fonctionnementPour les sites commerciaux à utilisation élevée, de petites différences d'efficacité peuvent s'accumuler en coûts d'énergie et de maintenance significatifs.

L'architecture de tension est également importante. D'après la relation de base P = V × I, une tension plus élevée peut fournir la même puissance à un courant inférieur.une puissance théorique de 160 kW nécessite environ 400 A à 400 V mais seulement 200 A à 800 VLes systèmes réels sont plus complexes et le courant réel est régi par les limites du véhicule, du câble, du connecteur et du chargeur.Mais le principe explique pourquoi les plateformes de véhicules à haute tension sont importantes pour l'avenir de la recharge rapide.

Puissance cible Voltage illustratif Courant théorique (P/V) Ce que signifie la conception
120 kW Pour les appareils électroniques 300 A Un courant plus élevé augmente la charge thermique du conducteur
120 kW Pour les appareils électroniques 150 A Même puissance à la moitié du courant théorique
160 kW Pour les appareils électroniques 400 A Requiert une capacité de courant substantielle
160 kW Pour les appareils électroniques 200 A Courant inférieur pour la même puissance
240 kW Pour les appareils électroniques 300 A Une puissance plus élevée reste gérable avec une tension plus élevée
400 kW 1,000 V 400 A La puissance ultra-haute nécessite une conception coordonnée du véhicule, du câble et du refroidissement


La gestion thermique détermine si une puissance élevée peut être maintenue

La chaleur affecte les modules d'alimentation, les câbles, les connecteurs, les écrans, les contactors et les composants du boîtier.Un chargeur qui atteint un sommet élevé mais se décharge fréquemment en raison de l'élévation de la température interne peut fournir moins d'énergie utile au cours d'une journée qu'un système de taille appropriée avec de meilleures marges thermiquesDans les climats chauds, la lumière directe du soleil, la ventilation limitée, l'accumulation de poussière et les séances répétées de courant élevé peuvent encore augmenter la charge thermique.Le contrôle de la condensation et la manipulation des câbles deviennent des problèmes de conception différents.

Si un système de conversion de 160 kW fonctionnait à 95% d'efficacité, la perte de conversion théorique à pleine puissance serait d'environ 8 kW.la perte théorique serait d'environ 4Cet exemple n'est pas une valeur d'essai de produit; il montre simplement pourquoi l'efficacité de conversion et la conception de refroidissement méritent une attention dans les marchés commerciaux.Moins de chaleur résiduelle peut réduire la charge imposée aux ventilateurs ou aux systèmes de refroidissement par liquide et favoriser un fonctionnement plus stable.

Les spécifications énergétiques de la porte doivent être lues comme faisant partie d'une enveloppe de fonctionnement complète.

Pour la plage de courant continu fixe de Door Energy, la série C est positionnée à 20/30/40 kW avec une plage de sortie de courant continu déclarée d'environ 200 à 750 V,tandis que la série D s'étend à 60/80/120/160 kW avec une plage de sortie d'environ 200-1,000 V. La documentation sur l'énergie des portes de la série C indique une plage de température de fonctionnement de -30°C à +50°C, une protection IP54 et IK08,tandis que les configurations de la série D sont conçues pour une recharge commerciale à l'intérieur ou à l'extérieur et comportent des exigences de fonctionnement à plus grande puissanceLes spécifications finales peuvent varier selon le modèle, le connecteur, le paquet de certification et le projet, de sorte que les acheteurs doivent confirmer la fiche technique approuvée pour la configuration exacte à commander.

Voir leChargeur à courant continu de la série 20/30/40 kWetChargeur à courant continu de la série 60/80/120/160 kWpour les informations au niveau du produit.

III. Le partage intelligent de l'énergie et la gestion de la charge transforment le matériel de charge en un système énergétique

L'ajout de toutes les notations est souvent la mauvaise façon de dimensionner un site

Considérons un site de recharge avec quatre unités de 160 kW. La somme arithmétique des capacités de la plaque de nom est de 640 kW.Une conception conventionnelle pourrait donc supposer que le système de recharge doit toujours avoir une réserve de 640 kW avant de prendre en compte la charge du bâtiment existant sur le site.Cependant, les quatre véhicules ne peuvent pas demander 160 kW simultanément.et certains peuvent rester garés beaucoup plus longtemps que d' autres.

La gestion dynamique de la charge résout ce décalage entre la capacité de charge installée et la demande en temps réel.le système de contrôle peut allouer la puissance disponible sur le site en fonction de la consommation actuelle du bâtimentLe résultat n'est pas une "puissance libre"; la limite totale du site existe toujours. La valeur est que la capacité disponible peut être utilisée plus intelligemment.

Par exemple, un dépôt doté d'une capacité de recharge de 300 kW pourrait donner la priorité à une camionnette qui doit partir dans les 30 minutes,réduire la puissance d'un véhicule déjà au-dessus de l'état de charge de 80% et augmenter la charge pendant la nuit lorsque le reste de la charge de l'installation diminueCe type de planification permet d'améliorer le nombre de véhicules desservis sans mettre automatiquement à niveau chaque câble, central et transformateur à la somme de tous les pics théoriques.

Véhicules connectés Partage équivalent simple de 300 kW Allocation intelligente illustrative Une raison possible
1 Jusqu'à 300 kW* Conformément à la limite du véhicule/changeur Aucune concurrence pour la capacité du site
2 150 + 150 kW 180 + 120 kW CSO différent ou priorité de départ
3 100 + 100 + 100 kW 140 + 100 + 60 kW Un véhicule a besoin d'un virage plus rapide
4 75 kW chacun 120 + 80 + 60 + 40 kW Différentes courbes de charge et temps de repos


*Allocation illustrative uniquement. La puissance réelle reste limitée par les contraintes du chargeur, du connecteur, du câble, du véhicule et du site.

La répartition de l'énergie doit être spécifiée, pas supposée

L'équipement à double connecteur peut améliorer l'utilisation de la baie, mais les acheteurs doivent faire la distinction entre le nombre de connecteurs et la capacité simultanée à pleine puissance.Une cabine à double câble de 160 kW ne fournit pas automatiquement 160 kW à chaque véhicule en même temps.Dans une architecture de partage d'énergie, la puissance nominale totale du chargeur est répartie en fonction de la logique de commande, des demandes du véhicule et des limites du site.Les documents d'approvisionnement devraient donc indiquer le pouvoir total du cabinet, la puissance maximale par connecteur, la puissance minimale attendue pendant les sessions simultanées et les règles de priorité utilisées lorsque les deux connecteurs sont actifs.

La série D de Door Energy peut être configurée pour le partage de l'alimentation à double câble et l'équilibrage dynamique de la charge dans les projets commerciaux.les entrepôts de la flotte et les sites publics où deux baies occupées peuvent générer plus de revenus ou de valeur opérationnelle qu'un véhicule recevant l'ensemble de la production de la cabineLa bonne configuration dépend des modèles d'arrivée plutôt que d'une seule cible de puissance maximale.

La recharge intelligente peut également protéger la capacité des bâtiments existants

La même logique s'applique lorsque les chargeurs partagent une connexion avec des bureaux, des installations de vente au détail, des hôtels, des entrepôts ou des hôpitaux.le système de charge peut réduire la puissanceCette approche peut réduire la demande maximale et peut retarder certaines mises à niveau électriques.bien que la conception finale doive toujours être approuvée par des ingénieurs locaux qualifiés et par l'entreprise de services publics ou l'exploitant de réseau concerné.

Lecture de l'énergie de la porte:Comment construire un réseau de chargeurs de véhicules électriques évolutifs pour les projets commerciaux.

IV. OCPP, ISO 15118, La cybersécurité et les opérations à distance deviennent une infrastructure de base

Un chargeur moderne est également un dispositif de terrain en réseau

L'authentification, la gestion des tarifs, les enregistrements de transactions, le démarrage et l'arrêt à distance, les alarmes, les mises à jour du firmware, l'état de disponibilité,Les commandes de recharge intelligente et les données de maintenance nécessitent toutes une communication entre le matériel de recharge et un système de gestion de la station de recharge.Cela signifie que l'architecture de communication n'est plus une caractéristique informatique secondaire; elle fait partie de la conception opérationnelle du réseau de recharge.

L'OCPP reste l'un des protocoles centraux de communication entre les stations de recharge et les systèmes de back-end.0.1 ajoute un modèle d'appareil plus riche, une meilleure gestion des transactions, des fonctions de sécurité plus strictes, une recharge intelligente améliorée et une prise en charge de l'ISO 15118. OCPP 2.1, publié en 2025, élargit encore le cadre avec le support ISO 15118-20, les fonctions de charge bidirectionnelles,les capacités de contrôle des ressources énergétiques distribuées et d'autorisation et de transaction supplémentaires;.

Pour les acheteurs, la leçon pratique est d'éviter une spécification vague telle que:,les fonctions de gestion à distance et si des essais d'interopérabilité sont nécessaires. OCPP 1.6 et OCPP 2.0.1 ne sont pas directement rétrocompatibles au niveau de l'application, de sorte que la planification du protocole peut affecter à la fois l'intégration initiale et la migration future de la plateforme.

Technologie numérique Ce qu'elle fait Ce qu'un acheteur devrait vérifier
OCPP Connecte le chargeur au CSMS/backend Version, compatibilité avec le back-end, fonctions requises
Pour les appareils électroniques Cadre de communication entre le véhicule et le chargeur Exigences en matière de support du véhicule, de certificat et de prise en charge
Branchez et chargez Automatise l'authentification si elle est prise en charge L'écosystème PKI/certificat et le support de back-end
Diagnostic à distance Fournit des alarmes et des données de fonctionnement Codes d'erreur, journaux, réinitialisation à distance et flux de travail de maintenance
OTA / gestion du micrologiciel Mettre à jour le logiciel à distance Processus de sécurité, politique de révocation, autorisations de mise à jour
RFID / application / point de vente Permet l'accès des utilisateurs et les flux de paiement Règles locales en matière de paiement, services d'itinérance et exigences du projet
Ethernet / Wi-Fi / cellulaire Fournit une connectivité réseau Lien principal, trajectoire de secours et qualité du signal


Source du protocole: Open Charge Alliance OCPP vue d'ensemble. OCPP 2.0.1 est normalisé dans la norme IEC 63584 et l'OCPP 2.1 édition 1 a été publiée sous la forme IEC 63584-210:2025.

La cybersécurité prend de l'importance à mesure que le chargeur devient plus connecté

Chaque interface supplémentaire crée une valeur opérationnelle, mais elle crée également une responsabilité en matière de sécurité.systèmes de paiement et plateformes de gestion de l'énergieLes acheteurs devraient donc évaluer les processus de communication cryptée, de gestion des certificats, d'accès basé sur le rôle, de mise à jour sécurisées du micrologiciel, de journalisation des événements et de gestion des vulnérabilités.Les ports de service physiques et les interfaces de maintenance locales devraient également être contrôlés, car la cybersécurité ne se limite pas à la connexion cloud..

Le point clé n'est pas que chaque site ait besoin de l'architecture de sécurité la plus complexe disponible.Le déploiement d'un petit réseau de recharge rapide sur un lieu de travail présente un profil de risque différent d'un réseau public national de recharge rapide avec des terminaux de paiement et des milliers d'utilisateurs quotidiensPourtant, les deux ont besoin d'un modèle de propriété défini pour les identifiants, les mises à jour logicielles et la réponse aux incidents.

L'énergie de la porte doit être spécifiée comme faisant partie de l'écosystème de back-end

Les chargeurs fixes Door Energy peuvent prendre en charge des configurations de projet qui incluent OCPP, RFID, accès basé sur une application et options de communication telles que Ethernet, Wi-Fi et connectivité cellulaire,selon la série et la spécification finaleLes projets commerciaux de la série D peuvent également inclure des fonctions de point de vente et de gestion de la charge si nécessaire.l'étape la plus importante est de documenter l'environnement de back-end et de paiement avant la production afin que le chargeur soit configuré pour le modèle d'exploitation plutôt que traité comme un cabinet isolé.

V. Des caractéristiques courantes actuelles au V2G: un cadre pratique pour l'acheteur

Séparer les exigences éprouvées des nouvelles technologies

L'une des façons les plus faciles de compliquer un projet de recharge est de traiter chaque nouvelle technologie comme étant également mûre et nécessaire.Les acheteurs commerciaux peuvent prendre de meilleures décisions en séparant les capacités qui sont déjà courantes de celles qui se développent rapidement et celles qui restent plus dépendantes du support des véhicules, la réglementation et la conception du marché local.

Couche technologique Des exemples Vue actuelle des marchés publics
Le courant dominant aujourd'hui Connectivité OCPP, accès RFID/application, surveillance à distance, gestion dynamique de la charge Il convient d'évaluer maintenant pour la plupart des réseaux commerciaux
Une expansion rapide ISO 15118, Plug & Charge, partage de l'énergie plus avancé, options de paiement intégrées Une forte valeur de préparation à l'avenir lorsque le soutien des écosystèmes existe
Émergents / dépendants des projets V2G/V2X, contrôle DER, services de réseau avancés, optimisation de l'énergie basée sur l'IA Planifier l'architecture pour la compatibilité; déployer lorsque le véhicule, l'utilité et le cas d'affaires sont alignés


V2G transforme le chargeur d'une charge unidirectionnelle en une ressource potentielle du réseau

La recharge traditionnelle suit une voie énergétique unidirectionnelle: du réseau au chargeur au véhicule.permettant à une batterie EV compatible de supporter un bâtimentOCPP 2.1 ajoute un support fonctionnel pour la recharge bidirectionnelle et le contrôle distribué des ressources énergétiques,tandis que l'ISO 15118-20 fournit des mécanismes de communication pour le transfert de puissance bidirectionnel.

Cependant, les entreprises ne devraient pas considérer le V2G comme une fonctionnalité universelle prête partout.exigences en matière d'interconnexionUne stratégie plus réaliste à court terme pour de nombreux projets est de construire un réseau ouvert,une architecture de charge gérée par logiciel qui peut évoluer à mesure que ces conditions mûrissent.

Changement des priorités technologiques selon l'application

Application du projet Direction typique de la puissance Principales priorités technologiques Direction énergétique de la porte
Hôtel ou station 7 à 22 kW de courant alternatif ou de courant continu modéré Gestion de la charge, contrôle d'accès, fonctionnement silencieux et fiable Série W; Série C lorsque la recharge de destination est plus rapide
Bureau / lieu de travail 7 à 22 kW CA Planification, gestion des utilisateurs, couverture des ports, reporting de back-end Série W
Vente au détail / restaurant 20 à 40 kW de courant continu ou mixte AC/DC chiffre d'affaires, OCPP, accès aux clients, contrôle dynamique de la charge Série C + Série W
Tarification urbaine dans les collectivités 60 à 160 kW de courant continu Temps de fonctionnement, paiement, partage de l'énergie, diagnostic à distance Série D
Dépôt de la flotte 60 à 160 kW ou plus Planification des départs, recharge intelligente, gestion de la charge Série D; Série U pour une demande d'énergie plus élevée
Centre logistique / autobus / camions 180 à 400 kW lorsque cela est justifié Compatibilité à haute tension, performance thermique, évolutivité Série U
Centre routier / haut débit 150 kW+ généralement requis Disponibilité, paiement, capacité à haute puissance, expansion future Série D et U selon le débit


Les projets routiers européens illustrent l'importance de la planification au niveau du site.Les bassins de recharge du réseau central RTE-T doivent atteindre une puissance totale d'au moins 400 kW avec au moins un point de recharge de 150 kW d'ici la fin de 2025., atteignant au moins 600 kW avec au moins deux points de 150 kW d'ici fin 2027, avec des exigences d'espacement maximal de 60 km dans chaque sens.renforcement de l'idée que l'avenir est axé sur une capacité de site coordonnée plutôt que sur une seule unité surdimensionnée.

Référence réglementaire:Résumé du règlement relatif à l'infrastructure des carburants alternatifs.

Une liste de contrôle des acheteurs pour les projets de recharge de nouvelle génération

Question posée Ce qu'il faut vérifier Pourquoi cela compte
Quels véhicules utiliseront le site? Taille de la batterie, acceptabilité du courant alternatif, tension, connecteur Définit la puissance utile du chargeur
Combien de temps les véhicules restent-ils? Durée moyenne et 90e centile de séjour Détermine si l'alimentation en courant alternatif, en courant continu modéré ou en courant continu rapide est justifiée
Quelle quantité d'énergie est nécessaire chaque jour? KWh par véhicule, séances par jour, cycle de service de la flotte Tailles Capacité totale du site
Quelle est la limite électrique? Transformateur, centrale électrique, charge du bâtiment, capacité des services publics Contrôle des coûts d'expansion
Les véhicules seront-ils chargés simultanément? Profil d'arrivée et concomitance Détermine les exigences en matière de partage de l'énergie
Quel back-end gérera le site? Résolution du Conseil du 20 juin 2004 relative à la mise en œuvre de l'accord de partenariat entre la Communauté européenne et les États membres concernant la mise en œuvre de l'accord de partenariat entre la Communauté européenne et les États membres et le Royaume-Uni Prévient les problèmes d'intégration
Quel environnement le matériel affrontera-t-il? Température, pluie, poussière, sel, risque d'impact Affecte la conception de l'enceinte et de l'entretien
Comment les fautes seront- elles traitées? Diagnostic à distance, pièces détachées, processus de maintenance Affecte le temps de fonctionnement et les revenus
Quels changements sont attendus dans 3 à 5 ans? Augmentation du parc, nouveaux types de véhicules, plus de hangars Guides de conception électrique et logicielle évolutive


Erreurs courantes lors de l'évaluation d'un chargeur de véhicule électrique de nouvelle génération

Une erreur courante Pourquoi cela crée un risque Une meilleure approche
Sélection uniquement par kW maximum Le véhicule ne peut pas utiliser l'énergie; le coût du réseau augmente Les courbes de charge du modèle, le temps de séjour et l'utilisation
En supposant que chaque connecteur ait une alimentation totale. Exagère la capacité de service simultané Définissez explicitement le comportement de partage du pouvoir
Ignorer la charge du transformateur et du bâtiment Crée une refonte coûteuse en fin de projet Effectuer une étude de la charge sur le site avant la sélection finale de l'équipement
Écrire uniquement ¢OCPP supporté ¢ Une version ou une incompatibilité de back-end peut apparaître plus tard. Indiquer la version OCPP et les fonctions requises
Ignorer les conditions thermiques et environnementales Peut entraîner des problèmes de dégradation et de maintenance Adaptez le refroidissement et l'enceinte au climat local
Designé pour aujourd'hui seulement L'expansion peut nécessiter de nouveaux travaux civils et électriques Capacité de réserve, conduits, évolutivité du réseau et du logiciel
Acheter une classe de puissance pour chaque baie. Crée une sous-utilisation ou des files d'attente Utiliser une architecture de puissance mixte lorsque la demande est diversifiée


Door Energy recommande de combiner ces contrôles plutôt que de commencer par un numéro de produit.une destination de vente au détail peut bénéficier de la série C DC; un site public ou un parc de véhicules peut nécessiter une capacité de série D, tandis qu'une véritable logistique à haut débit ou une exploitation de véhicules lourds peuvent justifier une capacité de série U.Le projet le plus fort est celui dans lequel la demande de véhicules, temps de séjour, capacité du réseau, puissance du chargeur, gestion du logiciel et expansion future sont conçus comme un seul système.

Pour plus d'informations sur la sélection, voir le guide de Door EnergyGuide d'achat de chargeurs électriques: courant alternatif, courant continu ou recharge ultra-rapide?etQu'est-ce qui rend un chargeur de véhicule électrique fiable pour une utilisation commerciale à long terme?.

VI. FAQ: Technologie et sélection commerciale des chargeurs de véhicules électriques de nouvelle génération

Q1: Qu'est-ce qui fait d'un chargeur de véhicule électrique une nouvelle génération?

R1: Un système de recharge de nouvelle génération n'est pas uniquement défini par une puissance de sortie élevée. Il combine une électronique de puissance efficace, une plage de tension appropriée, une gestion thermique, une allocation de puissance intelligente,Communication en arrière-planSelon le projet, l'ISO 15118, Plug & Charge, la recharge bidirectionnelle et l'intégration DER peuvent également être pertinentes.Door Energy évalue ces exigences en fonction de l'application cible plutôt que de traiter chaque fonctionnalité comme obligatoire pour chaque client.

Q2: Est-ce qu'un chargeur électrique plus puissant est toujours le meilleur choix?

R2: Non. Le véhicule, l'état de charge de la batterie, la température de la batterie, la plateforme de tension, le connecteur, le câble et l'allocation de la puissance du site limitent tous la vitesse de charge réelle.l'installation d'un chargeur de 240 kW ne le fera pas se charger à 240 kWLes endroits où la charge est longue peuvent bénéficier d'un plus grand nombre de ports à faible puissance, tandis que les endroits où le chiffre d'affaires est élevé peuvent justifier une charge en courant continu plus rapide.

Q3: Quelle est la gestion dynamique de la charge dans la recharge des véhicules électriques?

A3: la gestion dynamique de la charge ajuste la puissance de charge en fonction de la capacité électrique disponible sur le site.lorsque d'autres charges tombentDans les sites multi-véhicules, le même système peut donner la priorité aux véhicules en fonction du SOC, de l'heure de départ ou de la politique d'exploitation.Cela peut améliorer l'utilisation de la connexion électrique existante et réduire les surdimensionnements inutiles.

Q4: L'OCPP est-il nécessaire pour la recharge des véhicules électriques commerciaux?

A4: L'OCPP est très utile pour de nombreux réseaux commerciaux, car il permet la communication entre les chargeurs et un système de gestion des bornes de recharge.gestion des opérationsCependant, les acheteurs doivent spécifier la version OCPP et le back-end requis.Les chargeurs fixes de porte d'énergie peuvent être configurés avec le support OCPP selon la série et les exigences du projet.

Q5: Quelle est la différence entre la série C et la série D de Door Energy?

A5: La série C de Door Energy couvre la recharge en courant continu fixe de 20 kW, 30 kW et 40 kW pour les destinations et les applications à chiffre d'affaires modéré telles que le commerce de détail, les restaurants, les stations balnéaires et les parcs d'affaires.La série D couvre 60 kW, 80 kW, 120 kW et 160 kW de recharge rapide en courant continu fixe pour les stations publiques, les flottes, les hôpitaux, les parkings commerciaux et les zones de service très fréquentées.20-40 kW appartient à la série C, tandis que la série D commence à 60 kW.

Q6: Un chargeur à double connecteur fournit-il une puissance nominale complète aux deux véhicules?

R6: Pas forcément. Dans une architecture de partage de l'alimentation, l'armoire a une sortie nominale totale qui est répartie entre les connecteurs actifs selon la logique de commande,les demandes de véhicules et la limite du sitePar exemple, il ne faut pas supposer qu'une unité à double connecteur de 160 kW fournit simultanément 160 kW à chaque voiture, à moins que le cahier des charges du système n'indique explicitement une puissance distincte.Les acheteurs doivent confirmer la puissance totale du cabinet et les règles de sortie simultanée.

Q7: Un site commercial devrait-il se préparer pour le V2G maintenant?

R7: Il est judicieux de préparer l'architecture, mais le déploiement immédiat de V2G n'est pas nécessaire pour tous les projets.ISO 15118-20 ou autre support de communication approprié, les règles d'interconnexion locale, le comptage, les tarifs et un business case viable.une gestion intelligente de la charge et une architecture de back-end adaptée aux mises à niveau.

Q8: Quel chargeur Door Energy convient aux hôtels, aux stations publiques et aux flottes?

A8: Les hôtels et les parkings pour séjours prolongés sont généralement adaptés à la gamme AC de la série W 7/11/22 kW. Le commerce de détail et la recharge de destination peuvent utiliser la gamme CC de la série C 20/30/40 kW où une recharge plus rapide est utile.La charge rapide publique et de nombreux sites de flotte sont adaptés à la gamme D série 60/80/120/160 kW, tandis que la série U 180/240/320/400 kW est destinée à des applications à plus haut débit telles que la logistique, les bus et les camions lorsque la capacité du véhicule et la puissance du site prennent en charge une charge ultra-haute.

VII. Conclusion: Le futur chargeur de véhicules électriques est une plateforme d'énergie, de données et d'exploitation

La vitesse de recharge restera un critère d'achat important, mais elle ne suffit plus à juger de la qualité d'un système de recharge commercial.Les projets les plus solides seront ceux qui convertissent la capacité électrique disponible en un service de véhicule fiable avec le moins d'infrastructures inutiles, les temps d'arrêt et les frictions opérationnelles.

L'électronique de puissance efficace réduit les pertes de conversion. Les architectures à haute tension peuvent supporter plus de puissance sans compter uniquement sur un courant extrême.La gestion thermique aide le matériel à maintenir la productionLa gestion dynamique de la charge et le partage de l'énergie permettent à un site d'utiliser plus intelligemment la capacité limitée du réseau.diagnostic à distance et gestion logicielle de l'appui à long termeDans l'avenir, le contrôle V2G et DER pourrait transformer des réseaux de recharge compatibles en ressources énergétiques actives plutôt que de simples charges électriques.

Pour les entreprises, la formule de sélection la plus utile est donc la suivante: Demande de véhicules + Temps de séjour + Capacité du réseau + Puissance du chargeur + Gestion des logiciels + Expansion future.Si l'une de ces variables est ignorée, le projet peut être de grande taille, sous-alimenté, difficile à exploiter ou coûteux à développer.

L'architecture de produit fixe de Door Energy est conçue autour de cette approche en couches.Les chargeurs CC de la série C de 20/30/40 kW fournissent une couche intermédiaire pour la recharge commerciale de destinationLes chargeurs rapides en courant continu de la série D 60/80/120/160 kW sont destinés à des applications publiques et de flotte à plus fort chiffre d'affaires.les camions et les bornes de recharge à haut débit où une puissance ultra-haute est justifiée par le fonctionnement.

Door Energy combine également des capacités de développement, de production et de test de produits pour soutenir des projets B2B internationaux.Ses informations sur les sociétés publiques décrivent une base de production certifiée ISO 9001 de plus de 30Pour les acheteurs d'outre-mer, nous offrons des services de gestion de projet.C'est important parce qu'un projet de recharge de nouvelle génération implique plus que le choix du matériel: les normes relatives aux connecteurs, à la communication, à la certification, aux conditions environnementales, aux exigences en matière de paiement et aux contraintes du réseau peuvent différer considérablement d'un pays à l'autre.

En fin de compte, le meilleur chargeur EV de nouvelle génération n'est pas celui avec le plus grand nombre sur sa fiche de spécifications, mais celui qui fournit la bonne quantité d'énergie aux bons véhicules,au bon moment, tout en restant gérable, sécurisé et évolutif tout au long de la durée de vie du projet.

En savoir plus surÉnergie de la porteRegardez.produits de recharge fixe en courant alternatif et en courant continu, ou de revoir leGuide de sélection de la recharge des véhicules électriques commerciauxpour la planification des produits basée sur des scénarios.