Un guide pratique pour les sites commerciaux, les opérateurs de recharge publique et les planificateurs de flotte.Énergie de la porte
La comparaison habituelle entre la recharge CA et la recharge CC est techniquement correcte mais pas très utile: la recharge CA est plus lente, tandis que la recharge CC est plus rapide.quels véhicules les utiliserontCes questions déterminent si un projet de recharge fonctionne en fonctionnement quotidien.
Les infrastructures publiques se développent rapidement. L'Agence internationale de l'énergie a rapporté plus de 7 millions de bornes de recharge publiques dans le monde à la fin de 2025, après près de 1.8 millions ont été ajoutés en un anIl s'agit d'une croissance de plus de 33%. La moyenne mondiale était d'environ 11 véhicules légers électriques par poste de recharge public et d'environ 4,5 kW de capacité de recharge publique par véhicule.Les équipements plus rapides gagnent en importance, mais la recharge à distance reste essentielle dans les maisons, les lieux de travail, les hôtels et autres destinations.
Cet article ne traite que des équipements de recharge fixes et n'utilise pas les spécifications des unités de recharge mobiles, des systèmes intégrés à batterie ou des produits de stockage temporaire d'énergie.L'objectif est de montrer où un chargeur EV AC ou DC s'adapte, ce que la puissance de sa plaque d'immatriculation fait et ne vous dit pas, et comment Door Energy aborde la sélection de sites fixes à travers différents niveaux de puissance.
![]()
| Exigence de site | Habituellement, le meilleur point de départ | La raison |
| Les véhicules restent stationnés pendant 4 à 12 heures | Chargement par courant alternatif | Le temps de stationnement peut faire le travail; une large couverture est plus importante que la puissance maximale. |
| Les véhicules ont besoin d'énergie utile en 20 à 90 minutes. | Chargement en courant continu | Un temps de séjour plus court rend une puissance plus élevée opérationnellement utile. |
| Parking résidentiel, de bureau, d'hôtel ou scolaire | Principalement climatisé | Une puissance inférieure par baie facilite la planification du déploiement multi-espace. |
| Charge rapide publique, autoroute ou redressement du parc | Principalement à Washington DC | La même baie peut accueillir plus de véhicules pendant la journée. |
| Propriété commerciale mixte | CA plus CC sélectionné | L'AC couvre le stationnement de routine; le DC s'occupe des visiteurs, des trajets d'urgence et des séjours de courte durée. |
L'électricité fournie à la plupart des bâtiments arrive sous forme de courant alternatif, de sorte que le courant alternatif doit être converti en courant continu avant que la batterie puisse l'utiliser.La différence clé est l'emplacement de cette conversion.
Avec la recharge CA, le point de recharge fournit une alimentation CA contrôlée au véhicule.Parce que cette unité embarquée doit tenir à l'intérieur du véhicule et supporter son propre poidsUne unité à courant alternatif de 22 kW ne forcera pas une voiture avec un chargeur intégré de 11 kW à accepter 22 kW.
Un chargeur fixe en courant continu effectue la conversion du courant alternatif en courant continu à l'intérieur de l'armoire de charge et fournit du courant continu directement à la batterie du véhicule sous contrôle BMS.Les modules d'alimentation extérieurs plus grands et les systèmes de refroidissement permettent une production beaucoup plus élevéeLe véhicule décide toujours de ce qu'il peut accepter en toute sécurité, mais il n'est plus limité par le chargeur AC embarqué.
| Point de comparaison | Chargement par courant alternatif | Chargement en courant continu |
| Conversion de la puissance | À l'intérieur du véhicule | À l'intérieur de l'équipement de charge |
| Limites du côté principal du véhicule | Classification du chargeur embarqué | Voltage, température, courbe de charge SOC et CC de la batterie |
| Rôle typique | Les frais de séjour prolongé et de destination | Retour rapide et chargement prévu de la flotte |
| Puissance du site par point | Généralement plus bas | Généralement plus élevé |
| Priorité de déploiement | Nombre de baies accessibles | Débit et énergie fournie par port |
| Effets de l'infrastructure | Plus facile à répartir sur de nombreux espaces | Plus d'impact sur les transformateurs, le câblage et la planification de la demande |
| Il est important:La puissance nominale est la capacité de l'équipement, pas une promesse que chaque véhicule maintiendra cette puissance tout au long de la session. |
La question "Combien de temps faut-il pour se recharger?" nécessite trois éléments d'information: la capacité utilisable de la batterie, l'état de charge initial et l'état de charge cible.
| Formule de planification:Énergie requise (kWh) = capacité utilisable de la batterie x (SOC cible - SOC de démarrage). Temps théorique (heures) = énergie requise / puissance de charge. |
Considérons un véhicule de tourisme avec une capacité utilisable de 70 kWh. Pour passer de 20% à 80% il faut environ 42 kWh. Les chiffres ci-dessous sont des calculs idéaux en utilisant la puissance nominale.Ils n'incluent pas les pertes de conversion, le conditionnement de la batterie, le partage de l'alimentation ou le rétrécissement qui se produit normalement à mesure que le SOC augmente.
| Puissance nominale | Temps idéal pour fournir 42 kWh | Contextes de planification typiques |
| 7 kW de courant alternatif | Environ 6 heures. | Parking de nuit, résidentiel ou professionnel |
| 11 kW de courant alternatif | Environ 3,8 heures | Temps de séjour au bureau, à l'hôtel ou au dépôt |
| 22 kW de courant alternatif | Environ 1,9 heure | Chargement à destination lorsque le véhicule prend en charge 22 kW CA |
| 30 kW de courant continu | Environ 1,4 heure | Restaurants, centres de villégiature et parcs d'affaires |
| 60 kW de courant continu | Environ 42 minutes. | Chargement urbain public et recharges de flotte |
| 120 kW de courant continu | Environ 21 minutes. | Tarifs publics ou routiers pour un chiffre d'affaires élevé |
| 160 kW de courant continu | Environ 16 minutes. | Retour rapide pour les véhicules compatibles |
| 240 kW de courant continu | Environ 11 minutes. | Véhicules à haute tension et utilisation lourde |
La puissance de charge en courant continu augmente généralement, atteint des sommets, puis diminue plutôt que de rester plate.puis réduire le courant à mesure que la batterie s'approche de sa cibleLes cellules froides, les températures élevées ou un véhicule qui n'a pas préconditionné sa batterie peuvent également réduire le pic. Pour la planification commerciale, 20% à 80% est souvent plus informatif que 0% à 100%,Mais même cette fenêtre varie selon le modèle.
| Restriction | Qu'est ce qui se passe? | Ce qu'il faut vérifier avant l'approvisionnement |
| Limite d'acceptation du véhicule | La puissance maximale du véhicule est inférieure à la puissance nominale de l'unité. | Entrée maximale en courant alternatif et en courant continu pour les modèles cibles |
| SOC et température de la batterie | Un SOC élevé ou une température inappropriée réduit le courant. | Courbes de charge et climat local |
| Compatibilité de la tension | Variation du courant et de la puissance disponibles dans toute la plage de tension de sortie. | Plateforme du véhicule et plage de sortie de l'équipement |
| Sessions simultanées | Plusieurs connecteurs peuvent partager une limite de puissance du système. | Règles relatives à l'attribution de la puissance par connecteur et par puissance totale |
| Capacité du site | La connexion au réseau devient le plafond dur. | Capacité de rechange du transformateur, limite de demande et régulateurs de charge |
La puissance doit donc être jugée parallèlement au débit.Une unité de 120 kW qui dessert six véhicules pendant une période de forte intensité peut créer plus de valeur opérationnelle qu'une unité de 240 kW qui voit rarement un véhicule compatibleÀ l'inverse, une flotte commerciale de batteries de grande capacité avec des fenêtres de départ étroites peut avoir un cas fort pour 240 kW ou plus, même si le chargeur n'est utilisé que pendant les pics programmés.
Dans un appartement, un lieu de travail ou un hôtel, un véhicule est garé parce que le conducteur est à la maison, au travail ou passe la nuit.la question utile est de savoir si le véhicule peut récupérer l'énergie consommée la veille du départ, pas si elle peut atteindre 80% en vingt minutes.
C'est le rôle deÉquipement de recharge à courant alternatif de porte EnergyLa série W couvre les options de 7 kW, 11 kW et 22 kW pour les environnements résidentiels, de travail, hôteliers et autres lieux de destination.Des dispositifs muraux ou de piédestal peuvent être envisagés en fonction de la disposition du parking.. RFID, accès aux applications et connectivité OCPP peuvent prendre en charge l'utilisation commerciale gérée, sous réserve de la configuration sélectionnée.
Une puissance plus faible par baie permet également à un projet de répartir le service sur plus d'espaces.Dix points de contrôle de 11 kW peuvent être plus utiles qu'une unité haute puissance si dix employés ont besoin d'un accès prévisible et qu'il n'y a aucune raison pour eux de déplacer leurs voitures pendant la journée de travail.
Les gares publiques, les services d'autoroute, les taxis et les parcs de livraison fonctionnent sous des contraintes différentes.et un conducteur peut attendre spécifiquement pour poursuivre un voyageDans ce cas, une puissance plus élevée réduit le temps consacré à l'équipement et peut augmenter le nombre de séances utiles effectuées chaque jour.
La politique évolue dans la même direction: l'AIE a indiqué que le stock de recharge publique en Europe avait augmenté d'environ 20% en 2025, tandis que les points ultra-rapides avaient augmenté d'environ 30%.Le règlement de l'UE sur l'infrastructure des carburants alternatifs prévoit au moins un poste de recharge de 150 kW tous les 60 km le long des principaux couloirs routiersCes exigences traitent de la fiabilité des itinéraires et des arrêts courts; elles n'éliminent pas la nécessité de recharger le courant alternatif de destination.
| Application du projet | Mode de vie commun | Emploi principal | Mélange probable |
| Appartements | 8 à 12 heures | Rétablissement quotidien de routine | Principalement 7/11 kW CA |
| Bureaux et écoles | 4 à 10 heures | Servir de nombreux véhicules garés | Principalement 7/11/22 kW CA |
| Hôtels et stations | 2 à 12 heures | Service de nuit plus soutien pour les séjours de courte durée | AC avec 20 à 40 kW de courant continu sélectionnés |
| Vente au détail et restaurants | 1 à 4 heures | Fournir une énergie utile pendant la visite | 11/22 kW CA ou 20-40 kW CC |
| Stations publiques urbaines | 20 à 90 minutes | Augmenter le chiffre d'affaires des ports | 60 à 160 kW de courant continu |
| Services routiers | 15 à 45 minutes | Récupération rapide de la route | 120 kW et plus DC |
| Flots de dépôts | Arrêt de service ou nuit | Rencontre avec le SOC d'expédition à l'échéance | AC et/ou DC gérés |
| Véhicules lourds et ports | Fenêtre opérationnel | Fournir de grandes quantités d'énergie | 180 kW+ ou groupe d'alimentation central |
Un site de bureaux avec seulement des points d'air conditionné peut bien gérer les employés, mais ne laisse aucune option pratique pour un visiteur qui a quarante minutes avant le prochain rendez-vous.Un hôtel équipé uniquement d'unités à courant continu de grande puissance peut créer le problème inverseLes sites mixtes fonctionnent lorsque chaque couche a une fonction claire.
Une approche courante consiste à utiliser le courant alternatif pour les demandes de routine de longue durée et à réserver un nombre plus réduit de zones de courant continu pour les courts séjours, les départs urgents ou les véhicules à plus de kilométrage.Le rapport doit être établi à partir des enregistrements d'arrivée et des besoins en énergieUn parc d'affaires avec des camionnettes de service fréquentes a besoin d'un mélange différent d'un immeuble résidentiel, même si les deux ont le même nombre de places de stationnement.
Prenez une propriété commerciale qui prévoit huit points AC de 11 kW et deux unités DC de 60 kW. La charge de la plaque d'immatriculation connectée est de 208 kW.mais cela ne signifie pas automatiquement que chaque point tirera toute la puissance au même momentAvec une stratégie de contrôle appropriée, l'opérateur peut fixer un plafond inférieur du site et distribuer la puissance en fonction de la priorité de la session.
| Groupe de charge | Nombre x notation | Charge connectée | Objectif opérationnel |
| Les employeurs de longue durée | 8 x 11 kW | 88 kW | Chargement de routine pendant la journée de travail |
| Plages pour visiteurs et services | 2 x 60 kW | 120 kW | Demandes de recharges urgentes ou de court séjour |
| Charge totale de la plaque d'identification | - | 208 kW | Maximum si chaque unité fonctionne à pleine puissance |
| Exemple de plafond géré | - | 150 kW | Plafond illustratif utilisant l'allocation dynamique |
| Définition des limites:Le plafond de 150 kW est un exemple, pas une valeur d'ingénierie universelle.conditions ambiantes et évaluation électrique qualifiée. |
Une proposition peut sembler généreuse parce qu'elle contient de nombreux connecteurs, mais échoue quand même si le site ne peut pas fournir suffisamment d'énergie avant le départ des véhicules.Une autre proposition peut spécifier une puissance très élevée mais générer une utilisation médiocre parce que les véhicules cibles restent stationnés pendant plusieurs heures de toute façon.
Le portefeuille fixe de Door Energy couvre la recharge à courant alternatif de destination, la recharge à courant continu compacte, la recharge rapide publique traditionnelle, la recharge à haute puissance et les systèmes centralisés à terminaux multiples.Les séries doivent être considérées comme des outils d'exploitation différents.Une hausse en kW n'est justifiée que lorsque le véhicule, le site et le calendrier peuvent utiliser la puissance supplémentaire.
| Série de portes Energy | Type et puissance | Besoin d'exploitation le plus adapté | Réglage typique |
| Série W | AC: 7/11/22 kW | Longue durée de vie et large couverture de la baie | Chambres, bureaux, hôtels, parkings commerciaux |
| Série C | DC: 20/30/40 kW | Énergie utile pendant un séjour de 1 à 4 heures | Restaurants, centres de villégiature, parcs d'affaires |
| Série D | DC: 60/80/120/160 kW | Chargement rapide généralisé et recharges de flotte | Stations publiques, points de vente au détail, parcours et flotte |
| Série T | DC: 120/160 kW | Chargement rapide avec affichage de contenu numérique | Stations commerciales et publiques |
| Série U | DC: 180/240/320/400 kW | Véhicules à fort chiffre d'affaires ou à grande puissance | Centres de recharge, véhicules lourds et de construction |
| Série H | Système à courant continu: 360 à 1040 kW | Réservoir central d'énergie et allocation dynamique | Autobus, logistique, ports et grands dépôts de flotte |
LePlage de courant alternatif de la série West le point de départ raisonnable lorsque les véhicules restent stationnés pendant plusieurs heures.tandis que les options de 11 kW et 22 kW prennent en charge les projets en trois phases où le véhicule et l'alimentation locale peuvent utiliser la capacité supérieureLes informations sur l'énergie de la porte actuelle incluent la protection IP65/IK08, les options de prise de type 2 ou d'interface GBT, le support OCPP 1.6 et OCPP 2.0 en option.La configuration finale doit être confirmée pour le marché de destination.
Lorsque l'air conditionné est trop lent pour la fenêtre de stationnement disponible, mais qu'un chargeur rapide public conventionnel n'est pas nécessaire, lePorte de la série CIl est destiné aux hôtels, centres de villégiature, restaurants et parcs d'affaires où un véhicule peut rester pendant une à quatre heures.La configuration représentative de 30 kW utilise une plage de sortie DC de 200 à 750 V, un écran de 7 pouces, boîtier en acier galvanisé, ventilateur de refroidissement et OCPP 1.6, avec OCPP 2.0 en option.
LePlage de courant continu de la série DIl s'agit de l'option principale pour les gares publiques urbaines, les sites de vente au détail, les services routiers et les flottes commerciales qui ont besoin d'un plus grand chiffre d'affaires.La configuration représentative de 120 kW répertorie la sortie DC 200-1000 V et OCPP 1.6Les exigences en matière de connecteur, de paiement, de communications, de mesure et de certification devraient être spécifiées par marché et par commande.
Pour les stations commerciales qui souhaitent des contenus numériques en plus de la recharge, leSérie Tcombine une charge en courant continu de 120/160 kW avec un écran publicitaire de 32 pouces sur la configuration représentative de 160 kW. Ceci est utile lorsque l'écran a un rôle informatif ou commercial défini;il ne devrait pas être justifié par des revenus non étayés.
LeSérie Uétend la puissance fixe en courant continu à 180/240/320/400 kW pour les moyeux à haut débit, les véhicules lourds et les équipements de construction.courbe de charge, les besoins actuels, les conditions de refroidissement et la capacité du réseau par rapport aux spécifications exactes du projet plutôt que de supposer que chaque véhicule peut utiliser la capacité totale.
Les grands dépôts peuvent être mieux desservis par lesSystème de classe MW de la série HSon concept de power pool central de 360 à 1040 kW peut allouer de l'électricité sur 4 à 16 connecteurs, ce qui est pertinent pour les bus, les flottes logistiques, les ports et autres sites avec plusieurs sessions simultanées.L'allocation dynamique aide à diriger la capacité limitée vers les véhicules ayant l'heure de départ la plus proche ou le déficit énergétique le plus important.
| Règle de passation de marchés:Une page de série montre la famille disponible.les fonctions de paiement et le statut de certification doivent être confirmés pour le modèle d'alimentation et le marché de vente sélectionnés;. |
R1: Cela dépend du comportement de stationnement. Les bureaux, les hôtels et les parkings de longue durée bénéficient généralement d'une conception à courant alternatif.Beaucoup de propriétés sont mieux desservies par une conception mixte: suffisamment de points AC pour les séjours de routine, ainsi qu'un nombre limité de ports DC pour les courtes périodes et les départs urgents.
R2: Non. Le chargeur embarqué du véhicule fixe la limite d'acceptation de courant alternatif. Si le véhicule ne peut accepter que 11 kW, le brancher à un point de 22 kW ne le fera pas charger à 22 kW.Les limites des câbles et l'allocation de puissance gérée peuvent réduire davantage le résultat.
A3: normalement non. La note décrit la capacité de l'équipement. Le BMS du véhicule ajuste la puissance en fonction de la température de la batterie, du SOC, de la tension et de sa courbe de charge. Si deux connecteurs partagent un système de 120 kW,Les sessions simultanées peuvent également diviser la production disponible.
R4: Les équipements de plus grande puissance entraînent des besoins de réseau, de transformateur, de câble, de travaux civils et d'entretien plus importants.Le courant alternatif peut déjà fournir l'énergie requiseL'installation de courant continu partout peut laisser une capacité coûteuse sous-utilisée sans améliorer le parcours du client.
R5: La recharge occasionnelle en courant continu fait partie de l'utilisation normale du véhicule.le temps passé à un SOC élevé et la stratégie de commande du véhicule;La recharge à haute puissance répétée dans des conditions chaudes peut créer plus de stress thermique que la recharge AC modérée, mais l'effet varie selon le modèle.Les opérateurs devraient suivre les directives du constructeur du véhicule et éviter de faire des allégations universelles sur la durée de vie de la batterie..
R6: Utiliser le volume journalier de véhicules, les pics d'arrivée, la moyenne de kWh requise, le temps de séjour, le taux d'achèvement visé et la capacité disponible du site.Un simple rapport véhicule-point peut manquer le pic d'arrivée du matin ou une date limite d'expédition du soirIl est également important de prévoir la maintenance et l'expansion future.
A7: OCPP permet aux équipements de charge compatibles de communiquer avec une plateforme de gestion.recevoir des informations sur les défauts et effectuer une gestion à distancePlusieurs séries fixes de porte d'énergie prennent en charge OCPP 1.6, avec OCPP 2.0 disponible en option sur les produits concernés.
A8: Indiquer le pays de destination, les véhicules cibles, la norme des connecteurs, les dimensions des batteries, la capacité maximale d'acceptation AC/DC, le nombre quotidien de véhicules, les temps de séjour, la tension du site, la capacité de rechange du transformateur,exigence de session simultanée, méthode de paiement, version OCPP, environnement d'installation et plan d'expansion.Une meilleure entrée permet à Door Energy de recommander une configuration selon les besoins opérationnels plutôt que de simplement citer la puissance la plus élevée disponible.
Un réseau de recharge moderne n'a pas besoin de choisir un côté. La recharge en courant alternatif est la base pratique pour les maisons, les lieux de travail, les hôtels et autres lieux où les véhicules restent déjà garés.La charge en courant continu appartient à la période d'attenteLes projets les plus solides attribuent à chaque technologie une tâche et mesurent si elle remplit cette tâche.
Un processus de sélection fiable commence par les véhicules et le comportement de stationnement, puis revient à l'équipement.définir l'objectif de départ, calculer la charge simultanée et vérifier le raccordement au réseau.Cette commande évite à la fois les sites sous-alimentés et les équipements coûteux qui ne peuvent pas être pleinement utilisés.
Énergie de la portefournit des options de recharge fixe en courant alternatif et en courant continu à partir de 7 kW de recharge de destination par le biais de systèmes traditionnels de courant continu de 20 à 160 kW, d'équipements de haute puissance de 180 à 400 kW et de solutions centralisées multi-terminals de 360 à 1040 kW.La gamme donne aux planificateurs la possibilité de s'adapter à différents temps de séjour sans considérer la puissance maximale comme le seul objectif de conceptionLes modèles et les configurations exacts restent soumis au marché sélectionné et aux spécifications du projet confirmées.
Pour une recommandation spécifique à un projet,contact Énergie de la porteavec la liste des véhicules, le temps de stationnement prévu, la demande quotidienne de recharge et la capacité électrique disponible.Ces quatre entrées sont un point de départ plus utile que de demander le plus grand chargeur EV sur le catalogue.
Métadonnées SEO (ne faisant pas partie du corps de l'article)
| Le champ | Entrée recommandée |
| Concentrez-vous sur la phrase clé | Chargeur électrique |
| Synonymes de phrases clés | Chargeur de véhicules électriques à courant alternatif; Chargeur de véhicules électriques à courant continu; Chargeur de véhicules électriques à courant alternatif ou à courant continu; Infrastructure de recharge de véhicules électriques; Station de recharge commerciale de véhicules électriques |
| Titre SEO | Chargeur de véhicules électriques à courant alternatif: rôles, vitesse et planification du site |
| Méta description | Comparer les rôles des chargeurs de véhicules électriques à courant alternatif et à courant continu, la vitesse de charge, les besoins en électricité du site et les solutions Door Energy pour une infrastructure de charge commerciale moderne. |
| Suggestion de limace | le chargeur ac-vs-dc-ev |
Note de données:Les chiffres du marché font référence à la Global EV Outlook 2026 de l'Agence internationale de l'énergie. L'architecture AC/DC et les gammes de cas d'utilisation reflètent également les directives techniques publiques du département américain de l'énergie.Tous les temps de charge sont des exemples théoriques, et non des garanties de performance pour un véhicule ou un site spécifique.